четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 1

среда, 02 июня 2004

Где живет соловей

Природа и мы

 

Прошлогодняя акция «Соло­вьиный вечер в Ярославле», организованная по инициативе Союза охраны птиц и поддержанная ярославским региональным отделением общероссийской эколого­гуманитарной общественной организации «Миллион друзей», вызвала большой интерес у жителей нашего города. Ярославцам предлагалось сообщить о поющих в городе соловьях и указать места встреч с этими птицами. По телефону и в письменном виде было принято более 100 сообщений. Все «соловьиные адреса» были нанесены на карту города и сформированы в базу данных. Выяснилось, что в прошлом году в Ярославле проживало более 150 соловьев. Первое место по их числу занимает Заволжский район, на втором – Дзержинский, третье место отдано Красноперекопскому району.

Теперь нужны новые точные данные о количестве соловьев в городе и их распределении по районам. Почему же именно эти птицы так заинтересовали орнитологов? Дело в том, что соловьи строят гнезда на земле в парках и скверах, где их кладки, а позже и подрастающие птенцы доступны городским хищникам – кошкам, собакам, воронам и даже крысам. Поэтому соловей – едва ли не самый уязвимый вид среди городских певчих птиц – при ухудшении экологической обстановки (сведении зеленых насаждений, весенних поджогах сухой травы, росте численности хищников) они могут перестать гнездиться. Получается, что соловей – вид­индикатор состояния окружающей среды и нашего отношения к птицам.

К сожалению, пока численность соловьев в городе уменьшается с каждым годом. Объяснить это явление несложно: остается все меньше мест, редко посещаемых людьми. Именно в таких парках и пригородных лесопарках предпочитают селиться пернатые певцы, выбирая для строительства гнезд густые заросли кустарников недалеко от водоемов. Лет пять назад немало соловьев распевали буквально в центре Ярославля, на Волжской набережной, Даманском, однако теперь здесь постоянно проводятся шумные мероприятия, построено много кафе и увеселительных заведений, что и сказалось на численности соловьев. С каждым годом все больше птиц страдает от весенних поджогов сухой травы. По сравнению с прошлым годом, когда от весеннего пала пострадали свыше 38 процентов соловьиных гнезд, в нынешнем ситуация ухудшилась – более половины мест с прошлогодними гнездами оказались сожжены.

Наверное, даже среди городских жителей найдется немного таких, кто бы не слышал пение соловья – самого выдающегося вокалиста среди пернатых. А вот увидеть соловушку или даже узнать его среди других птиц посчастливилось не каждому! Пернатый солист выглядит более чем скромно и, кроме своей выдающейся песни, ничем не выделяется. Чуть больше воробья, изящного телосложения с длинным подрагивающим хвостиком, буро­коричневый, с большими черными блестящими глазами – промолчит, пройдешь мимо!

В Центральной России соловьиные концерты по времени обычно совпадают с цветением черемухи – такова народная примета. Однако в этом году соловьи прилетели и начали петь намного раньше – с конца апреля. Наиболее активно они поют рано утром (примерно до 7 – 8 утра), вечером после 20 часов и ночью.

Песня эта очень разнообразна и состоит из многократно повторяющихся щелкающих, рокочущих и свистящих звуков. Специалисты и почитатели птичьих талантов пользуются для описания соловьиного пения специальной терминологией. Делится песня на «колена» (неторопливо повторяемые фразы), или «строфы», а они в свою очередь – на «слова». В полной песне у разных особей бывает от 3 – 4 до 24 «колен», а самую разнообразную и красивую песню поют обычно самцы в возрасте старше трех лет. Со второй половины июня соловьиное пение постепенно затихает – наступает пора выкармливания птенцов.

А пока соловьи вовсю распевают в городских парках и дворах, самое время провести «перепись соловьиного населения». Учет их будет проводиться в Ярославле 2 – 3 июня. Постарайтесь, пожалуйста, услышать соловьев, поющих в окрестностях вашего дома или в ближайшем лесопарке в вечерние часы. Чем больше ярославцев смогут сообщить о местах, где поют эти птицы, тем точнее будут наши общие результаты. Акция «Соловьиный вечер в Ярославле» проводится региональными отделениями Союза охраны птиц России и «Миллиона друзей». Активисты этих общественных организаций готовы принять сообщения ярославцев об «адресах» и количестве поющих соловьев по телефону 30­90­25 (кафедра зоологии ЯГПУ) со 2 по 5 июня. «Адрес» соловья – это район, улица, примерный номер дома или другие ориентиры.

Организаторы акции решили учредить конкурсы на самую полную и достоверную информацию о соловье и на самого активного участника соловьиной переписи. Победителей ждут призы.

Елена АНАШКИНА,

кандидат биологических наук.

Читайте также
  • 06.12.2012 Прилетайте к нам снова, путешественники!Опустело брагинское озеро-пруд, затянулось льдом. Последняя стая уток покинула его.
  • 14.11.2012 Свиристели улетели, а синицы остались Подведены итоги международных дней наблюдений птиц в России. Эта акция состоялась 6 – 7 октября. В Евразии помимо России в этой глобальной акции
  • 13.11.2012 Кто кого кормит? В январе – сентябре 2012 г. Ярославская область обменивалась продукцией животноводства с 37 регионами России.  
  • 02.07.2009 День соловья в библиотекеНа различных встречах и собраниях, организуемых кафедрой биологии педуниверситета, всегда особая тёплая и непринуждённая обстановка. Всегда речь идёт о помощи животным.
  • 01.06.2006 Соловьиная перепись-2006Пусть совсем неприметен окраской – Голос звонкий, свирели нежней,Но, услышав, покажется райскимНаш российский, родной соловей! – так написала в своем сочинении
  • 17.06.2004 Соловей под окном Подведены итоги традиционной акции «Соловьиные ночи в Ярославле». В этом году немало горожан откликнулись на предложение подсчитать соловьев с «местной пропиской».
Комментарии

Гость | 16.10.2011 в 08:58 | ответить0

А в каком лесу живет соловей? Кукушка?

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают