пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 29 октября 2003

Дом на Республиканской

В этом старинном здании на Республиканской улице, 42, находится одно из самых молодых учебных заведений города. Ярославскому институту повышения квалификации руководящих работников и специалистов химической и нефтехимической промышленности (ЯрИПК) только что исполнилось 30 лет.

автор Татьяна ВЛАДИМИРОВА.

 

Учить взрослых, а тем более руководителей, три десятилетия назад было совершенно новым делом. Одна из тех, кто стоял у его истоков, – кандидат философских наук Нина Тимофеевна Сорокина, которая пришла сюда из политехнического института. Термин «инновационная деятельность» в те годы только входил в широкое обращение. «Его появление, – вспоминает она, – связано с тем, что во всем мире стала проявляться озабоченность медленными внедрениями, изменениями, застойными явлениями в жизни разных фирм, предприятий, организаций. И наша идеология в этом отношении оказалась созвучной международному инновационному движению. Очень созвучна она и философии маркетинга, так как направлена на непрерывные изменения. Базовая цель, которую ставит перед собой любой организуемый нами семинар, – возбудить в человеке готовность к постоянным изменениям в своей профессиональной деятельности, обновлению».

С волнением вспоминает период становления ЯрИПК его ректор, кандидат технических наук, академик Академии проблем качества, EOQ-аудитор по окружающей среде, почетный химик Нина Николаевна Аниськина. «После защиты диссертации, прислушавшись к совету своего коллеги из Ярославского политехнического института, я пришла сюда, как мне казалось тогда, на короткое время, чтобы подождать вакансии на родной кафедре автоматизации. Но неожиданно и с молниеносной быстротой была вовлечена в поток совершенно нового для меня и увлекательного творчества. Я попала в сильную и востребованную команду преподавателей-консультантов, работавших с руководителями предприятий, министерствами, депутатами по разным городам и весям. Стержнем этой работы было процессное консультирование, то есть организация процесса решения реальных проблем деятельности организаций-клиентов на основе философии развития профессиональных коллективов и людей, их составляющих. Потом наступил кризис в экономике. Он пригнул к земле нашего главного заказчика – отечественную промышленность. Когда нет денег на зарплату рабочим, какая уж тут учеба... Но мы выдержали. ЯрИПК не только не погиб в процессе бесконечных реформ и борьбы за собственность, но превратился в один из немногих в стране институтов такого профиля».

Сегодня ЯрИПК имеет в своей структуре: инновационный центр управленческого консультирования с действующей на его базе ярославской клиникой бизнес-планов, созданной в рамках проекта министерства международного развития Великобритании и Лондонской школы бизнеса; учебно-методический центр профессиональных бухгалтеров и аудиторов; учебно-методический центр подготовки специалистов по госзакупкам и оценке собственности; шесть кафедр.

Институт занимается повышением квалификации и профессиональной переподготовкой. Его концепция остается прежней: обучение через решение конкретных профессиональных проблем руководителей и специалистов, которые здесь учатся. Он осуществляет консалтинговые проекты по разработке конкурентных стратегий, проекты по формированию управленческого резерва и многие другие.

Лицо ЯрИПК во многом формируют его заказчики и партнеры. А они сегодня не только в химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей отраслях, как вначале, но и в автомобильной, авиационной, электротехнической, оборонной промышленности. Институт работает для Москвы и Волгограда, Красноярска и Тобольска, Нижнекамска, Омска, Новосибирска, Перми, Салавата, Балакова, Архангельска, Костромы, Буденновска, Смоленска и, конечно, родных Рыбинска и Ярославля.

Среди зарубежных партнеров – австрийское общество по качеству, центр развития и качества «OSKAR» (Хорватия), Лондонская школа бизнеса.

С этого года совместно с Ярославским государственным университетом имени П. Г. Демидова начато совершенно новое дело – реализация проекта по созданию корпоративного университета. Он будет представлять собой образовательно-производственный консорциум, в который кроме образовательных учреждений различных уровней войдут крупные промышленные предприятия Ярославля.

Ежегодно через аудитории этого старинного здания, бывшего Пастуховского училища, известного до революции на всю Россию, проходит более двух тысяч человек. Авторитет ЯрИПК высок, потому что здесь сохраняют лучшие традиции российского образования и дают те знания, которые остро необходимы сегодня.

Недавно институт первым в России получил очень престижный сертификат IQNet. Он удостоверил, что действующая здесь система менеджмента качества отвечает самым современным международным стандартам. В образовании, как и в промышленности, качество недостаточно однажды создать, его нужно постоянно повышать и поддерживать. А это вполне в духе ЯрИПК.

Читайте также
  • 28.12.2012 Три четверти века курсом созидания 75 лет исполняется в наступающем году проектному институту ОАО «Ярославский проектный институт «Резиноасбопроект». Рассказываем о его
  • 20.12.2012 Беатриса Васильевна ОКУЛОВАНа 75-м году жизни ушла из жизни Беатриса Васильевна Окулова, профессор кафедры музыкального воспитания Ярославского государ­ственного театрального
  • 28.11.2012 Чтобы были дороги, а не направленияКто и как проверяет надёжность дорожного полотна? На каком этапе это происходит: во время строительства или, как говорится, уже пост-фактум? Где происходят
  • 23.11.2012 Лучший поставщик METRO в ЯрославлеОАО «Волжанин» признано лучшим по качеству локальным поставщиком международного лидера рынка мелкооптовой торговли – компании МЕТРО Кэш энд Керри в г.
  • 17.11.2012 Мы – одна большая театральная семьяВыбор площадки для празднования – первые русские подмостки – не случаен: ведь именно при Волковском театре в далёком 1945 году была образована театральная студия.
  • 02.11.2012 ОАО «Славнефть-ЯНОС» – признанный лидер качестваВ Ярославле в рамках международного форума «Инновации. Бизнес. Образование-2012» состоялись мероприятия по награждению лауреатов ежегодной
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают