четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

Выделенный сервер аренда дешево

Сервер, низкие цены! Невостребованные остатки

bitweb.ru


на печать

Комментировать

вторник, 05 августа 2008

Шаг, ещё шаг – впереди дорога

нет фото

С этого коротенького слова – дорога – не случайно начинаю свой рассказ. День, что провела я на улице Здоровья, мы говорили о движении. О движении времени, об изменении в нас самих, в нашей жизни, о виражах технического прогресса и, конечно, о стремительности развития наук, в частности, медицины.

автор Инна КОПЫЛОВА

 

Не первый раз я пишу о больнице № 7, не сосчитать встреч с главным врачом Еленой Ивановной Дементьевой. Она родилась и выросла здесь, сюда пришла после окончания медакадемии и три срока – депутат муниципалитета. Вот уж где неразрывные связи депутата с избирателями: на улице, дома, в больнице.

Мы с ней всегда с благодарностью вспоминаем тех, кто семьдесят лет назад дал этой окраинной улице Ярославля такое прекрасное название – улица Здоровья. Больница всегда развивалась вместе с заводом «Резинотехника», вместе с ним переживала и трудные времена. Сейчас, говорит главный врач, дела получше, бюджет увеличился, хватает не на всё, но заметно полегчало.

Год назад случилось важное событие – в Очапках, отдалённом микрорайоне посёлка Резинотехника, открылся офис врача общей практики. Доктор Андрей Волков – добродушный, приветливый, профессионал широкого профиля. Медсёстры ему под стать.

Отремонтировали отделение реанимации и функциональной диаг­ностики. Сейчас дошла очередь до отделения хирургии. И тут разговор особый.

В последние годы хирургических больных среди местных жителей, к счастью, было не так уж много. Поэтому часть коек из сорока предусмотренных подчас пустовала. А это нерентабельно. И тогда больница вышла к горздраву с предложением: создать на базе больницы № 7 городское отделение гнойной хирургии, взять на себя тяжёлую обязанность лечить от ряда опасных заболеваний и осложнений. Таких пациентов лечить очень непросто – трудный уход и сложные операции, высокие требования к медицинскому персоналу, помещение должно соответствовать самому высокому уровню – по чистоте палат и операционных, вентиляции, качеству оборудования.

В больнице № 7 всё это взвешивали, готовились основательно и серьёзно. Сейчас в статусе городского центра здешняя хирургическая служба уже пользуется доброй славой и популярностью.

Заведует отделением также очень известный в городе хирург Андрей Аполлонович Фомин. Он прошёл хорошую школу в областной больнице. Вместе с профессором Николаем Проценко ещё в 1989 году делал уникальные операции по хирургической коррекции сахарного диабета – 130 операций по улучшению использования собственного инсулина в организме больного. Под руководством одного из самых известных хирургов, профессора Татьяны Петренко Фомин готовил диссертацию по диабету. Но диссертацию пришлось отложить – диссертант отправился на несколько лет главным врачом в Мышкинскую районную больницу. А это, считает, ещё одна, а, может, и две мед­академии.

Он – настоящий, классический врач. Большой, надёжный, добрый, осязаемо распространяющий доверие к себе и своим сильным и осторожным рукам.

И вот теперь – «семёрка». Главный врач отмечает исключительную тягу хирурга Фомина к учёбе в любой её форме, к полезным контактам с коллегами, у него – талант привлекать к себе сторонников. А знания и единомышленники ему нужны особенно сейчас. Потому что вместе с хирургами Вадимом Новожиловым и Владимиром Неусыпиным вынашивается в «семёрке» идея очень большого значения.

Отделение гнойной хирургии занимается язвами разного происхождения – трофическими, венозными и синдромом диабетической стопы. А как раз диабет прочно занимает третье место среди наиболее частых причин смерти в индустриально развитых странах мира. В декаб­ре 2006 года Генеральная Ассамблея ООН даже приняла специальную резолюцию о диабете. Далеко не каждому заболеванию выпадает такая «честь». А диабет и не думает сдаваться. Более 250 миллионов человек на земле болеют диабетом. И, по оценке экспертов, к 2025 году количество таких людей возрастёт до 325 миллионов! Сосудистые осложнения болезни – причина ранней инвалидизации и высокой летальности. Особенно подвержены ударам недуга сердце, глаза, а гангрена ног у диабетиков встречается в двадцать раз чаще, чем у страдающих другими недугами.

Более 250 миллионов человек на земле болеют диабетом. И, по оценке экспертов, к 2025 году количество таких людей возрастёт до 325 миллионов! Сосудистые осложнения болезни – причина ранней инвалидизации и высокой летальности. Особенно подвержены ударам недуга сердце, глаза, а гангрена ног у диабетиков встречается в двадцать раз чаще, чем у страдающих другими недугами.
– Каждая вторая ампутация ноги – результат диабета, – говорит доктор Фомин. – Россия входит в пятёрку стран с наибольшей заболеваемостью этим недугом: расплата за неправильное питание, малую подвижность, алкоголь и курение.

Так называемый «синдром диабетической стопы» приводит к неизбежной инвалидности, ухудшению социального положения больного, беспомощности для пожилых людей.

Хирурги «семёрки» готовы сделать ещё один смелый, бесценный по своему значению шаг – выделили двадцать коек для больных с «синдромом диабетической стопы». Это, конечно, совершенно новое слово в ярославской медицине – сохранить человеку ногу, возможность двигаться, работать, жить. Представьте себе, заволжские хирурги провели за три года уже около сотни таких операций. Теперь пристально следят за отдалёнными результатами.

Меня поразило, как охарактеризовал доктор Фомин эти операции: красивые, сказал, деликатные. Но какие сложные, причём строго индивидуальные и пока растянутые по времени. Перед операцией у больного более недели исследуют состояние сосудов, чув­ствительность нервов, капилляров, антибиотиками и витаминными препаратами снимают пик воспаления – иначе нель­зя гарантировать благополучный исход. Тактика всегда одна – устранение некротированной ткани с максимальным сохранением здоровой, тактика малых ампутаций: пальца, например, а не ноги. Хотя и потеря большого пальца на ноге делает человека инвалидом.

Хирургия стопы требует от врача знания почти всех граней своей профессии – терапии, эндокринологии, сосудистой и общей хирургии, травматологии, пластической и микрохирургии. И вот начинается двухчасовая «красивая, деликатная» операция – под местным и эпидуральным наркозом. Хирург старается сохранить каждый сантиметр здоровой ткани: каждый сантиметр на стопе – опорная площадь...

Конечно, в отделении стопы всё дорого: лазерная хирургия при обработке ран, озонаторы для очистки воздуха, аппаратура для анализа крови, мгновенного определения уровня сахара. Кое-что у заволжан есть, кое-что рождается на месте из практики и многолетнего опыта. Но одной больнице не под силу справиться со всеми проблемами. Недаром нигде в округе – кроме Москвы, где есть «Центр стопы» – нет подобных отделений.

Но у нас можно создать такое подразделение, считает Елена Ивановна Дементьева. Предпосылки для этого – двадцать операционных коек, высокий уровень профессионализма хирургов и удачи первой сотни операций. Налажены тесные связи с кафедрой факультетской хирургии медакадемии, с факультетом усовершенствования подготовки врачей, с городским центром эндокринологии в железнодорожной больнице. Доктор Фомин осваивал сосудистую хирургию в областной больнице, имеет сертификат онколога, большой стаж общей хирургии. Коллеги понимают его планы, но требуется объединение усилий.

Мы рядом с Москвой, и доктор Фомин со своей феноменальной коммуникабельностью убеждён, что не так сложно ему будет укрепить связи со столичными микрохирургами и базой микрокапсул.

Но на всё нужны деньги. А они будут, если деятельной заинтересованностью проникнутся департамент здравоохранения, если «семёрка» станет клинической базой хирургической службы медакадемии. Наконец, если в «диабетическую стопу», для её высочайшего оборудования будут вкладывать деньги банки, если в борьбу со страшным недугом вступят системы медицинского страхования...

Осенью в Санкт-Петербурге открывается Всемирный конгресс, посвящённый «диабетической стопе». Доктор Анд­рей Фомин уже знает, что будет среди его участников и, возможно, выступит в какой-то из секций. Пожелаем ему успеха ради всех нас, ради нашей ярославской медицины.

Читайте также
  • 19.12.2012 В Рыбинске на морозе рвануло теплотрассу Вчера в 10.50 в городе Рыбинске в центральной части (район старого города) произошло отключение теплоснабжения. Без тепла остались 175 жилых домов, в которых живут более 10 тыс.
  • 17.11.2012 В зоне риска – каждый десятый Кто и как заботится о нашем психическом здоровье, помогает его восстановить и сохранить? Об этом и о многом другом мы беседуем с главным врачом
  • 27.10.2012 Продолжая дело Михаила Бормоткина Сегодня в Большом Селе празднуют юбилей бывшей земской, ныне центральной районной больницы. Ей 110 лет!  
  • 03.10.2012 Проверка показала: область на верном пути В Ярославской области завершилась комплексная проверка реализации программы модернизации системы здравоохра­нения. Чтобы подвести её итоги, вчера в
  • 09.08.2012 И не больница, и не поликлиника В Угличе открылся «Центр здоровья». Он создан при Центральной районной больнице, но это не больница – ни палат, ни коек.  
  • 05.07.2012 Громкую музыку заглушила перестрелкаВ Борисоглебском районе Ярославской области компания отдыхающих военных вступила в конфликт с уроженцами Кавказа, в результате перестрелки пять человек получили ранения.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают