суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 01 июня 2005

Ненужные дети

Игорьку уже почти пять лет, но до недавнего времени он не умел говорить. Чудо случилось буквально на днях – мальчик произнес первое слово. Правда, оно оказалось матерным. Но людей, знакомых с его судьбой, это мало удивляет.

автор Екатерина АБРАМОВА.

 

Слово «мама» в лексиконе этого малыша вряд ли появится – родительница после появления сына на свет пропала неизвестно куда, говорят, уехала в Воркуту, а отец исчез еще раньше. Игорька воспитывает бабушка в глухой деревне Ярославской области. Недавно она привезла его в областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Медвежонок» с просьбой: научите говорить. Но оказалось, мальчика нужно не только учить говорить, но еще и вы­лечить.

Я познакомилась с Игорьком, когда он тихо играл в песочнице. Пока я говорила, мальчик не произнес ни звука, он только внимательно слушал меня и кивал головой, а потом неожиданно заплакал. Игорек – самый младший обитатель центра. Его воспитатель Татьяна Павловна Черепенникова так жалела нового подопечного, что очень хотела взять его к себе домой на несколько дней – пусть узнает, что такое настоящий дом. Но от этой затеи пришлось отказаться.

– А если он привыкнет к этому дому и ко мне? – говорит она. – Что тогда делать, ведь все равно осенью нам расставаться.

«Медвежонок» – транзитное учреждение. После курса реабилитации беспризорники, безнадзорники, сироты или просто дети из малообеспеченных семей отправляются в интернат или обратно домой.

Пока мы беседовали во дворе с Татьяной Павловной, к ней то и дело подбегали дети, ласкались, а то и старались чего-то выпросить. Одна девочка, на вид лет 12 – 13, притащила воспитательнице букетик цветов с клумбы, ласково ее обняла.

– Татьяна Павловна, ну купите мне мороженое!

– Через десять дней, Вера, как и договорились.

– Ну купите сейчас, я ведь уже четыре дня как не курю, – не сдавалась та.

Оказывается, этой воспитаннице через пару месяцев исполнится шестнадцать. Веру в приют привезли из столицы. Там девочка занималась... проституцией, жила в притоне. Отметив свое шестнадцатилетие, Вера будет вынуждена попрощаться с временным пристанищем.

Конечно, не просто так ребята попадают в подобные заведения, всем им нужна помощь. Каждый может рассказать такие вещи из своей собственной жизни, что у большинства взрослых волосы на голове зашевелятся. Но почему у нас эти вещи происходят чуть не каждый день?

На Западе ребенку постоянно внушают, что он может и должен просить защиты в случае покушения на его жизнь

или здоровье. У нас же дети даже не знают, куда обращаться за помощью. Конечно, есть в Ярославле телефон центра доверия для подростков – 55-66-91, где им оказывают психологическую помощь.

Но, по словам психолога центра Светланы Серебряковой, ребята из асоциаль-ных семей сюда звонят редко. И не потому, что в их доме и телефона-то чаще

все­го нет, просто эти дети воспитываются там, где о помощи обычно не говорят.

Впрочем, справедливости ради отметим, что номер заветный знают в Ярославле единицы. Сегодня в городе существует только два кризисных центра, которые оказывают помощь детям: «Медвежонок» на улице Юности, 18, и центр психолого-медико-социального сопровождения на улице Александра Невского, 7а. Сюда дети могут прийти в любое время дня и ночи, и им не откажут в помощи.

Но они почему-то не идут по указанным адресам.

Читайте также
  • 10.01.2013 Бондарева ушла на заслуженный отдых Татьяна Владимировна Бондарева стала уполномоченным по правам ребенка в Ярославской области в 2011 году.  В конце прошлого  года она покинула этот пост и вышла на пенсию.
  • 26.12.2012 От добрых дел тепло и в стужу В самую стужу, с утра в понедельник, Любим не мог похвастать наличием горожан на улицах. Пожалуй, только гости из Ярославля оживляли тихий, заиндевевший город.
  • 31.10.2012 С мольбертом и баяном Многие из нас, простых смертных, заполучив какие-то серьёзные недуги, только о своих болячках и думают, и говорят, словно пестуют их и лелеют. Рядом с
  • 12.09.2012 Защитим семейные ценности Татьяна Бондарева и митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон подписали соглашение о сотрудничестве...
  • 05.09.2012 Работать, репетировать, играть…..В ее репертуарном листе – свыше 100 ролей. Татьяна Иванова - Лауреат Премии Центрального Федерального округа в области литературы и искусства в
  • 05.05.2009 Одна в поле воинПредседатель Некрасовского районного отделения Всероссийского общества инвалидов Татьяна Павловна Фалевская - женщина хрупкая внешне, но коня на скаку
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают