пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 17 июня 2004

Соловей под окном

Подведены итоги традиционной акции «Соловьиные ночи в Ярославле». В этом году немало горожан откликнулись на предложение подсчитать соловьев с «местной пропиской». В течение недели активисты общероссийской эколого-гуманитарной организации «Миллион друзей» и Союза охраны птиц России принимали их сообщения.

 

Участниками акции стали школьники, студенты, пенсионеры, и среди них – читатели «Северного края». Были интересные сообщения, позволившие нанести на карту новые места обитания соловьев в нашем городе. По сравнению с прошлым годом их стало больше в парках и дворах. Возможно, птицы осваивают новые места обитания, меньше страдающие весной от поджогов сухой травы. Сейчас все данные проверяются и уточняются студентами и преподавателями естественно-географического факультета ЯГПУ, в результате чего будет составлена подробная карта проживания соловьев в разных районах Ярославля.

В результате проведенной «переписи» в нынешнем году у нас зарегистрировано более 280 соловьев (учитывая, что в период подсчета они уже успели образовать пары и голоса не всех певцов удалось услышать). Первое место по числу этих пернатых по-прежнему занимает Заволжский район. Здесь соловьи облюбовали улицу Алмазную, Тверицкую набережную, Яковлевский бор, Ляпинские карьеры и окрестности областной больницы. На втором месте, как и в прошлом году, Дзержинский район, где пернатые вокалисты дают концерты во дворах на улицах Урицкого, Громова, Панина и, конечно же, в Скобыкинской роще. Ленинский район по числу соловьев немного потеснил Красноперекопский и в нынешнем году занял третье место. А вот в Кировском, несмотря на хорошие места для гнездования, соловьев не становится больше. Причина очевидна: слишком многолюдными стали любимые соловьями места обитания – Волжская и Которосльная набережные, центральные парки и скверы.

Что же сделать для привлечения птиц в центр города? Хорошо бы ограничить выгул собак в парках и лесопарках в период гнездования птиц. Нужны регулирование численности ворон и грызунов – естественных врагов этой маленькой птахи, запрещение сжигать сухую траву и мусор в городских парках и скверах, особенно в пригородных лесопарках. Необходимо увеличить высаживание декоративных кустарников, которые могут дать пищу птицам. Только так мы сохраним в городе этих маленьких пернатых певцов и будем иметь возможность наслаждаться их пением. Не забудем также, что кроме этого соловьи, как и другие птицы, приносят немалую пользу зеленым насаждениям, уничтожая вредных насекомых.

Елена АНАШКИНА,

кандидат биологических наук.

Читайте также
  • 15.01.2013 Нас скоро ждут новые выборы Вчера глава областной избирательной комиссии Ярославской области Сергей Бабуркин рассказал о планах и задачах на 2013 год.
  • 11.01.2013 Окунитесь в иордань в праздник Крещения Господня! 19 января православный мир отмечает праздник Крещения Господня.  В Ярославле будет  семь крещенских прорубей - иорданей, вырубленных в форме креста.
  • 28.12.2012 Фельдшерские пункты в районах не закроют Некоторые цифры и факты о ярославском здравоохранении с пресс-конференции заместителя губернатора Александра Сенина и директора областного депар­тамента
  • 22.05.2008 Летят перелётные птицы«Весна идёт!» – так называется новый между­народный проект, к которому в этом году присо­единилась и Ярославская область.
  • 01.06.2006 Соловьиная перепись-2006Пусть совсем неприметен окраской – Голос звонкий, свирели нежней,Но, услышав, покажется райскимНаш российский, родной соловей! – так написала в своем сочинении
  • 02.06.2004 Где живет соловей Природа и мы
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают