суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 26 февраля 2004

Девчачье побоище

Современные девушки не ждут принца на белом коне. Не те времена. Они предпочитают ковать судьбу собственными руками. И не дай бог сопернице попасться на пути: одними синяками не отделается.

автор Марина НИКИТИНА.

 

Никто ничего не видел...

Уже вторую неделю тутаевская школьница Таня Светлова (имена подростков изменены) приходит в себя в центральной районной больнице после «воспитательной» беседы, проведенной с ней одноклассницами. У девочки сотрясение мозга. То, что ее избили, Таня пыталась скрыть даже от мамы: боялась своих мучительниц. Только спустя день, когда стала сильно болеть и кружиться голова, а лицо распухло, вызвали «скорую».

В больницу к Тане часто приходят родственники и одноклассники. Абсурдно, но среди последних есть и те, от кого, собственно, она и пострадала. Хотя приходят они, по словам Тани, больше для того, чтобы избежать ответственности. Но называть имена бивших ее девочка не торопится: сразу ссылается на сильную головную боль.

– Я не очень хорошо помню события, перед глазами до сих пор все плывет. Их было человек восемь, я с ними хорошо знакома. Некоторые учатся в моем классе, остальные раньше в нашу школу ходили. На разборки заявились во время первой смены, вызвали меня с литературы. Учительница не отпускала, но я все равно вышла – думала, что лучше отношения выяснить сразу. Девочки окружили меня: пойдем поговорим. Мы отправились на третий этаж, в туалет, где беседовали долго, урока два-три. Никто из старших в это время к нам не заглядывал. Сначала девочки кричали, что я отбиваю у них парней. Я пыталась объяснить, что это не так, что у меня свой парень есть. Но они начали меня бить.

Соперницу девочки лупили методично, постепенно входя во вкус. Заводилой была бывшая ученица школы Аня Теперина, но «приложились» к лицу Тани все. Просьбы жертвы отпустить ее никого не трогали.

– Потом в туалет заглянула учительница и, увидев драку, велела всем убираться вон. Девочки пошли на выход, пригрозив, что, если я не пойду с ними, мне же хуже будет. Окружили плотным кольцом, пришлось идти. Вновь бить начали уже перед самым входом в школу. У нас в этом месте длинная лестница, и все выходящие прекрасно видели, что меня бьют. Школьный стадион рядом, там шли занятия, но тоже никто не обращал на нас внимания.

Только какой-то случайный прохожий остановил побоище. Девчонки бросились врассыпную, а Таня с трудом поднялась со снега, отряхнулась и медленно побрела к дому.

Девочки из Тульмовского микрорайона

– Такого кошмара в нашей школе еще не было. У нас и мальчики-то редко дерутся, а здесь девочки, – сетует директор школы № 4 Валентина Прохорова.

То, что драку долгое время никто не замечал, она объясняет просто: в туалет взрослые не заглядывали, а увидев девчонок на улице, думали, что те просто барахтаются в снегу. Часть ответственности в этой истории она берет на себя: да, виноваты, что в школе во время уроков оказались посторонние. Но ведь девочки раньше учились здесь, поэтому техническая просто не обратила на них внимания. Охранника в школе нет, отсюда все сложности. Учителя не заметили, что Тани на уроках нет? Так она нередко отсутствовала на занятиях.

– У нас ведь значительная часть детей из так называемого Тульмовского микрорайона, который в городе считается неблагополучным, это рабочая окраина. Большинство участвовавших в драке, да и сама Таня, живут именно там. Танина мама растит дочку одна. Отношения у них довольно натянутые, процесс воспитания часто сводится к крикам. Мама и к нам не раз приходила скандалить. Неудивительно, что девочка пыталась скрыть от нее случившееся. Да и сама Таня – личность довольно сложная. Иногда пропускает занятия, учится средненько. В десятый класс пошла, но с выбором профессии еще не определилась. Хотя, надо отметить, выбраться из своего окружения девочка все же старается.

Заводила конфликта Аня в школе уже не учится, и вспоминает о ней директор без всякого энтузиазма.

– Боролись за девочку все годы учебы, но так ничего и не вышло. Она растет без родителей, ее бабушка не раз приходила жаловаться, что внучка стала неуправляемой. На уроки та уже давно не ходила. Явится в школу, потолкается в коридоре, а на занятиях так и не покажется.

В начале января Аню перевели в Тутаевский центр образования. Это учреждение со звучным названием по сути является вечерней школой. Как выяснилось, и в этих стенах драчунья своим присутствием не баловала. Директор центра Ольга Ягодкина видела ее только при приеме.

– Они пришли с бабушкой, отдали документы. Но с тех пор на занятиях девочка так и не показывалась. Поэтому пока Теперина нашей ученицей не является: мы оформляем приказ о приеме на учебу, только если подросток ходит на занятия. Конечно, следует посетить Аню, выяснить, что случилось. Но ее классный руководитель сейчас болеет, поэтому пока судьбой девочки никто не занимается.

За кавалеров надо биться

Танины одноклассницы на все расспросы делают удивленные глаза и тараторят что-то вроде «ничего не знаем, ничего не видели». Говорят, что в драке не участвовали. Хотя не отрицают, что не поделили барышни кавалеров. Поведение организаторов драки они ничуть не осуждают: за мальчиков нужно бороться, даже и кулаками. Собственничество в девчачьем коллективе отмечает и директор школы:

– У многих сильна позиция: мой парень – и только попробуйте к нему подойти.

Пока о случившемся не знают ни в комиссии по делам несовершеннолетних, ни в милиции. Танина мама так и не собралась написать заявление о драке, а раз его нет, то и заниматься школьницами никто не торопится. А между тем проблема взаимоотношений со сверстницами осталась для Тани нерешенной. По выписке из больницы девочку опять ждут «дружеские» объятия малолетних хулиганок.

***

Эта история лишь одна из многих. В Ярославском районном суде скоро будет рассматриваться подобная же драка между другими юными особами, они тоже не поделили кавалеров.

Читайте также
  • 11.07.2012 После драки в ход пошло оружие Установившаяся июльская жара действует на людей не лучшим образом, их агрессивность переходит уже все разумные пределы.  
  • 06.07.2012 Ушла из дома и не вернулась4 июля в Ярославле появилось объявление о про­паже 13-летней девочки. 2 июля она ушла из дома и до сих пор не вернулась.
  • 28.06.2012 Папины ружья иногда стреляют в детейДетские игры с папиным ружьём чуть не закончились трагедией: 10-летняя девочка случайно выстрелила в своего сверстника.
  • 20.06.2012 Преступник задержан по «горячим следам» 13 июня около 4.00 в Ярославле сотрудники полиции, следуя в автомашине по улице Кооперативной, увидели дерущихся мужчин. Полицейские остановили машину,
  • 17.12.2008 Вслед за любимым на рельсыПятьсот метров железнодорожного перегона между станциями Косминино и Бабаево, что недалеко от Костромы, местные жители зовут заколдованными. По словам
  • 23.11.2002 Итак, она звалась Татьяна... Накануне праздника – Дня матери – ряды этой лучшей половины человечества пополнила журналистка нашей газеты Ирина Косульникова.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают