суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 21 октября 2004

Забастовки кое-где у нас порой...

Вчера прошла всероссийская акция протеста бюджетников. На прозвучавший больше месяца назад призыв ассоциации проф-союзов работников образования, здравоохранения и культуры остановить в этот день работу поначалу откликнулись многие. Но по мере приближения назначенного срока армия потенциальных забастовщиков таяла буквально на глазах.

автор Ирина КОСУЛЬНИКОВА.

 

Одни не успели вовремя и по всем правилам подготовить необходимые документы, упустив шанс примкнуть к забастовке. Другие передумали: кто-то разуверился в действенности такого метода борьбы за свои права, кто-то уступил административному нажиму. Были и те, кто по определению не может остановить работу не то что на день, но даже на несколько минут, это прежде всего работники здравоохранения. Они избрали для себя иные формы выражения протеста. Но все же остались и те, кто решил идти до конца.

– Жить так дальше просто невозможно. Ждем, ждем, когда наш труд по достоинству ценить начнут, а никаких сдвигов. Средняя зарплата у нас чуть больше двух тысяч, на такие деньги прожить нельзя, – заявили сотрудники областной библиотеки имени Н. А. Некрасова и остановили работу на три часа.

Хотели просто с 12 до 15 часов посетителей не обслуживать, но более радикально настроенная вахтерша вообще заперла входную дверь. На час позже начали работу с читателями и сотрудники детской областной библиотеки имени И. А. Крылова. А в детском саду № 18 в Дзержинском районе тишина царила весь день.

– У нас 86 человек работают, 42 педагога, логопеды, музыкальные работники, психологи, инструкторы по физкультуре, – знакомила с коллективом директор сада Ирина Карпусь. – 26 педагогов с высшим образованием, семь – высшей квалификационной категории, два лауреата конкурса «Учитель года», уважаемые в городе люди! И что получают за свой труд? По 12 – 14-му разряду оклады от 2 до 2,5 тысячи рублей. Все вынуждены брать дополнительную нагрузку, работать на полторы ставки и более, чтобы хоть до 4 тысяч в месяц натянуть, ведь у всех семьи. А ответственность несем за каждого ребенка.

Решение поддержать акцию протеста и остановить на один день работу коллектив детского сада принял единодушно. Логопеду Любови Николаевне Андреевой до пенсии осталось два месяца. Специалистов ее уровня 2 – 3 человека на всю область. Закончила в свое время государственный институт имени А. И. Герцена, всю жизнь с детьми проработала и всю жизнь ждала, когда же ее профессию государство признает и по достоинству оценит. Не дождалась.

– Молодежь к нам не идет, – говорит воспитатель выс-шей категории с 30-летним стажем Галина Крутикова. – И хотя сейчас в садике вакансий нет, 14 человек предпенсионного возраста. Вот уйдут они, кто работать будет за такие деньги?

Родители с пониманием отнеслись к проблемам педагогов и поддержали их решение провести однодневную забастовку.

– У нас 300 детишек в садике, – сказала старший воспитатель Валентина Ковина. – Когда собрания в группах проводили и рассказали мамам и папам, во сколько государство наш труд оценивает, многие не сразу поверили. И так вся материальная часть на родителях держится, а сегодня они нас и морально поддержали. Всего 27 ребят привели – тех, кого оставить не с кем.

Но только один день пустовали группы, музыкальные и спортивные залы. Уже сегодня они вновь наполнились малышней. А вот когда такую же метаморфозу переживут воспитательские кошельки и из пустых превратятся в полные – одному правительству известно.

Читайте также
  • 27.10.2012 Завтра – День работников автомобильного транспортаУважаемые работники автомобильного транспорта, ветераны отрасли! Примите самые тёплые и искренние поздравления с вашим профессиональным праздником!
  • 13.10.2012 Завтра – День работников сельского хозяйства Уважаемые труженики села, работники агропромышленного комплекса Ярославской области, дорогие земляки! Позвольте поздравить вас с профессиональным праз
  • 14.09.2012 16 сентября – День работников лесного хозяйства Дорогие труженики и ветераны лесной отрасли! Лесное хозяйство в России всегда было и остаётся важной составляющей экономики, а люди, связавшие свою жизнь
  • 07.10.2011 Море улыбок и бокал шампанского Бокал шампанского в благодарность за нелёгкий и ответст­венный труд учителей на благо государства и Ярославской земли поднял губернатор Сергей Вахруков
  • 04.11.2004 Тепло есть, но его нет Жители многих домов поселка Переборы в Рыбинске продолжают мерзнуть. Вчера весь свой гнев они выразили работникам муниципального предприятия «Переборы».
  • 16.06.2004 Почетные звания Указом Президента Российской Федерации за заслуги в охране здоровья населения, повышении качества медицинской помощи и многолетний добросовестный труд
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают