вторник 16

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 19 апреля 2005

Педсовет для Прямицина

В субботу на площади Юности собрались несколько сот ярославцев, которых волнует судьба российского образования. К традиционным участникам массовых акций – пенсионерам и коммунистам – присоединилось необычно много учителей, требовавших от власти резкого улучшения своего материального положения.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Красные флаги необычно смотрелись на фоне разноцветного детского городка и ТЮЗа. По разным оценкам, на митинге присутствовало от 200 до 800 человек, причем примерно половина – учителя. Ведущий Александр Воробьев с бортика фонтана руководил расстановкой двух главных транспарантов: «Нет разрушению заводов» и «Спасем школу». Рабочие, похоже, и в субботу продолжали трудиться, поэтому на митинге доминировали педагоги. (В специальной резолюции администрацию области просят провести публичное обсуждение судьбы ярославских заводов с участием представителей трудовых коллективов, профсоюзов, общественности).

Лозунги были в тему: «Студенческую забастовку против приватизации образования», «Фурсенко, Заяшникову, Сизову, Прямицину – зарплату учителя», «Руководить образованием должен специалист», «Едросы, слабо поддержать учителя?», «Закрыть не вузы и заводы, а «Единую Россию», «Зарплату учителя – в два раза немедленно». Начался мелкий дождь, но даже те, у кого не было зонтика, домой не ушли, выстояв все положенные два часа.

– Ситуация в школе хуже некуда, – делилась наболевшим учитель школы

№ 8 Татьяна Акимова. – Чиновники, получающие по сто тысяч, разве могут понять учителя, зарплата которого две тысячи? Нынешние реформаторы образования говорят, что думают о детях. А кто подумал о детях педагогов? Требование регулярного повышения зарплаты учителей считается политикой. А планомерное уничтожение школы – не политика?

Учителей поддержали и преподаватели вузов, которые сами дают уроки в школах. Они напомнили, что педагог, желающий выжить, вынужден работать по 60 часов вместо 36 положенных по нормативам. Однако старшеклассников такой трудовой подвиг не впечатляет: они прос­то не хотят учиться.

– Один юноша сказал, что его папа получает 30 тысяч рублей, а не 3 тысячи, как учитель. «Зачем мне учиться, меня родители трудоустроят». Учатся только дети из малообеспеченных семей, у которых нет другого шанса пробиться в жизни, – сделал вывод доцент ЯГПУ Георгий Колпаков.

Александр Воробьев взял слово и рассказал о том, как руководитель город­ского управления образования Ярославля Александр Прямицин вызывал на ковер директоров школ и требовал пояснить, почему их подчиненные ходили на «учительскую сходку» в школу № 36. Соответственно директора некоторых школ устроили проработку учителям, которые осмелились подписать челобитную Путину с просьбой об увеличении зарплаты.

– Мои дочери заявили: «На твои копейки работать в школу не пойдем», – рассказала учитель школы № 36 Галина Благирева. – Дети наших педагогов вынуждены питаться за деньги, так как их зарплата на несколько рублей выше прожиточного минимума. А дети депутата муниципалитета Ярославля питаются бесплатно.

– Решение губернатора Анатолия Лисицына о повышении зарплаты на 10 процентов с июля и еще на 10 процентов осенью – правильное. Хорошо, что наши требования услышали, но власть должна это была сделать еще полгода назад. Зар­плата учителя должна увеличиваться каждый год и не менее, чем на величину инфляции, так как требует законодательство, – считает учитель из Ярославского района Петр Березкин.

В самом конце митинга Александр Воробьев углядел в толпе Александра Прямицина.

– Александр Федорович, мы готовы дать слово, подходите! – зазывал ведущий, но, видя нежелание Прямицина подниматься на трибуну, констатировал: – Товарищи учителя, вашему начальнику нечего сказать.

Самые смелые педагоги стали скандировать: «Прямицин! Прямицин!». Но когда и это не помогло, стали раздаваться возгласы: «Позор! Позор!». После акции начальника гороно обступили коллеги-учителя и что-то долго ему внушали.

Возможно, что до представителя власти доносили требования митингующих – немедленное повышение зарплаты учителя, преподавателя вуза, воспитателя детсада в три раза, увеличение стипендий до трех тысяч рублей. От федеральной власти собравшиеся потребовали отставки министра образования Андрея Фурсенко, ни дня не проработавшего в школе, и сохранения доступности образования. Учителя объявили, что 26 апреля в 9 утра намерены опять собраться на митинг у здания облдумы.

Читайте также
  • 20.10.2011 Быть учителем станет престижноВсе родители понимают, что, отдавая ребёнка в детский сад и в школу, они доверяют его не абстрактной системе образования, а конкретному педагогу, у которого
  • 07.10.2005 Накануне митинга увеличат зарплатуГубернатор Анатолий Лисицын на заседании облдумы заявил, что с 1 января 2006 года зарплата бюджетников в Ярославской области будет повышена еще на 10 процентов.
  • 23.08.2005 Андрей ФУРСЕНКО: «У меня волшебной палочки нет» Министр образования России Андрей Фурсенко на педагогическом совете Ярославской области в субботу отвечал на жесткие и острые вопросы директоров школ и профучилищ.
  • 27.05.2005 Зарплата увеличится на 20 процентов С 1 июня зарплата бюджетников в Ярославской области увеличится в сумме на 20 процентов. Первый разряд единой тарифной сетки вырастет с 720 до 864 рублей.
  • 20.10.2004 «Низы» не хотят больше терпеть На сегодня объявлена всероссийская акция протеста бюджетников. А накануне в Ярославской области работники школ, больниц, детских садов и учреждений культуры
  • 15.10.2003 Врачу и учителю – 10 тысяч рублей Сегодня в 11 часов у здания областной Думы на Советской площади Ярославля будет проходить пикет членов профсоюзов работников образования, здравоохранения и культуры.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают