суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 29 ноября 2003

Итальянское путешествие ярославских студентов

«Северный край» уже писал о студентах Ярославского художественного училища, которые недавно ездили на три недели в Италию по договору с лицеями двух городов – Альбы и Кунео. О своих впечатлениях нам рассказал студент четвертого курса Евгений Бахвалов. За границу Женя поехал впервые, а потому в диковинку было все.

 

Капуста в центре города

Наш путь лежал по дорогам нескольких европейских стран – Белоруссии, Польши, Германии и Австрии. В основном мы ехали по окружным трассам, поэтому приходилось любоваться пригородными пейзажами. И только в Польше увидели столицу. Варшаву я окрестил «столицей капусты», потому что там ее очень много. Представляете, в центре города среди высоток – капустные поля!

Белоруссия предстала перед нами умиротворенным, бескрайним полем, укутанным густым туманом. Причем если русские поля обязательно заканчиваются лесом, то тут его почему-то почти нет – только гладкая равнина, уходящая за горизонт. Изредка встречались крестьяне с плугом, совсем как в старину.

Лесные туалеты

А вот Германия оставила гораздо больше впечатлений. Первое – это леса. Там очень странные деревья, в основном сосны, с тонкими стволами, которые почему-то растут под наклоном. Кажется, будто лес «прилег» отдохнуть.

Вторая достопримечательность – туалеты, которые приведут в шок любого русского, привыкшего к незамысловатому принципу путешественника: девочки направо, мальчики – налево. У немцев туалеты есть даже на самых маленьких стоянках. Причем полностью автоматизированные: кабинка из нержавеющей стали, «самослив». И чистота. Нас все это привело в дикий восторг.

Итальянская паста

Наконец приехали в Италию. В Турине нас встретила итальянка, преподавательница английского языка в лицее. И по дороге в Альбу рассказывала нам о семьях, где мы будем жить. У меня спросили, люблю ли я пасту. Я не знал, что такое паста, но почему-то представил себе что-то вроде кетчупа, а его я не люблю. «О, боже мой, куда ты попал! – воскликнула женщина. – Ведь в той семье паста – любимое лакомство». Впоследствии оказалось, что паста – это итальянские макароны, а кетчуп в семье, где я жил, вообще не едят.

Знакомство с семьей

В лицее искусств города Альбы меня встретила девушка Франческа, у которой я должен был жить. Ее семья – мама, папа, бабушка и сестра – живет в огромном двухэтажном доме, в котором даже несколько душевых, а во дворе – сад и виноградник.

Общались мы в основном по-английски. Правда, когда они услышали, как я «парлакаю» по-итальянски, воскликнули: «О, белиссимо!». Оказывается, у меня почти нет акцента.

Мне показали мои апартаменты и пригласили вскоре спуститься поужинать. Комната оказалась очень уютной.

«Проснись, Женя, еще вечер!»

После плотного ужина я пошел отдыхать. Вот тут-то со мной и приключился курьез. У нас если уж лег человек спать, то до утра – пока не выспится. А у итальянцев, видимо, не так. Просыпаюсь оттого, что Франчес-ка трясет меня за плечо. Кушать, говорит, пора. Смотрю на часы – полвосьмого, а мне в лицей к восьми. Я наспех умываюсь и, свеженький, спускаюсь вниз. Сажусь за стол – мне подают огромную тарелку макарон.

Я уже начинаю нервничать, спрашиваю у Франчески: «А тебе что, в школу сегодня не надо?» Она говорит: нет. И продолжает есть. Наконец, когда часы показали четверть девятого, я не выдержал и напомнил: «Извините, ведь нам пора!» А они как засмеются: «Проснись, Женя, еще вечер!»

«Водка! Пьешь?»

У итальянцев, как и у всех иностранцев, есть стереотипные представления о русских. Главное – водка. Как-то спросили меня: «Водка! Пьешь?» Я ответил, что не пью и не курю. Похвалили, но заметили, что их вино я должен попробовать обязательно. Как непьющему налили мне чуть-чуть – потрясающее виноградное вино, очень приятное на вкус и ароматное. «А теперь спой русскую песню». Вот к этому-то я не был готов совершенно. Изобразил что-то жутко режущее слух – вроде «Ой, мороз, мороз...». Итальянцы, конечно, слов не поняли, но то, что я оплошал, было очевидно. «Нет, – сказали, – мы тебе больше не нальем».

Достоевский и итальянская пицца

Знаете, какой самый популярный русский писатель в Италии? Достоевский, «Преступление и наказание». Он продавался в каждом книжном магазине, который мы посетили.

Очень много чернокожих и... русских. Сначала мы каждому соотечественнику, даже прохожему, радовались как родному, а потом привыкли.

А еще в Турине попробовали настоящую итальянскую пиццу «4 времени года». Возможность угоститься этой вкуснотищей стоит пять с половиной евро. Вообще цены в Италии по нашим меркам космические. Национальная валюта – лиры – используется редко, в основном евро. Например, одна булочка стоит 1 евро, а хлеб в районе трех. Ежедневные газеты – от 2 евро, а проезд на трамвае – 9. И это со студенческой скидкой. Правда, билет действует в течение суток.

Космический сюрприз

В Генуе я впервые в жизни увидел море – Лигурийское. Оно – огромное, синее и спокойное – захватило меня, и вместо того, чтобы отправиться в город, я остался гулять на побережье.

В Альбе мы побывали на знаменитой фабрике «Ferrero», которой итальянцы очень гордятся. Нам выдали бумажные белые халаты и провели в цехи, где готовят шоколадную пасту «Нутелла» и киндер-сюрпризы.

Я ожидал увидеть огромные чаны с горячим шоколадом, но все оказалось по-другому. Фабрика полностью автоматизирована, а оборудование и дизайн выполнены в белых тонах – ощущаешь себя как будто в космической лаборатории.

Интересен процесс изготовления киндер-сюрпризов. Игрушки для них привозят из Китая. А самое трудное в технологии – поместить сюрприз в яйцо. Очень много яиц ломается.

«ЮВЕНТУС» и Горный пленэр

Потом мы распрощались с итальянскими семьями. И следующим пунктом нашего путешествия стал город Кунео, на севере Италии. Мы расположились в общежитии при сельскохозяйственной академии, где часто отдыхают игроки «Ювентуса». Этим здесь гордятся и почти все ходят в черно-белой одежде, как у футболистов.

Впрочем, самое ошеломительное впечатление оставляют горы – огромные, красивые, снежные, испещренные серпантиновыми дорогами. И воздух там очень чистый.

Гондольеры и лайнеры

Во Флоренцию и Венецию мы ездили за свой счет. Здесь по каналам ходят речные трамвайчики, очень маленькие, и народу в них набивается как селедок в бочку.

Возле водных каналов много таксистов-гондольеров. Их можно узнать по специальному костюму – черный камзол и шляпа с синей или красной ленточкой. Они зазывают туристов прокатиться в гондоле, полчаса – 35 евро. Так что мы решили пройтись пешком.

На каналах, возвышаясь над крышами домов, иногда проплывают огромные океанские лайнеры.

Здесь все как в кино.

Записала Екатерина АБРАМОВА.

Читайте также
  • 29.12.2012 В Данилове – губернаторская елка Поздравить даниловских ребятишек с наступающим Новым годом приехал сегодня губернатор области Сергей Ястребов.  
  • 26.12.2012 От добрых дел тепло и в стужу В самую стужу, с утра в понедельник, Любим не мог похвастать наличием горожан на улицах. Пожалуй, только гости из Ярославля оживляли тихий, заиндевевший город.
  • 19.12.2012 Областной конкурс «Папа, мама, я – полицейская семья»15 декабря 2012 года УМВД России по Ярославской области проводился конкурс среди семей сотрудников органов внутренних дел «Папа, мама, я – полицейская семья».
  • 06.12.2012 Восемь семей справили новоселье Приятная миссия выпала на долю ведущего специалиста отдела АПК и охраны окружающей среды администрации Большесельского района Людмилы Смысловой –
  • 27.11.2012 Яна нашла ключик к сердцам взрослых В Гаврилов-Яме появился пресс-клуб приёмных семей. Открылся он на страницах одной из старейших газет области – «Гаврилов-Ямский вестник».
  • 22.11.2012 Любовь с признаками душевной болезниЖители Ростовского района шокированы произошедшим в посёлке Семибратово. Ещё летом там, на поляне рядом с улицей Ленинской, в траве были обнаружены
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Даешь компьютеры! В этом учебном году 59 школ Ярославля в рамках федеральной целевой программы «Развитие единой образовательной
  • Указом Президента Российской Федерации почетное звание "Заслуженный учитель Российской Федерации" присвоено Елене Николаевне БАХТИАРОВОЙ, заместителю
  • Не хлебом единым... «Хлеб – всему голова» – с этой железной формулой в голове многие из нас родились и выросли. Старшие поколения