четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 05 сентября 2002

Чтоб здоровым быть, надо соки пить

В середине последнего столетия ученые обнаружили, что каротиноиды - вещества, окрашивающие фрукты в желтый или красный цвет и являющиеся "родителями" витамина А, обладают сильным антиканцерогенным эффектом. Они препятствуют возникновению и развитию злокачественной опухоли. Правительство США, считающее каждый цент и привыкшее экономить на здоровье трудящихся, решило, что необходимо заставить население употреблять фрукты и овощи, а также соки. Ведь такая естественная витаминизация организма - самый дешевый способ профилактики рака в национальном масштабе. В общем, была развернута мощная рекламная кампания, которую оплачивали фирмы - поставщики фруктов, фирмы - изготовители соковыжималок и прочие "субъекты" фруктово-овощного рынка.

 

Да здравствует апельсиновый сок!

В итоге американцы очень полюбили апельсиновый сок. Да так, что ни один другой "выжимаемый из сердца растений" напиток до сих пор не может соперничать с ним по популярности. Излюбленный способ изготовления сока в американских семьях - "ex tempore", что в переводе с латыни означает "по мере необходимости". Непосредственно перед завтраком, обедом или ужином американцы очищают свежие апельсины и на ручной или в автоматической соковыжималке изготавливают свежайший напиток. Медики считают, что именно таким образом приготовленный сок обладает самой высокой антиканцерогенной активностью.

Для изготовления апельсинового сока используют апельсины особых сортов, нестоловых - с толстой кожей. Впрочем, совсем необязательно собственноручно выжимать солнечный фрукт. В американских супермаркетах вовсю торгуют свежевыжатым соком. В отечественных, кстати, тоже. В московских "Рамсторах", например, стоят подобные агрегаты. Конечно, это недешевое удовольствие - раза в три дороже, чем "тетрапак", но вполне доступное.

Альтернативный метод - производство сока из концентратов. Качество таких соков зависит от того, где и как их изготовили. Международные инструкции определяют натуральность соков примерно по 30 показателям, в России - по 7 - 10. К этим немногочисленным показателям относятся оценка цвета, запаха и вкуса, сахарно-кислотный индекс, содержание токсичных элементов. Однако лабораторий, которые могут определить качество сока, не так много, и это на руку недобросовестным производителям, которые называют соком все, что угодно.

Какие бывают соки

Давайте расставим все точки над "i" в отношении соков, нектаров и напитков (дринков). Соком может называться жидкость, содержащая 100 процентов плодовой части. Нектар - жидкость с содержанием плодовой части от 25 до 50 процентов. Все остальное приходится на сироп и воду. Дринком, или напитком, именуют жидкость, изготовленную при помощи синтетических вкусовых добавок и ароматизаторов. В напиток могут добавляться натуральные компоненты, тем не менее это не сок.

Россия хоть и родина слонов, но не тропическая страна. Поэтому большинство соков либо импортируются в готовом виде, либо производятся из концентратов. Технология изготовления соков не так проста, как кажется на первый взгляд. Сначала в какой-нибудь тропической стране из фруктов изготавливают сок, затем его концентрируют и быстро замораживают. Фрукты с мякотью - яблоки, груши, манго и другие - можно подвергать сушке.

В отличие от обычного изготовления сухофруктов под солнцем, здесь применяют специальный вид сушки, при котором не разрушаются бесценные витамины и каротиноиды. Затем концентрат замораживают и перевозят в страну потребления. На предприятии в течение 30 - 40 секунд концентрат нагревается до 100 - 110 градусов, 3 - 4 секунды выдерживается в таком состоянии, а затем за 30 секунд охлаждается до комнатной температуры. За эти секунды, по мнению производителей, витамины и натуральные вещества не разрушаются. Тем не менее американские ученые настаивают на употреблении соков, изготовленных "ex tempore". Они опираются на данные исследований, подтверждающих более высокую полезность свежего сока.

Микроволновка полезней

Сегодня в США регистрируется самая низкая заболеваемость раком желудка. Снижение заболеваемости происходит с 60 - 70-х годов, когда люди начали активно употреблять апельсиновый сок. Более того, каждые пять лет заболеваемость раком желудка снижается на 5 - 6 процентов (!). Ученые склонны считать "виновниками" этого процесса не только соки, но и повсеместное распространение микроволновых печей.

Пища, изготавливаемая с помощью микроволн, подвергается равномерной температурной обработке. А при копчении, тушении и жарке происходит образование канцерогенов. Конечно, при эпизодическом употреблении эти канцерогены не вызывают рака, но действуя планомерно на протяжении 40 - 60 лет, могут приводить к появлению злокачественной опухоли.

На недавно прошедшей конференции, организованной американским институтом по изучению рака, ученые отметили, что сок является не только средством для профилактики рака, но и источником большого количества калорий. Также ученые рекомендуют покрывать потребность в каротиноидах не только соками, но овощами и фруктами, которые содержат полезную растительную клетчатку.

В общем, старая песенка о пользе соков, в которой настоятельно рекомендуется приобрести соковыжималку, очень и очень точно резюмирует выводы врачей. Покупайте соковыжималку и пейте соки!

Дмитрий Красножон.

(Doktor.Ru).

Читайте также
  • 10.01.2013 Распивают хмельной напиток даже на морозе С 1 января вступили в силу отдельные положения федерального закона, приравнивающего пиво к алкогольной продукции и ограничивающего время и место продажи
  • 05.10.2012 Медали за брынзу и напиток тан Брынза из Углича признана лучшей и удостоена золотой медали на Всероссийской практической конференции в Адлере, организованной Министерством сельского хозяйства РФ.
  • 04.07.2012 Когда пиво льётся рекой Журналист Валерий Горобченко, побывавший на Украине в дни проведения там футбольных матчей Евро-2012, вернулся оттуда в недоумении: как будет согласовываться
  • 23.09.2011 Суперсельмаг в Пречистом У коммерсантов Первомайского района есть теперь причины всполошиться: в Пречистом идёт реконструкция помещения в 160 квадратных метров под гипермаркет.
  • 14.01.2011 Иван-чай лучше китайскогоВ Борисоглебском районе началось возрождение древней традиции изготовления напитка из иван-чая. Летом поля и луга в нашем районе зарастают фиолетовыми цветами иван-чая.
  • 24.12.2010 Десять мифов об алкоголе «Пить или не пить» – вот в чём вопрос. Отвечая на него утвердительно, человек, как правило, не задумывается о печальных последствиях
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Еще девять больных В центральной районной больнице на учете состоит 127 больных туберкулезом, 22 человека болеют активной
  • Ждите юбилея Загорелось около полуночи: хозяева одной из квартир на втором этаже в очередной раз что-то праздновали
  • Курочкино спит до весны Есть на карте Пошехонского района маленькая деревенька с очень актуальным для наступившего года названием