четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 07 августа 2003

Люди гибнут на работе

Мы уже писали о трагедии на улице Журавлева, случившейся в минувшее воскресенье.

 

Напомним, что при прокладке по заказу СЖД ливневой канализации во Фрунзенском районе (на пересечении улиц Журавлева и 1-й Приволжской) погиб 40-летний директор компании «Ярмонтажинвест» Владимир Лукашов.

Он спустился в траншею с целью ревизии проделанной подчиненными работы и был накрыт большой глыбой грунта, рухнувшего с высоты примерно трех метров. Замдиректора этой компании Николай Киреев в принципе согласен с тем, что при проведении работ на ливневке не в полной мере были соблюдены меры безопасности. И также согласен с тем, что ответственность за случившееся лежит и на нем. Кстати, Киреев, возможно, и не догадывается, что на нем же как руководителе лежит и еще одна ответственность.

– Дело в том, – сообщил редакции заместитель руководителя Госинспекции труда РФ Николай Заварин, – что о каждом таком случае, связанном либо с гибелью человека, либо с тяжелой производственной травмой, работодатель обязан практически немедленно, во всяком случае не позднее чем через сутки, поставить в известность нашу инспекцию. С этим жестким положением руководителей трудовых коллективов предварительно знакомят, обучают действиям в экстремальных ситуациях. Но Киреева, судя по всему, не обучали.

– Если честно, – пояснил нам г-н Заварин, – то об этой трагедии лично я узнал впервые от вас, корреспондента «СК». Информация, причем незамедлительная, нам нужна для того, чтобы вовремя получить необходимые объяснения. Это позволит составить более объективную, правдивую картину случившегося, поможет точнее определить степень вины прямых или косвенных участников событий.

– Николай Дмитриевич, вы как один из руководителей госинспекции, видимо, владеете информацией, связанной с травматизмом и гибелью людей на производстве. Конечно, еще предстоит расследование истинных причин гибели Владимира Лукашова. И все же, согласитесь, просто так, в мирное время, среди бела дня, чуть ли не в центре крупного города молодые и здоровые мужики с жизнью не расстаются. Так вот, нет ли здесь некой тенденции, не следствие ли это ослабления в целом службы охраны труда? Ведь не секрет, что как только назревает очередное сокращение штатов, то в первую очередь за воротами оказываются инженеры по охране труда.

– Не совсем. На самом деле охране труда и в промышленности, и в сельском хозяйстве, и на стройках внимание уделяется. В этих сферах гибель людей и травматизм на порядок меньше, чем, например, на наших дорогах. За минувшее полугодие в Ярославской области на производстве зафиксировано на 5 случаев гибели людей меньше, чем в 2002 году. Безусловно, гибель или увечье хотя бы одного человека – это страшная трагедия, и, возможно, здесь не совсем уместно жонглирование процентами снижения или увеличения так называемых страховых случаев. Но тем не менее факт остается фактом – в прошлом году за полугодие на своих рабочих местах погибли 36 человек, а нынче 31. Травмы получили на производстве 180 работников.

...Владимира Лукашова вчера похоронили. Без отца остались двое маленьких детей.

Валерий ПРОХОРОВ.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • На родине ОпекушинаДаже тот, кто имеет весьма нечеткое представление о творчестве Пушкина, узнает памятник ему в Москве.
  • Бич молодежи В минувшем году центр Госсанэпиднадзора Тутаевского муниципального округа зарегистрировал в районе свыше 50
  • Право на вождение... с отсрочкой на год Речь не об автомобилистах, лишенных водительских удостоверений за серьезные нарушения, а о тех, кто вообще