пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 07 октября 2011

Море улыбок и бокал шампанского

Лучшим педагогам области в День учителя вручены награды и премии

Бокал шампанского в благодарность за нелёгкий и ответст­венный труд учителей на благо государства и Ярославской земли поднял губернатор Сергей Вахруков на встрече с лучшими педагогами области. В День учителя глава региона от себя лично и от имени правительства поздравил их с профессиональным праздником.

автор Анна СЕРЕБРЯКОВА    фотограф Ирина ПИЧУГИНА

 

Вэтот день 53 работника образования получили различные награды и премии. Прежде чем приступить к приятной и почётной обязанности награждения, губернатор пожелал всем работникам образования море цветов, море улыбок и вспомнил слова русского классика о том, что профессия учителя выбирается по призванию:

– Наш великий писатель Лев Толстой говорил, что не тот учитель, кто получил образование и воспитание учителя, а тот, у кого есть внутренняя уверенность, что он есть учитель и не может быть иным.

Развивая эту мысль, Сергей Вахруков подчеркнул, что в последние годы мы пережили очень непростые времена, но нам удалось справиться с кризисом. Сегодня Ярославский край активно развивается, модернизируется производ­ство, реализуется много инвестиционных проектов. Сейчас экономике области требуются люди, которые могли бы активно трудиться. Глава региона отметил неоценимые заслуги педагогов в деле воспитания будущих профессионалов:

– Именно человеческий капитал – дальнейшая основа развития нашей области. Мы делаем ставку на то интеллектуальное богатство, которое у нас есть. А воспитание этих людей, конечно же, происходит в школе. Вы и ваши коллеги отдаёте этому делу всё своё время и стараетесь сделать так, чтобы из стен школ выходили достойные граждане нашей страны.

Губернатор пообещал сделать всё необходимое, чтобы труд учителей по достоинству вознаграждался. Он напомнил, что усилиями правитель­ства области и в прошлом году зарплата учителей была увеличена, а с 1 сентября этого года она выросла ещё на 30 процентов.

– В следующем году мы намерены довести зарплату учителей до средней по экономике Ярославской области. Для этого у нас есть реальные возможности, – пообещал Сергей Вахруков.

Вручая награды, глава региона отметил, что мог бы сказать очень много добрых слов о каждом сидящем в зале. Но особенно губернатор отметил труд руководителя департамента образования Ярославской области Татьяны Александровны Степановой.

– Мы имеем ограниченные ресурсы и порой считаем, что есть более важные дела, на которые катастрофически не хватает денег, – поделился секретами распределения бюджета губернатор. – Но упорство, с которым Татьяна Александровна настаивает на необходимости постоянного увеличения финансирования системы образования, заслуживает искреннего уважения и благодарности. Её уверенность в том, что учёба – главное в нашей жизни, даёт нам возможность поддерживать систему образования, – заключил Сергей Вахруков.

Татьяна Александровна Степанова награждена медалью «За труды во благо земли Ярославской» II степени и почётной грамотой Ярославской областной Думы. Четырём работникам образования вручены государственные награды Российской Федерации. Семеро педагогов получили почётные грамоты Министерства образования и науки РФ и премии в размере 200 тысяч рублей. Четырнадцать стали призёрами конкурса лучших учителей в рамках национального проекта «Образование». Им вручены премии по 100 тысяч рублей. Десяти работникам образования присуждены премии губернатора Ярославской области в сфере образования за 2011 год по 50 тысяч рублей каждая.

Читайте также
  • 27.10.2012 Завтра – День работников автомобильного транспортаУважаемые работники автомобильного транспорта, ветераны отрасли! Примите самые тёплые и искренние поздравления с вашим профессиональным праздником!
  • 13.10.2012 Завтра – День работников сельского хозяйства Уважаемые труженики села, работники агропромышленного комплекса Ярославской области, дорогие земляки! Позвольте поздравить вас с профессиональным праз
  • 14.09.2012 16 сентября – День работников лесного хозяйства Дорогие труженики и ветераны лесной отрасли! Лесное хозяйство в России всегда было и остаётся важной составляющей экономики, а люди, связавшие свою жизнь
  • 13.12.2011 Помню и люблю тебя, школа! Это письмо я просто не могла не написать – оно по велению сердца и по случаю 95-летия ярославской школы-интерната для слабослышащих детей, в которой я когда-то училась.
  • 24.12.2004 Хуже уже некуда «Однажды я встретил на вокзале бабушку, торгующую пирожками. Разговорились. Оказывается, она – ветеран труда, но пенсию получает такую мизерную – 2200,
  • 21.10.2004 Забастовки кое-где у нас порой... Вчера прошла всероссийская акция протеста бюджетников. На прозвучавший больше месяца назад призыв ассоциации проф-союзов работников образования, здравоохранения
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают