пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 04 сентября 2002

Но зачем же стенку пачкать?

"Надо делиться!" Такова квинтэссенция политической доктрины всемирного движения антиглобалистов, объединенных в организацию ATTAC (аббревиатура французских слов, призывающих богатые корпорации платить налог на помощь бедным людям). Есть антиглобалисты и в Ярославле. В их числе анархокоммунисты из группировки под названием Союз молодых анархистов-коммунистов (сокращенно - С.М.А.-К.).

автор Николай БИКУЛОВ.

 

Все "глобальные буржуазные мероприятия" типа саммитов крупнейших капиталистических стран мира антиглобалисты встречают разнообразными акциями протеста. На митингах и демонстрациях громко выкрикивают исполненные негодования лозунги. Пишут их в газетах и на плакатах. Прибегают и к стилю граффити - настенным изображениям, выполненным несмываемой краской.

Именно такое изображение обнаружилось вчера на одном из домов по ярославской улице Некрасова (см. снимок). Оно лаконично и бесхитростно. "Буржуев вешать!" - и дело в шляпе. Подпись автора идеи имеется - упомянутый уже "С.М.А.-К.". Появилось это поражающее своей свежестью решение всех мировых проблем как раз в дни работы проходящего в городе Йоханнесбурге (ЮАР) всемирного саммита по устойчивому развитию. Ему и посвящено. Между тем главная цель встречи лидеров богатых государств - помощь именно бедным странам. Понимают, что надо делиться.

- Тот ли это повод для негодования? Да и как-то слишком уж жестоко ребята намерены обойтись со всеми буржуями, - обратились мы к лидеру ярославских антиглобалистов Сергею Козловскому.

- Вообще-то мы тоже думаем именно так, как написано, только излагаем свои мысли более интеллигентным, наукообразным языком, чтобы не было к нам лишних, мешающих работать претензий. Написать такое настоящие "смаковцы" не могли...

И далее Сергей объяснил, что некоторое время назад из этого достаточно экстремистского союза были исключены за вовсе уж крайние воззрения и призывы несколько ребят, которые используют название изгнавшей их организации для ее дискредитации. Они, мол, наверное, и написали.

Фото Сергея МЕТЕЛИЦЫ (ИТАР-ТАСС).

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают