четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 22 июля 2011

В центре города без благ цивилизации

Антимонопольщики требуют вернуть людям право на коммунальные услуги

«Остаться в живых» – так озаглавили в управлении Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ярославской области документ, который подписал заместитель руководителя Иван Паутов. А затем его разослали в средства массовой информации Ярославля.

автор Татьяна ПЕТРОВА

 

Речь в документе идёт о плачевной ситуации с семьёй собственников квартиры в доме на улице Революционной областного центра. Люди год живут без воды, тепла, газа и света! УФАС решил заняться этим делом.

ОАО «Управляющая организация многоквартирными домами Киров­ского района» («Управдом») признан нарушившим антимонопольное законодательство. Кировский «Управдом» злоупотребил доминирующим положением на рынке оказания услуг по управлению жилым фондом, что повлекло ущемление интересов лиц. Это часть 1 статьи 10 федерального закона «О защите конкуренции».

Удивительные вещи творятся в мире. Кто только не приходит на помощь жильцам в их битве с титанами-домоуправами! Теперь вот и УФАС. Скоро, наверное, туда можно будет обращаться с жалобами на сантехников, занимающих доминирующее положение в управляющих организациях...

Но к сути. История эта началась не вчера. А, как мы уже упоминали, год назад. Тогда группа ярославских предпринимателей решила заняться ресторанно-гостиничным делом и выкупила первый этаж жилого дома в центре города. Сам по себе факт нахождения ресторана под квартирами, мягко говоря, неудобен. Сами понимаете: музыка, фейерверки, тосты и песни, шум от снующего транспорта. Но опять же изве­стно: интересы граждан у нас в стране часто игнорируются.

Время шло. Дом потихоньку расселили – освободили от жильцов. Говорят, более или менее для них выгодно. Без ущемления их жилищных прав. А одна семья – Нелли Хламовой – заартачилась. Им предлагали разные варианты взамен их комнаты в 32 квадратных метра. И трёхкомнатную, и две раздельные однокомнатные квартиры. Но семья ни в какую! Там, говорят, далеко, тут – шумно, а здесь и вовсе не было ремонта... Бог им судья. Они собственники, у них есть право.

А упомянутые выше предприниматели, которые скупили в доме все остальные квартиры, при реконструкции здания единственную оставшуюся здесь семью отрезали от газо-, водо- и теплоснабжения, от света. Мало того, через суд даже потребовали от Хламовых 800 тысяч рублей как возмещение доли затрат на рекон­струкцию! Правда, суд не удовлетворил это требование.

Сейчас семье, чтобы попасть домой, нужно пройти чёрным ходом, под лестницей. А их гости должны прежде созвониться и условиться, а потом пройти через охранника. Это нам объяснил некто Александр Седухин – управляющий рестораном, он же руководитель «Синема клуба», он же член Совета меценатов города Ярославля.

Сейчас Ярославское УФАС России установило: собственник ресторанно-гостиничного комплекса – ООО «Спасское подворье» – отключил все системы жизнеобеспечения при условии полной осведомлённости управляющей компании. Комиссия УФАС по результатам рассмотрения дела предписала нарушителю восстановить ресурсоснабжение пострадавших граждан.

Заместитель руководителя УФАС Иван Паутов возмущается:

– Это, безусловно, вопиющий факт! Люди больше года находятся в нечеловеческих, антисанитарных условиях жизни. Это не просто противоречит Конституции РФ, Жилищному кодексу РФ, закону о защите конкуренции... Это вообще даже трудно себе представить, как подобное могло случиться в XXI веке. Почему организация, призванная действовать в интересах граждан, грубо нарушает эти интересы?..

– Человек, его жизнь и здоровье – это главные ценности и ориентиры государства, – подчёркивает Паутов. – Нарушение прав и интересов человека недопустимо и должно наказываться очень строго.

В какую же организацию, призванную действовать в интересах граждан, мечет громы и молнии Иван Геннадьевич? В ООО «Спасское подворье»? Департамент городского хозяйства или Ярославское управление Роспотребнадзора? Прокуратуру? Оказывается, в Кировский «Управдом»… В ближайшее время антимонопольное управление планирует возбудить административное производство в отношении управляющей организации по статье 14.31 КоАП РФ. И ей грозит штраф...

Как бы это лестно ни звучало для Кировского «Управдома», в них заподозрили ущемителей интересов граждан. Но там о нависшем над ними дамокловом мече не подозревают! Да, о конфликте между собственниками жилья они слыхали. Но сами никому никаких труб не отрезали. Это сделали новые собственники в ходе реконструкции – им же нужно было всё гнильё заменить! Дом-то старый... Но Хламовым давно сделали перерасчёт за непредоставленные услуги! Так какие к ним могут быть претензии?

Юристы Кировского «Управдома» считают их абсолютно неуместными...

Читайте также
  • 22.12.2012 Это грозное слово «стандарт» Штраф в 250 тысяч рублей грозит организациям «Управдом» и «Наш Дом», которые управляют многоквартирными домами в Любиме и Пречистом.
  • 13.12.2012 Была без радости любовь...В редакцию «Северного края» обратились собственники дома № 100 по проспекту Авиаторов в Ярославле. Они пожаловались: Заволжский управдом
  • 22.11.2012 Отношения – тёплые, как батареиНелады в цепочке: население – управляющие компании – газо- и теплоснабжающие организации стали темой разговора, который состоялся между
  • 14.11.2012 О слепых и глухих управдомахКак хотите, но в городском ярославском хозяйстве явно творится что-то не то.
  • 09.11.2012 Балкон закрыт, конторы пишутЮрий Михайлович Слепцов пришёл в редакцию с портфелем-чемоданчиком. Такие фигурируют в боевиках, когда нужно изобразить наличность в несколько сот тысяч долларов.
  • 12.10.2012 Как жить в квартире после потопа Начало отопительного сезона для семьи Карины Соколовой обернулось настоящим стихийным бедствием.  
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают