суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 30 сентября 2003

Объехали по кривой

Один из способов борьбы с коррупцией, взяточничеством и казнокрадством – всеми признанный конкурсный метод распределения бюджетных средств, муниципальной и государственной собственности, земли и других ресурсов. Провозглашенный как принцип и вписанный в свод российских законов, конкурс отнюдь не стал нормой в работе наших чиновников. Этот факт подтвердила проведенная региональным управлением Министерства по антимонопольной политике (МАП) проверка городов и районов области, в ходе которой анализировалось соблюдение законодательства.

автор Виктор ФЕДОРОВ.

 

Как сообщила на заседании совета по поддержке малого предпринимательства его руководитель Наталья Сибрикова, конкурсы на размещение муниципальных заказов периодически проводят только в Ярославле, Рыбинске, Тутаеве, Угличе и Переславле-Залесском.

Как самое большое муниципальное образование, Ярославль лидирует по количеству конкурсов по закупке различных товаров для городских нужд. Но при этом за 2002-й и семь месяцев 2003 года мэрия провела только один конкурс на право аренды нежилых помещений, хотя здесь самые высокие рыночные арендные ставки и высокая конкуренция за право занимать муниципальные помещения. Как объясняют этот факт сами чиновники городской администрации, все имущество уже сдано в аренду, поэтому, мол, по конкурсу и распределять нечего.

В нескольких районах области по конкурсу активно сдается в аренду и продается земля. Так, в Гаврилов-Ямском МО начиная с 2002 года уже провели 14 таких конкурсов, в Большесельском – 37, а рекорд поставлен в Ростовском районе – 59 тендеров по распоряжению землей.

Неважно с конкурсами на размещение муниципального заказа в таких районах области, как Ростовский, Гаврилов-Ямский и Пошехонский. Здесь тендеры проводят крайне редко, например, один раз в год на право поставки продуктов питания и сельхозпродукции в бюджетные учреждения. Есть и просто «провальные» муниципальные округа. Так, по данным областного управления МАП в Любимском, Переславском, Даниловском, Первомайском, Борисоглебском, Некрасовском, Ярославском, Брейтовском и Большесельском районах за весь 2002-й и семь месяцев 2003 года не проведено ни одного конкурса на право выполнения муниципального заказа.

Например, в Переславле-Залесском в 2003 году заключено 42 договора подряда на капитальный ремонт жилого фонда, и все – без проведения конкурса. Местная власть объясняет это тем, что объемы работ для капитального ремонта превышают число подрядчиков, которых, кроме всего, не слишком привлекают условия труда и порядок оплаты работ. Однако в управлении МАП уверены, что такие аргументы просто несерьезны.

По Бюджетному кодексу России все заказы органов власти на сумму более 200 тыс. рублей для муниципальных или государственных учреждений должны размещаться на основе конкурсов. Но в городах и районах области это положение российского законодательства соблюдается не лучшим образом. Некоторые главы муниципальных образований идут на явные уловки. Такой пример был приведен на заседании совета. В прошлом году в Рыбинском муниципальном округе администрация заключила два договора на аналогичные работы с одним и тем же научно-внедренческим центром. При этом размер муниципального заказа в обоих случаях составлял... 199990 рублей с копейками. По мнению специалистов МАП, иначе как обходным путем распределения бюджетных средств не по конкурсу подобные действия назвать нельзя.

Для борьбы с такими случаями и нарушением законодательства глава ярославского управления МАП Наталья Сибрикова призвала всех предпринимателей и бизнесменов, которые что-то узнают о таковых планах местных властей, тут же сигнализировать об этом в ее ведомство.

– В принципе любые ограниченные ресурсы – бюджетные средства, земля, недвижимость – должны распределяться обоснованно и на конкурсной основе, – считает руководитель ярославского управления МАП. – Ничего лучшего пока в рыночной экономике не придумано. Это может обеспечить справедливость и наибольшую эффективность распределения средств налогоплательщиков.

Читайте также
  • 03.04.2013 Награждены журналисты ежедневной газеты "Северный край"Союз журналистов Ярославской области в начале года традиционно подводит итоги творческих конкурсов, называя имена победителей и лучшие материалы года минувшего.
  • 05.09.2012 Лучшие мастера встретятся в середине сентября Елена Морозова из СПК «Прогресс» признана лучшей дояркой Борисоглеб­ского района по итогам прошедшего здесь конкурса мастеров машинного доения.
  • 18.07.2009 Денежный грант за профессиюПодведены итоги конкурса на лучшего учителя России-2009 в рамках нацпроекта «Образование». Ко Дню учителя победившие в конкурсе педагоги получат
  • 17.04.2007 Конкурс и паромПаромная переправа через Волгу в Некрасовском районе от Новодашкова до Красного Профинтерна до сих пор не действует, хотя река очистилась ото льда еще месяц назад.
  • 17.02.2006 Для тех, кто хочет заработатьСегодня впервые в качестве приложения к «Северному краю» вышел бюллетень «Официальная информация о государственном заказе Ярославской области». Материалы,
  • 05.04.2005 Выбираем лучших Сегодня начинается областной тур всероссийского конкурса «Учитель года-2005». В течение месяца двенадцать учителей из 11 районов области, состязаясь и
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Гинекологические раны от учебного взрыва В понедельник утром в гинекологическое отделение одной из ярославских больниц пришла телефонограмма:
  • Не ловись, рыбка Нынешняя зима оказалась крайне неблагоприятной для зимовки рыбы в Рыбинском и Горьковском водохранил
  • Храм науки Большинство ярославских высших и средних учебных заведений трудно назвать храмами науки. Старые стены