четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 13 сентября 2003

Bопрос – ответ

Доктор, у меня болит голова!

 

С недавних пор у меня очень сильно болит голова в основном по вечерам, но и днем тоже, только сравнительно меньше. Болит в основном в затылке и отдает на всю голову и на левое ухо. И я заметила, что при болях у меня на затылке опухает вена. Когда я массирую, боль стихает, но потом опять начинается. По ночам даже спать не могу, а у меня 2 детей, и за ними смотреть уже по утрам я не могу, так как не спала, да и голова сильно болит. Даже если боль проходит немного, то голова все равно тяжелой остается. Одно неверное движение – и боль опять возвращается. У меня все время такое ощущение, что вот-вот голова взорвется. Измеряли давление – оно или нормальное (100/80) или немного повышено (110/90),. Но неужели это может стать причиной моих страданий?

Ответ:

Головные боли и пульсация вены могут быть связаны с повышением внутричерепного давления. Определить повышение внутричерепного давления с помощью обычного тонометра нельзя. Нужно обратиться к специалисту. Сначала обратитесь к терапевту. Он направит вас на соответствующие обследования.

У меня растяжение мышц. Почему?

Я футболист. Мне 15 лет. Я тренируюсь 2 раза в день. И у меня часто возникают проблемы, связанные с травмами. В основном у меня очень часто бывают растяжения мышц на ногах. Я не знаю, почему это случается! Только я начну тренироваться на максимум, так у меня сразу растяжение какой-нибудь мышцы. Не могли бы вы предположить, в чем дело, и посоветовать, как не получать такие спортивные травмы?

Ответ:

У вас недостаточно растянут связочно-мышечный аппарат. Чтобы избежать травм, вам нужно растягивать связки и сухожилия – например, делать упражнения. Упражнение 1 – встать прямо, наклониться вперед (сгибаться в тазобедренных суставах, а не в позвоночнике), обхватить руками щиколотки, прижаться лбом к коленям, задержаться секунд на 10. Повторить упражнение 5 – 7 раз. Если с первого раза не получается – не стоит усердствовать – тренируйтесь постепенно. Упражнение 2 – лечь на пол, медленно подняться в положение сидя без помощи рук, руки – прямо перед собой – продолжать наклоняться вперед, стараясь лбом прижаться к коленям, задержаться в этом положении секунд 10, повторить 5 – 7 раз. Упражнение 3 – сесть на шпагат, но носки при этом тянуть не от себя, как в традиционном шпагате, а к себе.

Читайте также
  • 03.10.2012 Анастасия ОРЛОВА: «В голове цветные мысли...» Ярославна Анастасия Орлова – счастливая мама двоих сыновей. В общении с ними она и черпает вдохновение для создания удивительно трогательных стихов для детей.
  • 18.05.2012 И опять дети получили травмы Утром 15 мая в Ярославле на улице Семашко, у дома № 11, «Шкода» сбила десятилетнюю девочку. Она перебегала проезжую часть в неустановленном месте.
  • 31.08.2011 Подсказка Морфея 29 июля в областном Дворце молодёжи победители и лауреаты 6-го открытого литературного конкурса «Серебряная даль» получили дипломы, памятные
  • 08.04.2011 Гимнастика на работеКак показывает статистика, всё большее число взрослых людей в наши дни трудится в офисах, ведёт малоподвижный образ жизни, не чередует умственную деятельность с физической.
  • 04.03.2011 Сорок птицеводов окажутся на улице Угроза банкротства нависла над Большесельской птицефабрикой. Центр занятости населения района выдал уведомление первой группе рабочих об их сокращении
  • 05.07.2003 Головная боль Болевое ощущение в области черепа возникает при разных болезненных состояниях, связано оно с раздражением нервных окончаний в области черепа, мягких тканях головы и лица.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Не закрыто ни одногоВчера в Угличе состоялся торжественный вечер, посвящённый 90-летию дополнительного образования в стране.
  • Французы учатся у нас Почти целый месяц гостили в Ярославле педагоги из института подготовки учителей в Пуатье. Большую часть
  • Рокировка на «Полиграфе» Совет директоров ОАО «Ярославский полиграфический комбинат» (входит в германский концерн Bertelsmann