среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 08 июня 2010

Медсёстры всегда на посту

Пишет пенсионерка, труженица тыла, ветеран труда, бывшая медицинская сестра больницы станции Ярославль-Главный (станция Всполье) Ольга Прохоровна Кулёмина.


автор Ольга Прохоровна КУЛЁМИНА, Ярославль

 

12 мая теперь отмечают Всемирный день медицинских сестёр. Была в газете к этому празднику заметка из Пошехонья про одну молоденькую девушку Елену Макарову, у которой стаж ещё очень не велик, работает всего второй год. Обычно газета печатает поздравления с праздниками – от Виктора Рогоцкого, председателя Ярославской областной Думы, и Виктора Волончунаса, мэра Ярославля.

А в день медицинской сестры этого почему-то сделано не было. Обидно нам, медицинским сёстрам. Неужели мы не заслужили таких поздравлений?

Я в 1946 году закончила железнодорожное медицинское училище и в должности фельдшера работала на приёме в больнице станции Яро­славль-Главный (станция Всполье) с хирургом, а затем и с терапевтом. Потом перешла работать в детскую консультацию. Работала в школе № 12 на улице Большой Октябрьской в должности фельдшера. 

В школе вела кружок по уходу за больными на дому и учила детей оказывать первую помощь при несчастных случаях. Обучила многих школьников. За это мне дали похвальную грамоту и наградили небольшой денежной премией. 

Когда в 1950 году открылось детское отделение рядом с воинской площадкой, я перевелась работать туда, но уже в должности медицинской сестры. Там лежали дети от грудничков до 14 лет. Работа с детьми была тяжёлой. Надо всех обласкать, накормить, сделать процедуры. Дети есть дети, некоторых приходилось уговаривать, прежде чем им сделать укол, упрашивать выпить лекарство. Но у меня всё получалось.

В детском отделении со мной вместе работали медсёстры М. Михайлова, А. Корнилова, В. В. Боброва. Когда детское отделение перевели на станцию Ярославль в дорожную больницу, мне предложили работать в терапевтическом отделении на втором участке. 

Стала работать постовой медсестрой на втором участке. Со мной работали медицинскими сёстрами Е. Н. Губанова, В. Сидорова, Л. Артемьева, Г. Степанова, старшей медсестрой была Софья Васильевна Смирнова.

Мы, медицинские сёстры, все работали добросовестно, от больных получали одни благодарности. С пациентами были внимательными, потрафляли их характеру, а он у всех разный.

Особо отмечу Екатерину Николаевну Губанову, постовую первого поста. Она была очень квалифицированной медсестрой. Ей поручили обучать студентов медицинского училища: показывать, как правильно делать уколы под кожу, внутривенные вливания, как ставить капельницу. В любое время дня и ночи она подменяла, например, заболевшую медсестру. Тут же приходила из дома и на жизнь не жаловалась. Также поступали и другие медсёстры. Мы всегда к своей работе относились добросовестно. 

На пенсию я ушла в 1989 году, но продолжала работать в ФИЗО – делала ингаляции, тёплые аппликации с озокеритом и другое. В 

ФИЗО проработала три года. Общий стаж работы у меня 42 года.


Читайте также
  • 16.01.2013 Почту - на «подвижные рельсы»В рамках всероссийского проекта в марте этого года в Ярославской области появятся первые 5 передвижных отделений почтовой связи.
  • 15.01.2013 Осипова выдвинули на областьСегодня в Ярославле состоялось заседание президиума политсовета Ярославского регионального отделения «Единой России». Решали - кто на время
  • 15.01.2013 Закрывают ещё одну почту Сотрудники отделения почтовой связи в селе Красном Ярославского района получили извещение о предстоящем расторжении трудового договора, фактически –
  • 06.01.2013 Противники закрытия родильных отделений намерены выйти на площадь Юности8 января противники закрытия родильного отделения Борисоглебской больницы намерены провести акцию протеста в Ярославле на площади Юности.
  • 29.07.2010 Долг вернуть не удалось Сотрудники транспортной милиции, работавшие на станции Ярославль-Главный, стали свидетелями достаточно необычного в их практике ЧП. В помещении билетных
  • 02.10.2007 Пять лет свершенийВасилий Александрович Билоха родился 12 мая 1954 года в Сумской области (Украина). Трудовую деятельность начал в 1973 году на Южной железной дороге помощником машиниста тепловоза.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Фельдшер из БораАнтонина Александровна Осипова 23 года работает в фельдшерско­акушерском пункте села Бор, что в Некрасовском
  • «Кина» не будет Люсьен Мурэ в туристических поездках не расстается с видеокамерой. Возвратившись во Францию из очередного
  • Сейчас международная, в перспективе – всемирная Сегодня курсом «живой» эндоскопии завершается 11-я Международная конференция для врачей-эндоскопистов. Все