четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 05 февраля 2002

Директора «Защиты» осудили, но амнистировали

В понедельник в Ленин-ском районном суде Ярославля был вынесен приговор по делу бывшего директора ГУП «Защита» Ларисы Вечеры. Принято компромиссное решение: признать Вечеру виновной в злоупотреблении служебными полномочиями, но от наказания освободить по амнистии.

автор Марина ЧЕБЫШЕВА.

 

Государственное унитарное предприятие «Защита» было создано в 2000 году по инициативе администрации области и занималось распространением региональных контрольных марок, которые должны были наклеиваться на каждую бутылку с алкогольной продукцией. Но почти с самого возникновения предприятия его деятельность сопровождалась судебными тяжбами. Сначала потребители пытались в суде доказать неправомерность существования региональной контрольной марки. Хотя в областном суде это сделать не удалось, позже, уже на федеральном уровне, было принято решение об отмене региональной контрольной марки. Тогда ГУП «Защита» решено было ликвидировать.

Но на этом судебные разбирательства не закончились. Незадолго до ликвидации конфликт назрел внутри предприятия и привел к тому, что несколько сотрудников обратились с жалобами на руководство в контролирующие организации. После проверки КРУ против директора ГУП «Защита» Ларисы Вечеры возбудили уголовное дело. Всего прокуратура инкриминировала Ларисе Вечере три эпизода. Первый эпизод касался поездки директора на служебной «Волге» в Адлер. Но, как позже выяснилось в суде, бензин Вечера оплатила, а также компенсировала и другие транспортные расходы. Второй эпизод – создание на предприятии фонда, из которого директор позаимствовала 200 тысяч рублей на строительство двух-этажного дома на улице Варакина. Часть этой суммы Лариса Вечера позже возвратила. Еще 30 тысяч рублей на решение своих жилищных проблем позаимствовал из этого же фонда заместитель директора Николай Тарасов, но деньги потом вернул. Третий эпизод – неправомерное повышение зарплаты директора. Как посчитала прокуратура, директор, повысив себе оклад, в общей сложности за несколько месяцев неправомерно получила 182 тысячи рублей. Но оказалось, что сделано это было по согласованию с заместителем губернатора Ярославской области Николаем Непряевым, курировавшим в администрации вопросы оборота алкогольной продукции.

Прокурор просил назначить наказание шесть с половиной лет условно с испытательным сроком четыре года. Но был вынесен куда более мягкий приговор, поскольку Лариса Вечера ранее не была судима и у нее на иждивении есть несовершеннолетняя дочь. Учитывая, что «Защита» получала многомиллионную прибыль, суд не признал, что перечисленными действиями директора предприятию был нанесен значительный ущерб.

Лариса Вечера признана виновной в злоупотреблении служебными полномочиями, но полностью оправдана по статье «мошенничество». В итоге решение получилось компромиссное: суд назначил бывшему директору ГУП «Защита» наказание в виде штрафа в 300 минимальных размеров оплаты труда, но она попала под амнистию и от наказания была освобождена.

Сама Лариса Вечера убеждена, что ее дело заказное, но при этом опасается называть, кому это было выгодно.

Читайте также
  • 05.12.2012 Копилка литсобытийТрадицию устраивать вечера гражданской поэзии и песни под общим названием «Белые журавли» угличане переняли три года назад у костромичей. Вот
  • 20.11.2012 Вместе мы – сто тысяч я Ярославцы отметили Между-народный день толерантности, учреждённый ЮНЕСКО в 1995 году.
  • 16.11.2012 Ещё не вечер В двух небольших выставочных залах на улице Максимова экспонируется юбилейная выставка ярославского живописца Евгения Варначёва.  
  • 06.10.2012 Осень нам танцует вальс-бостон Сегодня, шестого октября, и в последующие субботние вечера в 16.00 в парке 1000-летия Ярославля будут проводиться танцевальные вечера «В городском саду играет.
  • 27.09.2012 Дамы путешествуют и творят Городской выставочный зал имени Нужина представляет выставку двух интересных художниц декоративно-прикладного искусства – Ирины Соловьёвой и Ларисы Сельской.
  • 22.05.2002 Вечера оправдана Поставлена точка в деле уголовного преследования бывшего директора ГУП «Защита» Ларисы Вечеры (на снимке), которое длится уже второй год. Областной суд
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Витязи из сельской школыВ спортзале средней школы села Великого то и дело слышится звон мечей и раздаются громкие выкрики: «Руби
  • Детская очередь В Ярославле стали больше рожать. В прошлом году появилось на свет около 6 тысяч детей, что почти на тысячу
  • Хранят историю села Музей Курбской средней школы Ярославского района в эти дни готовится получить государственный сертификат.