суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 16 ноября 2005

Спрашивали – отвечаем

автор Соб. инф.

 

Сейчас все СМИ говорят об эпидемии птичьего гриппа. Вот и Тульскую область не обошла эта напасть стороной. А у нас в Карачихе последние полторы недели кошки откуда-то таскают мертвых голубей. Не началась ли и в нашем городе эпидемия птичьего гриппа?

Евдокия Сергеевна, жительница поселка Карачиха.

Ярославль.

На вопрос ответил главный эпидемиолог области Сергей Анатольевич Мелюк:

– По информации, поступившей к нам от ветеринарной службы, на территории Ярославской области случаев птичьего гриппа пока не выявлено.

* * *

Я инвалид второй группы, живу одна. Недавно в подъезде моего дома установили домофон. Я заплатила за это тысячу рублей. Через три месяца украли какую-то деталь – плачу еще 200 рублей. Через неделю случилось еще что-то, и потребовалось на ремонт уже 400 рублей. Эти деньги я платить категорически отказалась. Соседи по подъезду остались недовольны. Есть ли в моем случае какие-то льготы, поскольку я человек одинокий? Ведь есть семьи, где проживают вместе четверо, а то и шестеро человек и все работают. Им платить, конечно, легче, чем мне. И подскажите еще, скоро в нашем подъезде будут делать ремонт, это довольно дорого для меня, так как живу только на свою пенсию. Как мне платить: за человека или с квартиры?

Н. А. БАЛАШОВА.

Ярославль.

Как ответила нам руководитель пресс-службы департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Ирина Анатольевна Романенкова, в перечень составляющих так называемых обязательных жилищных услуг не входит установка в подъезде многоквартирного дома какого-либо запирающего устройства. Для жителей это дело добровольное и поэтому выполняется за дополнительную плату. Вопрос о том, кто и сколько должен платить за установку и последующую эксплуатацию, к примеру, домофона, можно решать только на общем собрании жильцов.

Что касается оплаты ремонтных работ в подъезде, то ситуация следующая. Если ремонт выполняется по инициативе жилищной управляющей компании – дирекции единого заказчика, то она сама рассчитывается с исполнителем. Если же ремонт затеяли жильцы, не дожидаясь срока планового ремонта, то, соответственно, и расплачиваться должны жильцы на основании решения, принятого общим собранием.

* * *

В честь 55-летия Победы пенсионерам бесплатно выдали именные конверты с треугольной маркой. Каков срок действия этих конвертов для почтовой связи внутри России?

А. В. ВАЛУЕВ.

Ярославль.

По словам начальника отдела эксплуатации главпочтамта Светланы Елаевой, именные конверты (дата выпуска 2000 год) действуют по России бессрочно, то есть до полной реализации.

* * *

На остановке «Красный маяк» зеленый свет для пешеходов горит всего 14 секунд. Движение на этом участке дороги очень оживленное, постоянно ездят грузовики и трейлеры. Пожилые люди и инвалиды, передвигающиеся с помощью палочки, не успевают перейти улицу за столь короткий промежуток времени. Чем можно им помочь?

Н. А. СКВОРЦОВ, ветеран Великой Отечественной войны.

Ярославль.

На вопрос ответил заместитель начальника управления ГИБДД УВД ЯО Андрей Вячеславович Сироткин:

– По многочисленным просьбам пешеходов нашим подразделением был обследован участок дороги у остановки «Красный маяк». Установлено, что зеленый свет здесь горит ровно 14 секунд. Такой временной режим был задан проектом и рассчитывался в зависимости от средней скорости движения пешеходов (5 км в час) и ширины проезжей части. Однако, учитывая обращения горожан, мы решили увеличить временной цикл работы светофора для пешеходов на 4 секунды. Теперь он будет составлять 18 секунд.

Читайте также
  • 26.09.2012 Был ремонт текущим или капитальным?Любопытное дело рассматривалось в Переславском районном суде. Жильцы девятиэтажки по адресу: ул. Кооперативная, 54, в шестом микрорайоне райцентра подали
  • 23.08.2012 Был ремонт текущим или капитальным?Любопытное дело рассматривается сейчас в Переславском районном суде. Жильцы девятиэтажки по адресу: ул. Кооперативная, 54 в шестом микрорайоне райцентра
  • 02.02.2010 ЖКХ глазами простого ярославцаЯ – обычный ярославец, немало размышлявший на темы ЖКХ, близкие, наверное, каждому жителю города. Хочу поделиться через вашу газету наболевшим.
  • 31.01.2009 В тени элитного кварталаВ подъезде этого ярославского дома стоят цветы в горшках, а на стенах грубо намалёваны злые, чёрные граффити. Символы уюта и разрухи как бы стремятся выдавить друг друга.
  • 01.12.2007 Порядок в доме начинается с подъезда1044 подъезда будут отремонтированы в этом году в муниципальных домах Ярославля, сообщили нам в департаменте городского хозяйства. В 750 ремонт завершён:
  • 27.11.2007 Остался дом без хозяинаБольше всего писем, поступающих в редакцию «Северного края» от наших читателей, так или иначе касаются коммунальных проблем. Вот и заслуженный врач России,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают