пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 24 ноября 2005

Что тот пустырь, что этот...

нет фото

С недавних пор знакомые пейзажи родных просторов обогащаются новой деталью. Над полями, лесами и населенными пунктами одна за другой поднимаются ажурные вышки сотовой телефонной связи.Высота под 70 метров, вес – можете себе представить. Короче, нужны фундамент, техника, специалисты, соблюдение разных формальностей. У застройщика, ЗАО «Ярославль GSM», все это отработано, вышка в Угличе далеко не первая. И кто бы мог подумать...

автор Татьяна ЕГОРОВА

 

А ЕСЛИ БЫ РВАНУЛО?

Все началось осенью прошлого года, когда поступило письмо из области с предложением согласовать место для размещения такой вышки. Обычно ее ставят ближе к администрации, поскольку одно из ее назначений – управление территорией. Но в Угличе здание администрации стоит в историческом центре, и, дабы в него не вторгаться, присмотрели участок чуть в стороне. Говоря языком специалистов, в порядке предварительного размещения. Запомним этот нюанс, он очень важен.

Итак, сначала самым подходящим показался пустырь на углу улиц Октябрьской и Свободы. Но при более тщательном рассмотрении выяснилось, что тут залегает технический узел газопровода. По предложению газовиков предполагаемую площадку сместили еще на 50 метров и стали со дня на день ждать представителя заказчика с документами, необходимыми для начала строительства и окончательного уточнения всех деталей.

Каково же было удивление начальника информационно-аналитического управления администрации Угличского МО Игоря Лимонова, когда в один прекрасный день вместо человека с бумагами перед ним возникли люди с машиной железобетонных свай, сваебойным механизмом и намерением приступить к работе немедленно.

– Вы что, ребята? – сказал он им. – Ничего еще не согласовано, ничего не оформлено. Сегодня пятница, отложим все до понедельника, разберемся.

А чтобы уж совсем не отпускать людей несолоно хлебавши, Лимонов предложил поехать посмотреть место.

Приехали, огляделись. Гости сверились со своей схемкой, где значился участок на углу, и признались, что знать не знали о другом варианте размещения. На том и расстались. До понедельника, как считали угличане. Не тут-то было!

– В воскресенье вечером, – продолжает Лимонов, – я проезжал мимо. Смотрю, ни свай на улице, ни сваебоя. Ну, думаю, уехали. А потом присмотрелся – сваи торчат из земли! Они, оказывается, их уже забили. Самовольно!

Не успели угличане пережить случившееся, как аналогичным образом фундамент был залит. Приехали, надо думать, те же бравые ребята, залили и уехали. Без ведома местных служб, без предварительного оформления земельного участка, без разрешения на проведение строительно-монтажных работ – раз-два и готово.

Слушаю эту историю с ужасом: не прояви тогда угличане гостеприимства, не повези строителей осматривать место, они поехали бы забивать сваи на углу. И, страшно сказать, угодили бы прямо в технический узел газопровода!

ПОКУШЕНИЕ НА МОНАСТЫРЬ

Угличская межрайонная прокуратура разобрала потом происшедшее по косточкам. Было возбуждено дело об административном правонарушении против генерального директора ЗАО «Ярославль GSM» Игоря Киселева. В итоге – штраф. Еще один штраф на него же наложен инспекцией архитектурно-строительного надзора области. Не важно, что он лично не забивал злополучные сваи: Игорь Вячеславович ответил за своих подчиненных.

Дело раскрутилось в результате обращения возмущенных угличан в соответствующие инстанции. Герман Моргуненко, председатель Угличского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), написал прокурору области, губернатору и министру культуры сразу. Возможно, подействовало именно его послание.

Межрайонная прокуратура усмотрела в этой истории факт недобросовестного исполнения своих обязанностей и со стороны угличских чиновников, в том числе управления архитектуры и градостроительства. Александр Сычев, главный архитектор Угличского муниципального округа, при нашей встрече сказал то, что мог сказать:

– Процедура отвода участка проходила нормально, этап за этапом и, если бы не слишком большое рвение подрядчика, завершилась бы так, как надо.

А сейчас она до сих пор не завершена. Но уже не по вине «Ярославль GSM», а, как ни странно, благодаря ему. Ретивые строители, не желая этого, материализовали то, что существовало до тех пор только на бумаге – в планах предварительного размещения сооружения. И стало ясно, что на сдвинутом на 50 метров месте ставить башню тоже нельзя. Это будет «покушением» на монастырь.

Герман Моргуненко показывает мне текст письма, отправленного им от имени местных ревнителей старины главе муниципального округа Элеоноре Шереметьевой и директору департамента культуры администрации области Юрию Иванову. В нем говорится, что установка высокой металлической конструкции вблизи Алексеевского монастыря и его жемчужины – Дивной церкви грубо нарушит облик ансамбля, который является памятником федерального значения.

– Тем самым, – поясняет он, – наносится ущерб историческому наследию, которое в связи со ставкой нашего города на туризм уже переросло из категории эстетической в категорию экономическую.

Да и просто испортит любимое место в городе – так думают здесь многие.

Дальше началось то, что главный архитектор Сычев называет «комиссия за комиссией». В августе областное отделение ВООПИиК созывает большой круг. Вместе с общественниками ситуацию рассматривали на месте заместитель председателя комитета историко-культурного наследия Юрий Беляев, глава МО Элеонора Шереметьева, архитектор-реставратор Семен Новиков, угличские музейщики, историки – всего 24 человека.

Свое слово сказала настоятельница монастыря матушка Магдалена – о том, что она всегда просила не застраивать эту площадку, о том, что планирует установить там часовню, а в перспективе начать работы по восстановлению церкви Дмитрия Солунского (кстати, улица Октябрьская раньше называлась Солунской).

ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ

В итоге предложение Германа Моргуненко и его единомышленников о переносе строительства в другой район города было сочтено «советом 24х» актуальным. Формулировка именно такая, аккуратная. Проблема в том, что день-ги в пресловутый фундамент уже вложены. И немалые.

Герман Филиппович на это говорит так:

– А как отнестись к тому, что такая сумма из областного бюджета была выделена, когда разрешения на строительство нет?

Главный архитектор Александр Сычев вопросов не задает, ему по должности надо действовать, и он действует.

– Герман Филиппович у нас человек очень принципиальный. Но на сегодняшний день выясняется, что формальных запретов на строительство вышки здесь нет. По высоте она не входит даже в зону регулирования застройки. То есть де-юре тут строить можно. Но де-факто все-таки принято решение о переносе вышки на другое место. Логика жителей и патриотов города такая: рядом окажутся две доминанты – Дивная церковь и вышка. Спорить они не должны. Мы присмотрели несколько мест. Одно из них – рядом со зданием Яртелекома, где уже есть сети, и затраты за счет них могут быть сокращены.

Итак, все, что сказал Сычев, сводится к одной его же фразе: «Перенос вышки на новое место пока остается в стадии рассмотрения».

И все-таки мне не показалось, что ситуация тупиковая. Угличане – народ изобретательный. Кто-то из моих собеседников обмолвился, что незаконный фундамент можно отдать матушке Магдалене – пусть ставит на нем часовню. А епархия и ее благотворители могли бы скинуться на новый фундамент.

На самом деле вышку в Угличе очень ждут. По губернаторской программе телефонизации системами сотовой связи должна быть покрыта вся территория округа. Она свяжет с цивилизацией село, откроет путь к новым технологиям в здравоохранении, образовании, управлении территорией.

– Программа замечательная, – убежден Игорь Лимонов. – Неловкие действия исполнителей бросили тень на всю идею, но мы с главным архитектором сделаем все, чтобы выполнение программы в округе прошло нормально. Да, принято решение искать для вышки новое место. Но к концу декабря они должны стоять все. Думаю, что и в Угличе она зимой уже встанет.

Дай-то бог только, чтобы ситуация не переломилась опять в обратную сторону, думаю я, слушая Лимонова. Нельзя, чтобы рядом с самым почитаемым в городе храмом, в самом, как здесь говорят, энергетическом месте накапливалось высокое напряжение человеческих страстей. К добру такое не приводит.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают