четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 04 мая 2012

Во всём дойти до сути

Такие люди, как инженер Лев Александрович Князьков, поражают сочетанием высоких человеческих качеств: стойкостью духа, талантливостью, многогранностью своей натуры.

 

автор Инна КОПЫЛОВА.

 

Конечно, решающий момент его судьбы пришёлся на то время, когда он был студентом политеха. Всё складывалось хорошо – Лев Князьков отлично учился, был лучшим лыжником института. Послевоенное время было тревожное, трудное. Так, кажется, зачем себе усложнять жизнь?

Но, видимо, не мог студент Князьков и ещё шестеро его товарищей ограничиваться лишь учебной программой, им надо было больше знаний о жизни, которая у них только начиналась. Создали без разрешения свыше философский кружок, углубились в труды Аристотеля, Гельвеция, Платона, Сократа, Эпикура. Они и не думали о том, что в наш век разведок всем и всё известно. Конечно, их арестовали. Показательно, что в документах об аресте Льва Князькова было указано: «...Описи имущества не проводилось ввиду отсутствия такового».

Так вот нелегко вступали они в жизнь. Но как богаты были молодым азартом, неуёмным любопытством к тому, что достигало человечество. За что и получил Лев Александрович десять лет заключения и три года поражения в правах. А дальше всё пошло так, как уже множество раз читали и слышали о судьбах гулаговцев. Всё было сделано по чёткой системе уничтожения человека в человеке. И всё-таки многие побеждали эту систему, как будто она порождала в них особую силу протеста. Среди них – и Лев Князьков.

Год его держали в одиночке. Потом семь лет в лагерях. Работал в шахтах и в «шарашке», получал навыки проектирования подземных участков. Не думал, что это когда-то пригодится, жил без надежды увидеть родных.

И всё же после смерти Сталина вернулся в родные края, пронеся через все невзгоды убеждение – теперь-то наладится нормальная жизнь, продолжится учёба в институте. А ему сообщили – документы его сожжены. Тогда он поступил на заочное отделение Московского станкостроительного института и начал работать конструктором по проектированию деревообрабатывающих станков, вскоре став ведущим конструктором. Пригодился опыт гулаговской «шарашки».

Вскоре Льву Александровичу предложили должность начальника конструкторского отдела в институте «Резинопроект». И первая его разработка – автоматическая армированная транспортная лента для Курской магнитной аномалии, которой предстояло поднимать руду с глубины до километра – он-то на шахтах ГУЛАГа отлично узнал тяжесть каждого килограмма руды.

Лента, представленная на ВДНХ, принесла автору медаль и известность.

Следующая модель Князькова – цех-автомат по производству текстильной смеси – внедрялась на многих заводах страны. Потом ещё около тридцати заводов были спроектированы Львом Князьковым и стали работать во многих регионах бывшего СССР, Польше, Чехословакии. Сам он с 1963 по 1998 год уже работал директором «Резинопроекта». Два ордена Трудового Красного Знамени, диплом лауреата премии Совета Министров СССР, звание заслуженного изобретателя СССР и заслуженного химика России – этапы трудового пути бывшего узника ГУЛАГа.

Когда в Ярославле был открыт научно-исследовательский институт «Кадастр», Лев Александрович был назначен на весьма ответственный участок природоохранной деятельности, работает главным инженером института. В его обязанностях – обеспечение экологической безопасности населения – кто не знает, что эти проблемы среди самых злободневных для всех нас.

«Кадастр» разработал проект санитарной зоны Южного куста Ярославля – это 60 предприятий, выбрасывающих за год в атмосферу тысячи тонн вредных веществ 150 наименований. И сразу же продолжение – проектирование санитарной зоны Северного куста с его промышленными гигантами-заводами – моторным, шинным, РТИ... Это тысячи контрольных замеров в год, сложнейшие расчёты экологического влияния на окружающую территорию.

Ещё одно достижение – «Кадастр» был активным участником проектирования, строительства и пуска в эксплуатацию «Комацу» – завода по строительству экскаваторов, созданного японскими инвесторами по последнему слову науки и техники. Менее двух лет потребовалось для решения этой уникальной задачи, и коллектив «Кадастра» вложил в это свой опыт и старание.

Есть и ещё один, личный вклад Льва Князькова в потенциал ярославской промышленности – его сыновья. Старший в политехническом институте готовит новые кадры для неё, младший возглавляет одно из крупнейших предприятий области.

Льву Александровичу 5 мая исполняется 85 лет. Мы желаем ему здоровья и успехов.

 

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Место иконы – в храмеС такой инициативой выступил во вторник на пресс-конференции в Интерфаксе в Москве губернатор области
  • «Я бы выжил и в Антарктиде»Так говорит Майкл Минькин. На самом деле зовут его Михаил, но он предпочитает так. Удивительно – его
  • Смяло, как банку Два человека погибли в ДТП на седьмом километре дороги Петровское – Караш, случившемся в среду вечер