пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 17 августа 2002

Розовая лиана весом в килограмм

Кто-то из дачников сетует на засушливое лето, неурожай, а кто-то выставляет напоказ честному народу тыквы, как из сказки про Золушку, арбузы с собственных грядок, россыпи отборной ежевики и малины. Морем цветов, обилием фруктов и овощей невиданных форм и размеров встречала вчера посетителей пятая выставка-ярмарка "Сады-2002", открывшаяся на территории бывших казарм.

 

- Вы посмотрите, какие помидоры! Что за сорт такой? - раздается вопрос из толпы, обращенный к садоводу-любителю из Углича Николаю Медведеву.

- Сорт "Розовая лиана". Вес плодов достигает килограмма трехсот граммов.

Женщины вертят диковинку в руках, восхищаются и недоумевают:

- Как же их стебель-то держит? Кусты, верно, низкорослые, плоды на земле лежат?

- Ничего подобного, - продолжает удивлять садоводов Николай. - Кусты достигают двух метров, а плоды привязываем к опоре.

Зачарованные таким томатным изобилием люди протягивают ладони за семенами, которые тут же вырезает из овоща-гиганта его хозяин.

В выставке Николай Медведев участвует уже второй раз. И всегда уезжает с наградой. Сначала получил губернаторскую медаль "За усердие". Вчера Анатолий Иванович одарил его именными часами.

- Никак сельхозакадемию закончили? Без специального образования разве такой урожай вырастишь? - спрашиваем мы овощевода.

- По профессии я военный, а к земле привык с детства: 40 лет в ней копаюсь. Люблю экспериментировать. В этом году такие дыни вырастил - соседи ахают. В сентябре будем пробовать, друзей угощать.

Пчеловоды из Данилова выставили на продажу мед. Стоимость по нынешним временам невысокая - 90 рублей за килограмм. Можно на выставке продегустировать и разнообразные варенья, рецепты которых вам расскажут тут же.

Пока родители запасались саженцами, садовым инвентарем, удобрениями, малышня с удовольствием гуляла по чудо-островку, сооруженному цветоводами муниципального сельскохозяйственного предприятия "Новоселки". Среди роз, овощной ели, домика Бабы Яги ребятишки чувствовали себя как в сказке.

Елена Колесникова.

Фото Вячеслава ЮРАСОВА.

Читайте также
  • 19.12.2012 Шерстяной импрессионизм В Рыбинском музее-заповеднике проходит персональная выставка Любови Хитьковой, которая вместо красок и кисти использует… шерстяные нитки.
  • 12.12.2012 Реконструкция вековой выставки В государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике имени Некрасова «Карабиха» – премьера двух выставок.
  • 29.11.2012 «Помнит вся Россия про день Бородина» В Красной палате Ростовского кремля открыта выставка «1812 год и эпоха наполеоновских войн в собрании Ростов­ского кремля».  
  • 29.11.2012 Выставка в честь того, «кто как Бог» Именно так с древнееврейского переводится имя архангела Михаила. Выставка икон XVII – начала XX века «Собор архангела Михаила» открыта
  • 16.11.2012 Как повяжешь галстук, береги его… В выставочном зале семинарского корпуса Ярославского музея-заповедника открыта выставка «Детство в красном галстуке».
  • 16.11.2012 Ещё не вечер В двух небольших выставочных залах на улице Максимова экспонируется юбилейная выставка ярославского живописца Евгения Варначёва.  
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Сажают на иглу На перекрестке улиц Волгоградской и Бабича задержаны два жителя Тутаева и бомж из Грозного.
  • Таинство святого причастия Обыденную жизнь каждого из нас красят те часы и минуты, когда мы соприкасаемся с прекрасным и вечным,
  • Вот такая вот зараза Последние газетные и телевизионные новости из Новосибирской и Свердловской областей о массовом заболевании