суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 05 марта 2005

Семейное счастье Сергея Юдина

Редкий мужчина не мечтает жить в окружении женщин, в этаком цветнике нежных, хрупких созданий. Ярославец Сергей Юдин – из таких. Даже профессию себе выбрал чисто мужскую – стал офицером МВД. И сына хотел вырастить себе под стать, но рождались у нашего героя как на подбор одни девчонки.

автор Екатерина АБРАМОВА.

 

Сегодня у Сергея пять любимых женщин: жена Светлана и четыре дочери. Такая многодетность по нашим временам – просто героизм. Однако Сергей и Светлана ни о каких подвигах никогда не думали. Просто ждали сына.

Познакомились будущие супруги в Нижнем Новгороде. Сергей приехал из Ярославля учиться в высшей школе МВД, а Светлана работала в детсаду воспитателем. Долго молодые люди не тянули и через несколько недель после знаменательной встречи отправились в загс. Своего первенца молодые хотели назвать Юрой, а получилась Юля.

– Ничего, – решили новоиспеченные родители. – Следующий точно сын будет.

Вскоре семья переехала в Ярославль. Поселились у матери Сергея, в двухкомнатной «хрущевке» в Нижнем поселке. Через два года отважились на второго ребенка. К делу подошли ответственно: муж штудировал специальную литературу, изучал расположение звезд... Короче, делал все, только бы получился мальчик. Родилась Вика. Затем Виолетта. И, наконец, Эльвира. Все – с трехлетней разницей. Тогда Юдины подумали: судьба. И искушать ее перестали.

На работе Сергея подкалывали: мол, многодетный папаша в окружении девчонок. Но в то же время уважали, помогали и морально и материально. А Светланины подруги шутили: «Ты теперь мать-героиня, только ордена не хватает!» Зато хватало злых языков. «Куда вам столько, не прокормите», – говорили знакомые. Восемь человек жили в крохотной квартирке матери Сергея, развернуться было негде, а на кухне и вовсе все не помещались, приходилось есть по очереди. С деньгами тоже было неважно: Светлана не работала, а у милиционера велика ли зарплата?

В 1995 году на День милиции Сергей получил заветный ордер на квартиру. Просторная трехкомнатная – она была такой пустой и, казалось, такой огромной, что Юдины даже не представляли, чем ее обставить – своего-то они немного нажили. Вообще, как сейчас вспоминают супруги, трудный период длился с 1985 по 2000 год.

Но Юдины признаются, что деньги никогда не были главным в их семье. «Главное, чтобы тылы были в порядке», – говорили Сергею коллеги. А тылы у него были надежны. В 1998-м он привез в Ярославль тещу из Нижнего Новгорода, где продал ее квартиру и купил новую здесь. Случилось это событие аккурат за пару недель до дефолта. Теперь Юдины благодарят Бога, что успели все сделать вовремя.

Несколько лет назад Сергей вышел на пенсию в звании подполковника милиции и устроился в службу безопасности шинного завода. Дочки подросли. Юле 19 лет, Вике – 16, Виолетте – 13, Эльвире – 11. Старшие – уже невесты. Юля дожидается жениха из армии. Но если говорить о характерах, то Виолетта и Юля – очень шумные, непоседливые, а Вика с Эльвирой – более спокойные, рассудительные. Сходство с родителями тоже «половинчатое» – две похожи на маму, две – папины дочки. Так что все по-честному.

Есть, конечно, один минус жизни в «цветнике» – ванную утром приходится занимать в рань раннюю, ждать же, пока девчонки по очереди наведут там марафет, значит опоздать на работу. И все-таки плюсов, и в этом теперь Сергей непоколебим, гораздо больше. Дочки и порядок дома наведут, и матери по хозяйству помогут, обед приготовят, и за главой семейства поухаживают. Так что не бывает у Юдиных ни склок, ни ругани, а дом больше похож на райский уголок.

Сейчас Юля и Эльвира занимаются спортом: первая – фитнесом, вторая – настольным теннисом. Светлана каждое утро разносит подписчикам газету «Северный край». Юля уже работает и учится заочно в педагогическом. Вика готовится тоже к поступлению в вуз. Конечно, по-прежнему материальное благополучие семьи зависит от отца. Но это не беда, говорит Сергей. То, что младшенькой новую теннисную ракетку сейчас невозможно купить, – не самая большая проблема. Поиграет пока и старой. Деньги появляются со временем. А счастье остается всегда.

Читайте также
  • 15.01.2013 Светлана Лягушева стала депутатом областной Думы Избирательная комиссия Ярославской области зарегистрировала в качестве депутата областной думы пятого созыва председателя регионального отделения «Российского
  • 02.01.2013 Анатолию Фёдорову - 60Сегодня юбилейный день рождения празднует заместитель губернатора Ярославской области Анатолий Павлович Фёдоров.
  • 05.12.2012 Сад поэзии цветёт!30 октября, в день, когда ярославскому поэту Сергею Лукину исполнилось бы 55 лет, в юношеской библиотеке им. Н. А. Некрасова в память о нём был проведён
  • 01.12.2012 «Шах и мат» Сергея Никитенко Ярославец Сергей Никитенко – многократный победитель всероссийских, областных и городских соревнований по шашкам и шахматам среди
  • 28.11.2012 В роли ректора ЯГТИ – снова Сергей Куценко Профессор, заслуженный артист России Сергей Куценко вновь избран на должность ректора Ярославского театрального инсти­тута.
  • 28.11.2012 Ученики и учителя не забыли героя В фойе средней школы № 69, что в Заволжском районе Ярославля, состоялось открытие мемориальной доски, посвящённой выпускнику школы Вадиму Юдину. 2 января
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают