пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 16 октября 2004

Вокруг устья Шексны

Много лет сотрудники Рыбинской археологической экспедиции ведут раскопки древнего поселения Усть-Шексна. Руководители экспедиции Ирина и Александр Рыкуновы высказали гипотезу о том, что история городского поселения, ставшего впоследствии городом, исчисляется как минимум девятью веками.

автор Марина МОРОЗОВА.

 

«Я и сам не предполагал, что мы столько накопаем!» – признался Александр Рыкунов. На средства спонсора сотрудники экспедиции и музея совместно со специалистами института археологии сумели провести целый ряд сложнейших и очень важных экспертиз многих находок – изделий из керамики, металла, стекла.

Оценив по достоинству работу рыкуновской экспедиции, директор Рыбинского музея Сергей Черкалин озадачил коллег: пишите книгу! И не просто озадачил. Осенью 2002 года Рыбинский музей-заповедник выиграл в областном конкурсе губернатор­ский грант для создания рукописи будущей книги, которую назвали «Тысячелетия вокруг устья Шексны». А ее авторами стали сотрудник Рыбинского музея-заповедника Ирина Рыкунова, профессор Рыбинской авиационной технологической академии Александр Рыкунов и заместитель директора по экономике и финансам НПО «Сатурн», выпускник исторического факультета Ярославского университета Леонид Иванов, давний участник экспедиции (на снимке). И вот 13 октября новая книга была представлена читателям. Выпущена она Рыбинским домом печати на средства НПО «Сатурн».

Это научно-популярный очерк по древнейшей истории самой северной части Волго-Окского междуречья – Рыбинского округа и прилегающих территорий. На богатом материале показаны место и роль территории Рыбинского края в истории Северо-Восточной Руси X – XVII веков. Реконструированы процесс появления и развития поселения в устье Шексны, его расцвет и угасание, обстоятельства возникновения Рыбной слободы на правом берегу Волги.

«Как, в сущности, мы мало знаем о жизни наших предков, – пишут авторы в предисловии к книге. – Мы ухватываем, а бывает, что и ошибочно, лишь схему, генеральную линию исторического процесса. Достаточно открыть любой учебник истории: там будет перечень событий, дат, лиц, будут названы вызвавшие эти события действующие силы, как правило, суммированные до безликости, но не сама жизнь». В новой книге – сама жизнь наших предков, достоверные свидетельства их быта.

Интересно, что сейчас к рассмотрению на комиссии по местному самоуправлению Рыбинского совета депутатов подготовлен вопрос «О праздновании исторических дат города Рыбинска». И в качестве даты основания Рыбинска предлагается считать 1071 год, которым датируется первое летописное упоминание Усть-Шексны, предшественника Рыбной слободы.

В юридическом заключении на предложенный проект сказано, что у представительного органа местного самоуправления нет полномочий на принятие таких решений. Однако нужными полномочиями рыбинский парламент может быть наделен законом Ярославской области «Об общих принципах местного самоуправления», в который необходимо внести ряд соответствующих дополнений. Видимо, в ближайшее время обращение рыбинцев об этом поступит в областную Госдуму.

20 октября в Рыбинск приедут участники второй региональной археологической конференции, которая днем раньше откроется в Ярославле. Историки и археологи побывают в Усть-Шексне, визитной карточкой которой станет новая книга. Часть полуторатысячного тиража издания передана в рыбинские школы, в городские и сельские библиотеки.

Читайте также
  • 31.01.2013 Ярославские журналисты отметили юбилейСегодня в Ярославле в концертно-зрелищном центре "Миллениум" ярославские журналисты отметили 55-летие Союза журналистов Ярославской области.
  • 29.12.2012 Вспомнить забытых героевЯрославцы подвели итоги нынешнего Года российской истории. Произошло это за «круглым столом» в библиотеке-филиале № 19, что многие годы квартирует
  • 18.12.2012 Вся правда о Ярославской ГубЧКДвум юбилейным датам – 95-летию образования органов ВЧК (20 декабря 2012 г.) и 95-летию создания Ярославской губернской чрезвычайной комиссии (29 марта 2013 г.
  • 21.11.2012 Новый взгляд на старые книги Как выгодно представить старинную книгу в современной музейной экспозиции, чтобы привлечь внимание избалованного яркими зрелищами и новыми технологиям
  • 08.11.2012 МИР КНИГ"Северный край" представляет книги, изданные в Ярославле и Рыбинске.
  • 31.10.2012 Лекарство от беды В ярославском издатель­стве «Ещё не поздно!» вышла необычная, но весьма полезная книга, где собраны стихи если не о вреде пьянства, то
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • «Прощеный день» для книгочеев Первый в своей вековой истории «прощеный день» устроила нерадивым читателям Большесельская центральная
  • Божьи коровки С давних времен земледельцы собирали божьих коровок и расселяли на своих полях. Божью коровку –
  • Двойной дубль школы № 33 Прочитав заголовок, спортивные эрудиты наверняка покачают головами: "Что такое дубль в соревнованиях,