среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 21 августа 2004

Еловый мед от всех невзгод

Ай да урожай!

автор Лариса ДРАЧ.

 

Пятничным утром около городского выставочного зала наблюдалось нетипичное для рабочего дня оживление: из бывших казарм двигалась непрерывная цепочка граждан, явно довольных приобретенными кустами, горшками и удобрениями. Им навстречу спешили вооруженные пустой тарой озабоченные люди, которым еще только предстояло совершить покупки. В городском выставочном зале открылась традиционная выставка-продажа «Сады – огороды-2004».

Чего здесь только нет! Саженцы всех видов и мастей соседствуют с надменными тропическими растениями, газонокосилки (сезонная распродажа по 3500 рублей!) угрюмо надвигаются на хрупкие керамиче-ские горшки. Варенья-соленья, фрукты-ягоды-овощи «а-ля натурель» и семена, семена...

Практически каждый стенд украшен каким-нибудь чудом природы – будь то тыква-сорокафунтовка, мастерски выложенное из ягод калины и рябины сердце в обрамлении декоративного мха или забавный кабачок-поросенок. Однако наше внимание привлекла надменная красавица-капуста. Кочан побольше – туловище – украшен пришпиленным ярко-зеленым затейливым листом, на шее – ожерелье из ягод, на голове – кокошник. Нос-морковка высокомерно вздернут. «Что, хороша? – «интересуется» у всех замирающих перед таким великолепием барыня-капуста. – Сама знаю».

Уродилась эта неженка в ста одежках у жительницы Гаврилов-Яма Галины Александровны Жиряковой. Она уже четвертый раз принимает участие в подобной выставке и каждый год мастерит из любимого овоща новое, оригинальное украшение для своего стенда.

– То поваренок получится, то старушка-веселушка. А тут вот боярышня в кокошнике. Капуста – моя любимая модель, и она меня радует: года не было, чтоб без урожая осталась.

Галина Александровна, бывший педагог-биолог, сейчас на пенсии. Все свободное время отдает огороду. С большим удовольствием откликнулась на предложение вступить в коман-ду коллективного сада «Заречный» № 10 – так вместе и представляют каждый год щедрые дары гаврилов-ямской земли. Удивительно, но над вполне объяснимым желанием продать как можно больше Галина Александровна никогда голову не ломала.

– Езжу на ярмарку ради новых знакомств, посмотреть, что и как люди выращивают. Не продаю – наоборот, сама в основном покупаю. Цветы – вот моя страсть.

...А у соседнего прилавка роскошных, кустодиевских форм женщина, по виду покупательница, нахваливает хозяйский перец:

– Это ж не перец – красавец! И название ему под стать – «красный бык». Да вот хоть на что спорю, на все свои 110 килограммов, вы не знаете, как его надо правильно есть.

– И как же? – мгновенно реагирую я.

– На кусочек хлеба кладете колбаску, посыпаете ее резаным укропчиком, а накрываете все это сверху половинкой такого вот перчика. Вкуснотища необыкновенная! – доходчиво объясняет словоохотливая Людмила. – Попробуйте так завтракать примерно недели две подряд и посмотрите на свое состояние. И помолодеете, и поздоро-веете...

Этот бодрячок-перец (увесистый такой, в двух ладонях едва помещается) вырос на грядках у Галины Семеновны Гергенретер. А грядки те находятся в тутаевском садоводческом хозяйстве «Строитель». И Галина Семеновна, и ее подруги по огородным хлопотам пятый год приезжают на ярмарку – себя показать, на людей посмотреть. Все они – медалисты, кавалеры «Ордена золотого яблока», над которым выгравирована надпись: «За усердие». Эта награда учреждена Ярославским областным советом союза садоводческих и огороднических некоммерческих объединений и вручается каждый год лучшим из лучших.

– Как же вы умудрились такой роскошный урожай нынче вырастить? – спрашиваю, рассматривая декоративный кабачок сорта «красная шапочка», по виду больше напоминающий настоящий гриб.

– Нам любая непогода нипочем, – смеется Галина Семеновна. – Для себя всегда вырастим урожай. Да и для воров постараемся!

– А вы вот лучше медку моего попробуйте, – протягивает нам банку с янтарным содержимым Людмила Ивановна Попова из тутаевского садовод-ства «Текстильщик». – Ну, догадались, из чего он?

– Гречишный? – недоумеваю я. – Вроде по цвету не похож. Полевой, наверное...

– А вот и нет, – хозяйка лукаво улыбается. – Еловый он.

– Как это?

– А вот как. Надо собрать полтора килограмма однолетнего елового прироста (самые верхние, нежные веточки), залить тремя литрами воды и час кипятить. Затем воду слить, добавить 3 килограмма сахара и варить на медленном огне 40 минут, как варенье. Потом добавляем чайную ложку лимонной кислоты, и перед вами – еловый мед. Трехлитровая банка получается. Да вы пробуйте, не бойтесь.

Мед не мед, но очень вкусно и елкой пахнет.

– А пить его надо по утрам натощак с кипяченой водой, – наставляет Людмила Ивановна, – кровь чистит, гемоглобин повышает. Чудо, а не продукт.

...Пока мы записываем рецепт, начинается официальное открытие ярмарки, работа которой продлится до конца выходных. Мэр города Виктор Волончунас, тоже заядлый садовод, поздравляя всех тружеников приусадебных участков с праздником и хорошим урожаем, признался, что с помидорами у него что-то в этом году не получилось.

– Да вы подходите к нам, – тут же раздается в ответ дружный хор голосов, – поможем, подскажем.

Читайте также
  • 26.12.2012 «Есть женщины в русских селеньях» Взгляните на это лицо. Лицо Шуры в спектакле Волковского театра «Бабаня». Играет её Галина Ефанова. Русский философ Василий Розанов как-то
  • 26.12.2012 На одной духовной волне 1 декабря в центральной городской библиотеке им. М.Ю. Лермонтова состоялся литературный вечер «Прикосновение к миру Марины Цветаевой». Уходящий
  • 27.06.2012 Прокуратура нашла «коррупцию» в детском садуПрокуратура Некрасовского района проверила бухгалтерские документы детского сада № 2 «Сказка» и выявила нарушения.
  • 15.06.2012 Красивая женщина на страшной войне Прошло много лет, а я ещё помню эту встречу. Меня, корреспондента «Юности», послали в Волковский театр на какое-то совещание. Люди
  • 28.02.2007 Звезда из КулишекГалина Семеновна Бурмакина живет в Угличе давно. Она переехала в город из деревни, где работала дояркой. Теперь на пенсии. Есть время на телевизор. Вот
  • 19.11.2004 Как у них, у Гудвинов – Меня зовут Галина Гудвин. Гудвин – как в «Волшебнике Изумрудного города». Я из Ярославля, но так получилось, что вот уже двенадцать лет живу в Великобритании.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают