пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 31 августа 2002

Каникул много не бывает

Вчера, в погожий летний день, ребятне взгрустнулось уже по-осеннему. Каникулы ведь никогда не бывают слишком длинными, а тут ночь, день да ночь - и школа.

автор Лидия НИКОЛАЕВА.

 

Пока родители, обступив учительницу, пытливо внимали ее словам и прилежно записывали в блокнотиках школьные требования и порядки, их подросшие за лето сыновья носились по школьному двору на велосипедах и пускали самолетики, а дочки играли в догонялки и заплетали друг другу косички.

Вова Шамгин и Миша Скупнов дружат еще с детсада, а на следующей неделе оба станут первоклассниками школы № 37. Хочется ли им учиться? Ответить мальчишки не могут. Родители своих чад подбадривают.

- Вот закончу первый класс на "4" и "5", мама мне купит скоростной велосипед, - хвастает Вова. - У меня и сейчас есть, но старенький - "Десна". Я на нем катался все лето. А еще ездил с бабушкой на юг. Правда, без велосипеда.

В обеих семьях все к школе уже готово. Ранцы собраны, костюмы первоклашек висят отглаженные. Только это все заботы родителей. А Миша не помнит даже, что на рюкзачке нарисовано.

- Да Микки-Маусы же! Твои любимые! - подсказывает, смеясь, его мама.

Подружки Лена, Рита и Тико чувствуют себя более свободно: все-таки перешли во второй класс, школьной жизни уже отведали. Чтение, математика и русский язык им нравятся и учительница Клавдия Георгиевна тоже. Поэтому лета девчонкам "немножко жалко, а немножко и нет".

У пятиклассника Артема Никитина позиция категорическая: в школу не хочется! Хоть и класс дружный, и учителя придут новые, и родители приготовят что-нибудь вкусненькое, а вставать-то придется в семь утра!

Пока младшие ученики осваивались на забытом за лето школьном дворе, старшеклассники домывали окна, завучи и учителя заседали на подготовительных педсоветах. У Юлии Седовой это был первый в жизни педсовет. Она попала в школу № 37 сразу после окончания университета, все лето готовилась к урокам и осваивала новую программу, а вчера знакомилась с будущими учениками. В понедельник она вместе со своими первоклашками войдет первый раз в свой класс.

Фото Вячеслава ЮРАСОВА.

Читайте также
  • 08.12.2012 Сам Кембридж наградил школу в Ивняках  Призовой сертификат от компании «Mimio» (Кембридж, Великобритания), мирового лидера в области интерактивных технологий обучения, привёз
  • 08.12.2012 Горе-папаша избил женщину-инспектора Даниловским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Ярославской области возбуждено уголовное дело на 46-летнего пошехонца за применение насилия в отношении представителя власти.
  • 05.04.2012 Уж в школу невтерпёж Нынешняя школьная кампания отличается от кампаний прошлых лет тем, что 1 января этого года вступили в силу изменения в закон «Об образовании»
  • 08.04.2011 Знакомимся со школой, как в первый раз С 1 апреля во всех школах Ярославской области начался приём заявлений от родителей, чьи дети в этом учебном году отправятся первый раз в первый класс.
  • 12.05.2010 Как выбрать школу для первоклашки?В образовательных учреждениях Ярославской области, как и по всей России, с 1 апреля началась запись первоклассников в школы. Главное условие для будущих
  • 03.04.2003 Первоклашки вне конкурса МОСКВА. Минобразования запретило устраивать в российских школах конкурсы по приему в первый класс. Брать на учебу обязаны всех детей с 6 лет 6 месяцев до 8 лет.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают