четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 05 декабря 2003

Учебник в опале

3 декабря российское Министерство образования официально лишило книгу Игоря Долуцкого по истории статуса учебника. Теперь его «Отечественная история ХХ века» исключена из рекомендованных Минобразованием и со следующего года будет изыматься из школьных библиотек.

автор Екатерина АБРАМОВА.

 

Чиновники обвиняют автора в излишней субъективности подачи материала и политизированности издания. Якобы по такому пособию школьники не могут изучать новейшую историю. Между тем многие учителя, наоборот, высоко оценивают труд Долуцкого именно из-за его четкой авторской позиции.

Все дело в том, что автор не совсем благоволит сложившейся политической ситуации в стране, считает, что она тем более опасна в предвыборную пору. Долуцкий позволяет себе усомниться в приверженности идеям демократии нынешнего Президента России, а между строк читается, что он сторонник авторитарного управления страной. Интересно, подумали ли чиновники о том, что запрет учебника лишний раз наводит именно на такие мысли?

Казалось бы, время репрессий в прошлом. И тем не менее учебное пособие вдруг объявляется чуть ли не запретным, хотя до этого оно свободно продавалось два года.

Как бы то ни было, но, наверное, судьбу опального учебника следовало бы решать людям, более компетентным в вопросах образования, а главное, менее идеологизированным.

Естественно, редакции стало интересно, как случившееся отразится на наших школьниках. Оказывается, никак. Поскольку издание не входит в региональный перечень, департамент образования его не закупает, и в школах его не найти.

Что касается наших чиновников, то до них информация доходит, видимо, не сразу. Когда мы попросили прокомментировать ситуацию, никто не был в курсе. Более того, пришлось обойтись без их помощи и в поисках, казалось бы, элементарной информации: есть ли вообще такой учебник в школьных библиотеках. Никто ни в управлении образования мэрии, ни в областном департаменте не смог направить нас по нужному адресу.

Впрочем, стоит ли удивляться, мало кто из учителей-историков знает о существовании скандальной книги. Но некоторые наиболее продвинутые считают, что этот учебник очень даже неплох.

Например, Ирина Алексеевна Федорчук, учитель истории в провинциальном колледже:

– На мой взгляд, «История» Долуцкого – замечательный двухтомник. У меня есть ученики, которые используют его в качестве дополнительного пособия, и результаты очень хорошие. Вообще эта книга рассчитана больше на учреждения с углубленным изучением истории, для средних школьников этот вариант слишком сложен.

На данный момент, как сообщили нам в городском отделе развития образования, наибольшим спросом в городских школах пользуется «Всемирная история. ХХ век» для 11-х классов Н. В. Загладина.

Так что, пока Москва решает свои вопросы и разыгрывает очередные скандалы, ярославские школьники спокойно продолжают учиться. А уж чему, это зависит от школы и конкретного педагога.

Читайте также
  • 27.12.2012 Школьников кормили некачественной пищей Директора пяти ярославских школ оштрафованы за грубые нарушения при организации питания школьников.  
  • 05.12.2012 «Нет сплочённей русского народа...»В преддверии 4 ноября сотрудники Дома культуры «Строитель» провели среди учащихся школ Ярославля заочный поэтический конкурс «Единству русского народа».
  • 30.11.2012 Кругосветка гения чистой доброты Трудно сказать, кто автор этого спектакля, поскольку театр – искусство коллективное. А в данном случае счастливо совпали текст Кати Рубиной, режиссура
  • 27.05.2009 Малой истории не бываетПока что именно так, малой историей, по крайней мере в среде учительской, называют у нас краеведение. Без задней мысли, просто по привычке. Там, в столицах,
  • 15.01.2008 Вспоминая двоечника ВовуМожет ли школьный учебник быть не только содержательным, но и интересным? Да, уверены ярославские историки Николай Рязанцев и Ирина Федорчук, авторы учебного
  • 30.11.2002 Начинают с малого Поздно вечером на магазин «Уголок» на Большой Октябрьской улице в Ярославле напали вооруженные грабители. Сотрудники Кировского РУВД вышли на подозреваемого
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Школа не должна быть ветхой Развитие современной школьной инфраструктуры в настоящее время является одним из пяти приоритетных
  • Дорогие студенты! Примите наши сердечные поздравления с Международным днем студентов! Ярославская область может по праву
  • Студенческий билет в подарок Хотя до вузовских вступительных экзаменов еще далеко, одиннадцатиклассницы Аня Шарова (школа № 4) и Надя