пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 24 ноября 2007

В сетях варикоза

нет фото

Красота – это здоровье. Абсолютную точность этой формулы может проверить на себе каждый, кто страдает варикозным расширением вен. Сосудистые звёздочки, распухшие, выдающиеся вены, узлы, сопровождающие варикозное расширение вен, – всё это настолько внешне уродливо и неприятно, что зримо подтверждает известную истину о неразрывной связи здоровья и красоты. Об этом заболевании рассказывает хирург отделения сердечно-сосудистой хирургии Ярославской областной клинической больницы, кандидат медицинских наук, врач высшей квалификационной категории Сергей Анатольевич ГРАЧЁВ.

автор Светлана КРУПИНА

 

Если верить статистике, различные признаки варикозного расширения вен доктора находят почти у каждого второго. Варикозное расширение вен – это заболевание, при котором стенка подкожных вен теряет эластичность. В результате сосуды растягиваются, на отдельных их участках образуются узловатые расширения, которые и дали название этой болезни (varix на латыни означает «узел»). Подавляющее большинство – до 95 процентов больных – имеют признаки именно варикозного расширения вен, а вовсе не тромбоза или тромбофлебита.

 

Венозный тромбоз – это острое заболевание, при котором в просвете вены образуется кровяной сгусток – тромб, перекрывающий кровоток по этому сосуду. Этого заболевания чаще всего боятся люди, следящие за своим здоровьем. Страх подогревается многочисленными рассказами о трагических исходах, связанных с венозным тромбозом. К счастью, подобные истории имеют мало общего с действительностью. Опыт медицинской практики показывает, что венозный тромбоз развивается не более чем у 0,5 процента трудоспособного населения. И вовсе не обязательно, что в эти 0,5 процента попадёте именно вы: вероятность этого заболевания крайне невелика. Более того, только каждый третий или четвёртый тромбоз сопровождается реальной опасностью для жизни. Вот почему подавляющее большинство людей, подозревающих у себя это заболевание, могут не беспокоиться – их страхи едва ли обоснованны.

 

Тромбофлебит – так специалисты называют воспаление и тромбоз поверхностных вен. Это заболевание реже приводит к каким-либо тяжёлым последствиям. Самое опасное, чем он грозит, – это так называемый острый восходящий тромбофлебит с переходом на глубокие вены. Но здесь многое зависит от самого больного. Дело в том, что тромбофлебит развивается только в том случае, если пациент несвое­временно обратился к доктору или не выполняет предписанные им назначения. Так же как и в случае с венозным тромбозом, мнение о том, что тромбофлебит встречается часто, не имеет под собой реальной почвы.

 

Факторы риска:

 

Наследственность имеет большое значение для оценки вероятности развития варикозного расширения вен ног. Известны случаи, когда заболевание носит ярко выраженный «семейный» характер – болеют варикозом практически все члены семьи по нисходящей линии.

 

Согласно статистике, женщины страдают варикозом в 3 – 4 раза чаще мужчин. Это позволило в своё время даже предположить, что заболевание генетически запрограммировано, хотя более вероятной виной тому являются следующие факторы:

 

Беременность и роды. Первые признаки варикоза во время беременности появляются у 30 процентов женщин. Огромную нагрузку испытывает венозная система во время родов, когда резко повышается внутрибрюшное давление и вены сильно расширяются.

 

Работа, связанная с подъёмом тяжестей, часто вызывает развитие варикоза. Интересно, что в равной степени рискуют заболеть как люди, занимающиеся тяжёлым физическим трудом, так и те, кто чрезмерно увлекается модными нынче занятиями в тренажёрном зале.

 

Работа в длительном вертикальном положении. Профессии, которые связаны с этим фактором риска, сегодня очень распространены. Продавцы, парикмахеры, официанты, врачи-хирурги, учителя – вот традиционный перечень неблагополучных профессий. Едва ли не хуже работы «стоя» работа в положении «сидя». В результате в группу риска попадают офисные работники, менеджеры, компьютерщики, бухгалтеры, водители и многие другие.

 

Приём гормональных средств. Этот фактор риска относится к женской половине человечества, поскольку речь идёт о препаратах, содержащих женские половые гормоны (эстрогены и гестагены).

 

В случае же, если этих факторов у вас несколько, обязательно проконсультируйтесь у специалиста.

 

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

 

Дома:

 

- Старайтесь основную часть домашних работ выполнять сидя.

 

- Отдыхайте с подушкой или валиком под вытянутыми ногами.

 

- Приподнимите ножной конец кровати: подсуньте под матрас сложенное в несколько раз одеяло или подушку либо установите под задние ножки бруски высотой 5 – 6 сантиметров.

 

- Забудьте о горячей ванне, бане, сауне.

 

- Обливайте ноги прохладной водой 1 – 2 раза в день. Несильной струёй из шланга или душа «пройдитесь» сначала от пальцев к пяткам, после этого вверх по икроножной мышце до коленной впадины по одной голени, затем по другой, в последнюю очередь – по передней стороне каждой ноги поочерёдно от пальцев к подъёму до колена.

 

- Избавьтесь от лишнего веса.

 

- Не поднимайте тяжести.

 

- Не носите узкую, утягивающую одежду, тесную обувь: подобная экипировка сдавливает вены и нарушает циркуляцию крови.

 

- Регулярно носите специальные чулки или колготки, позволяющие снизить нагрузку на вены.

 

На работе:

 

- Усвойте аристократическую манеру сидеть на стуле – она наименее обременительна для вен. Демократическая поза со скрещенными ногами, закинутыми одна на другую, нарушает кровообращение в подколенной ямке, которая лежит сверху, и передней поверхности принявшего её тяжесть бедра.

 

- Правильно оборудуйте рабочее место. Хорошо, если у письменного или компьютерного стола есть косая перекладина для ног, как у парты. Если её нет, можно ставить ноги на невысокую скамеечку.

 

- Не давайте ногам затекать, когда сидите. Почаще двигайте ими: болтайте, вытягивайте, отводите в стороны, размыкайте и смыкайте колени, вращайте стопами по часовой стрелке и против неё по 15 – 20 раз. Вставайте со стула каждые 25 – 30 минут, чтобы пройтись по комнате, выполнить несколько упражнений для ног или пройти пару этажей по лестнице. escortstars.ch

 

АПТЕКА НА ГРЯДКЕ

 

Рецепт 1. Спелый помидор разрезать на дольки и приложить к расширенным венам. Через 3 – 4 часа заменить ломтики свежими.

 

Рецепт 2. Свежие листья сирени прикладывают на гноящиеся раны и язвы при тромбофлебитах.

 

Рецепт 3. Ягоды клюквы в народной медицине рекомендуют принимать при гипертонии, тромбофлебитах.

 

Рецепт 4. Плоды облепихи в любом виде полезны при тромбофлебитах.

 

ЦЕЛЕБНОЕ ЛУКОШКО

 

Рецепт 1. Отвар из коры ивы используют для ножных ванн при варикозе.

 

Рецепт 2. 10-процентную настойку из плодов каштана на 70-процентном спирте по 30 капель 3 раза в день до еды в народной медицине рекомендуют принимать при закупорке и воспалении расширенных вен на ногах, а также при геморрое.

 

Рецепт 3. Отвар из листьев лещины. На 200 мл кипятка 20 г измельчённых листьев. Настаивать 4 часа, процедить. Пить по 50 мл 4 раза в день при расширенных венах, язвах голени.

 

Рецепт 4. Корни окопника прикладывают в чистом виде или в виде мази со свиным жиром при тромбофлебите.

Читайте также
  • 26.04.2012 Подростка расстреляли в упор У шестнадцатилетнего Евгения Богданова жизнь разделилась надвое: до злополучного выстрела и после. Сейчас, в свои 16 лет, он инвалид без ноги и вынужден судиться.
  • 21.04.2011 В воспоминание о Тайной вечере Сегодня в кафедральном Успенском соборе Ярославля впервые пройдёт служба Великого четверга Страстной седмицы. На ней вспоминаются события, связанные с
  • 28.01.2011 Как сохранить ножки красивыми Завершать водные процедуры холодным обливанием ног. Не злоупотреблять сауной и баней, а по возможности и вовсе исключить. Не поднимать тяжести. В связи
  • 28.01.2011 Десять мифов о варикозной болезни Варикозная болезнь – это заболевание, издавна известное человечеству и проявляющееся поражением вен, истончением венозной стенки и образованием узловатых локальных расширений.
  • 19.01.2011 Как я была наездницей Новогодние праздники – прекрасный повод помечтать, осуществить давние желания или просто испытать какие-то новые ощущения. На Рождество я решила
  • 12.11.2010 Гимнастика на рабочем местеЕсли хорошенько приглядеться, в офисе можно отыскать множество совершенно бесплатных тренажёров. Нужно только научиться ими пользоваться. Любую тренировку,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают