вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 03 февраля 2004

Уездные хроники

Город без ключей

 

В Угличе из мастерской по изготовлению ключей похищены металлорежущие станки на сумму 120 тыс. рублей. Свидетелей преступления найти не удалось, хотя вынести такое оборудование нелегко – оно весит более тонны. Владелец мастерской Юрий Григорьевич Волохатов подозревает, что это заказная, целенаправленная кража – ведь его соседи, ювелиры и часовщики, не пострадали. Юрий Григорьевич делал ключи не только для всего города, но и для ближних районов. Конкурентов у него практически не было: по сравнению с его техникой та, что есть у других, – кустарная. Он заказывал ее на предприятиях оборонной промышленности в Санкт-Петербурге, покупал импортную, вложил все свои средства. И ему помог центр занятости, когда он представил туда проект своего малого бизнеса. Юрий Григорьевич в прошлом геолог, на пенсии 9 лет и столько же проработал в собственной мастерской. Теперь у него нет ничего, даже болванки для ключей украдены. И город тоже остался без ключей.

Пять призеров

Школьники из Некрасовского района на 11-ю областную конференцию туристско-краеведческого движения «Отечество» представили семь работ и заняли пять призовых мест. В номинации «Земляки» победил труд Маши Буровой из 10-го класса школы имени Карла Маркса в поселке Красный Профинтерн, «Тропинка, ведущая к Опекушину». В краеведческих изысканиях ее направляла учительница истории Светлана Владимировна Ленивкова. (В прошлом году она помогала готовиться к конференции Кате Бобылевой, которая стала победительницей на ее всероссийском этапе.) Третье место в той же номинации заняла работа старшеклассниц Юли Романовой и Кати Мерзляковой из села Вятского: они собрали материалы о жизни и смерти репрессированной учительницы. В экологической номинации победил труд Саши Аминова из 9-го класса Некрасовской школы – он исследовал качество воды в реке Солонице. Восьмиклассница Света Баюрова из Искробольской школы написала о картофелетерочных заводах, которые процветали в этой местности до революции, и заняла второе место в номинации «Летопись родного края». А Дима Захаров из 10-го класса Некрасовской школы сочинил стихи, которые удостоены третьего места в литературно-краеведческом конкурсе.

Милые рептилии

Ящерицы, игуана, рогатка парагвайская, кайман широкогрудый, питон тигровый – посмотреть и потрогать этих рептилий смогли учащиеся Большесельской средней школы. Их доставал из сумки и демонстрировал Леонид Геннадьевич Куракин, лектор и директор проекта «Зоовыставка – ребятам о зверятах», который приехал из Рыбинска. Он рассказывал о жизни животных, объяснял, что не надо бояться тех, кто ползает по земле. Может быть, теперь среди большесельских ребят будет меньше желающих мучить ужей и отрывать ящерицам хвосты.

По сообщениям наших корреспондентов.

Читайте также
  • 03.04.2013 Награждены журналисты ежедневной газеты "Северный край"Союз журналистов Ярославской области в начале года традиционно подводит итоги творческих конкурсов, называя имена победителей и лучшие материалы года минувшего.
  • 08.12.2012 Сам Кембридж наградил школу в Ивняках  Призовой сертификат от компании «Mimio» (Кембридж, Великобритания), мирового лидера в области интерактивных технологий обучения, привёз
  • 29.11.2012 Храбрые кадеты помогли задержать преступника Начальник УМВД по Ярославской области Николай Трифонов поощрит учащихся кадетского класса, оказавших помощь в раскрытии преступления и задержании преступника.
  • 21.11.2012 Ввод жилья эконом-класса в 2015 году вырастет втроеЯрославская область попала в число пилотных регионов, где с 2013 года начнётся реализация федеральной программы строительства жилья эконом-класса.
  • 09.11.2012 До встречи в Албене Приглашение к участию в международном детском фестивале искусств, который пройдёт в июне будущего года в болгарском городе Албена, получили юные музыканты
  • 02.10.2012 ...И думать о красе ногтейСборная Ярославля завоевала второе место на чемпионате России по парикмахерскому искусству, декоративной косметике, моделированию и дизайну ногтей, проходившем
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают