пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 03 апреля 2004

Классик велел читать классику

Писатель Василий Иванович Белов сейчас находится в больнице восстановительного лечения «Большие Соли», что в Некрасовском районе.

автор Анна ВОРОБЬЕВА.

 

Местная интеллигенция попросила его о встрече, он согласился с условием, что собрание будет небольшим, потому что неважно себя чувствует. В центральную районную библиотеку пригласили двух чиновников, нескольких учителей-словесников, завуча школы, сотрудницу музея, здешнего писателя и активную читательницу – всего 15 человек. Писатель рассказал биографию, о родителях-крестьянах, о детстве в Тимонихе, о доме, в котором сейчас живет его сестра. (Все деревни разные: вологодский дом – не чета ярославскому, вологодский большой, заблудиться можно, а ярославский – конура). О своем идеале – семье, где много детей (у самого единственная незамужняя дочь, внуков нет). О творческих планах (печатают его мало, пишет публицистику в газету «Завтра»). Василий Иванович интересовался, много ли его произведений в библиотеке. Ему показали выставку, он остался доволен. Подарил новую книгу – «Повесть об одной деревне», изданную на собственные средства. Его спросили, что посоветует детям. Сказал – классику читать, а Донцову и Маринину ругал. Хвалил Распутина, Бондарева, Шукшина и Некрасова. Зло отзывался о современной жизни, особенно о правительстве, даже палкой грозил. Но его все равно любят, а вернее, то, что он когда-то написал: «Привычное дело», «Плотницкие рассказы», «Кануны» и даже «Бухтины вологодские».

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают