суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 11 июля 2002

Экзамен без "ружья" - это круто

Со следующей недели в ярославских университетах начинаются вступительные экзамены. Студентами станут не только самые знающие, но и психологически уравновешенные абитуриенты. А тем, кто подвержен экзаменационной лихорадке, не позавидуешь: душу гложут тревога, волнение, мысли о предстоящем провале. И он не замедлит случиться, потому что логическое, ясное мышление оказывается под "завалами" негативизма и паники. Как переключить себя на позитивные установки? Несколько советов абитуриентам дает Валерий Емельянович ОРЕЛ, декан факультета психологии ЯрГУ, кандидат психологических наук:

автор Зинаида ШЕМЕТОВА.

 

- Прежде всего, не надо учить все сразу перед экзаменом, поскольку память перегрузится, и вы захлебнетесь в хаосе информации. А если еще и ночь накануне экзамена бессонная, неизбежно переутомление. Поэтому накануне экзамена очень важно отдохнуть, как следует выспаться, ведь на свежую голову легче работается. Утром обязательно позавтракайте. Постарайтесь держаться спокойно, говоря себе: "Экзамен - это проверка знаний. А они у меня есть. Я все сдам, я отвечу на все вопросы, решу все задачи. Я уверен в себе". На экзамене тоже будьте спокойны. Некоторые абитуриенты, взяв билет и увидев в нем не то, что хотели бы, впадают в панику, льют слезы, бросают билет. Нужно сесть, успокоиться, собраться с мыслями. Человеческая память устроена так, что не сразу извлекается нужная информация. Так ведь для того и отводится время на подготовку к ответу! При ответе на вопрос преподавателя старайтесь держаться уверенно, спокойно, покажите, что вы владеете материалом, тем самым вы произведете благоприятное впечатление на экзаменатора. Разумеется, ваша уверенность в себе должна быть подкреплена знаниями.

Не секрет, что на экзаменах уверенность в себе придают абитуриенту шпаргалки. На молодежном жаргоне "пришпаргаленного" студента или абитуриента называют "человеком с ружьем". Говорят, такое "ружье" успокаивает, помогает сосредоточиться и вспомнить все, даже не прибегая к нему.

- Преподаватели - народ опытный, знающий все приемы и хитрости, связанные со шпаргалками, - продолжает Валерий Емельянович, - поэтому в лучшем случае шпаргалку отберут, в худшем - выгонят и поставят двойку. Шпаргалка полезна в одном случае: когда пишешь дома ответы на вопросы, идет процесс запоминания.

- А как насчет талисманов? - спрашиваю я.

- Если человек верит в силу талисмана и уверен, что он принесет успех, то пожалуйста.

- Как правило, абитуриента сопровождает группа поддержки-родственники, друзья. Как правильно вести себя им?

- Родственники должны исходить из индивидуальных особенностей ребенка: есть дети, которых надо поругать, их это стимулирует, а кого-то необходимо подбодрить.

Итак, утром 16 июля молодежь поспешит на первый вступительный экзамен.

- Взять с собой нужно экзаменационный лист, паспорт и ручку, обязательно с синей пастой, - говорит Евгений Иванович Бережной, ответственный секретарь приемной комиссии ЯрГУ. - Сотовые телефоны, плейеры, микрокалькуляторы с буквенным набором исключаются. Если абитуриент опоздал на письменный экзамен, мы его пустим, если на диктант - ждем 15 минут. Допустим, человек не явился на экзамен по болезни и есть медицинская справка. Если есть возможность сдать экзамен другой комиссии, то допускаем. Абитуриент, не согласный с оценкой, имеет право подать апелляцию, но она должна быть аргументированной. Апелляция на устный экзамен принимается не позднее чем через час после его окончания на потоке и рассматривается в тот же день, а на результат письменного экзамена - в день объявления оценки. Абитуриент имеет право присутствовать при рассмотрении апелляции.

Читайте также
  • 01.09.2009 У врача-бакалавра лечиться мало кто захочетЛето – горячая пора для вузов и их младших собратьев – техникумов. С выпускниками вроде бы всё ясно – получение диплома является делом вполне прогнозируемым,
  • 19.07.2006 Кто вытащит счастливый билет?В вузах Ярославля начались вступительные экзамены – самая ответ­ственная пора для выпускников школ. География абитуриентов, как всегда, очень широка. Традиционно
  • 29.06.2005 Две недели на размышления На прошлой неделе началась нелегкая пора для абитуриентов: в вузах стартовала вступительная кампания. Документы, как и всегда, государственные высшие учебные
  • 19.01.2005 Шпаргалки в нашей жизни Преступление
  • 11.08.2004 Абитуриентские страсти В эти дни у дверей приемных комиссий учебных заведений области вовсю бушевали эмоции. 2 августа в большинстве ярославских вузов были обнародованы первые списки зачисленных.
  • 17.07.2004 Вузовский привет школьному ЕГЭ Экзамены
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают