пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 17 сентября 2002

Газетный киоск

Сотрудники Тульского экзотариума, в котором собрана одна из крупнейших в стране коллекция рептилий, обнаружили анаконду, сбежавшую из своего террариума 2 августа, пишет "Коммерсантъ". Ее побег вызвал бурю эмоций как у самих работников зоопарка, так и у жителей соседних домов, опасавшихся встречи с трехметровой змеей. Как сообщили сотрудники экзотеррариума, 1 августа пятилетнюю анаконду, выросшую в тульском зоопарке, переселили на новое место. Обследовав террариум, она выдавила запоры и уползла в неизвестном направлении. Много дней она провела на свободе. Ведущий серпентолог экзотариума Елена Краснова сказала, что вернуться змею заставила начавшаяся линька, поскольку в этот период анаконде необходима вода. А где она находилась все это время, так никто и не узнал.

автор Ольга ЛАПШИНА.

 

* * *

Экзотическая болезнь под названием нильская лихорадка наступает на Россию, извещает "Московский комсомолец". Ее переносят комары, клещи и перелетные птицы. В 1996 -1999 годах под влиянием глобального потепления вирус-убийца перешел исторические границы. Американцы первыми оценили катастрофические масштабы эпидемии, когда в 1999 году в Нью-Йорке умерло 9 человек. Особенно страдают молодежь и старики с ослабленной иммунной системой. А в России лихорадка буйствует давно, но наши люди просто не знают, чем болеют, думают, грипп - и не обращаются к врачам. Характерные признаки нильской лихорадки - боли в области затылка и головокружение, возможна сыпь на коже. Природные очаги этой инфекции существуют в Астраханской и Волгоградской областях. Случаи заболевания в легкой форме были зафиксированы в Азербайджане, Одессе, Туркмении. Эпидемия у нас случилась, как и в США, в 1999 году. Тогда уровень смертности от вируса перешел рубеж в 10 процентов - лихорадка впервые стала вызывать у людей поражения центральной нервной системы и менингоэнцефалиты. В Америке в то время было 60 подтвержденных случаев заболевания, а у нас - 506, среди них 40 со смертельным исходом. Пик заболевания этой инфекцией в России приходится как раз на август-сентябрь. Так что если начала трясти лихорадка, особенно после укуса комара или клеща, надо обратиться к врачам. Однако никакого специального лечения они предложить не смогут - обычное симптоматическое лечение антибиотиками. У отечественной науки нет денег на разработку специальных вакцин. Так что вирус медленно, но верно распространяется на Север России.

* * *

О чудесах израильской генетики и биотехнологии сообщают "Известия". Тамошние ученые вывели кабачки в форме блюдца, черный арбуз, красный банан, зеленый и коричневый хлопок. Вся эта экзотика хорошо продается за рубежами Израиля. Приезжие, побывавшие на местных фермах, замечали: ноги коров украшены браслетами. Они называются педометрами. Кроме идентификации коровы, подсчета литров молока и других данных, он передает на главный компьютер хозяйства, сколько шагов сделала корова за день. Так следят за ее здоровьем - потому что больное животное старается прилечь и не ходить. В общем, страна, площадь которой меньше Тульской области, половина территории - пустыня и еще много места занимают горы, холмы и леса, а пресной воды недостает, продает продукты сельского хозяйства в десятки стран Западной Европы, Америку, Азию, Африку и Канаду. А каждый из 80 тысяч человек, занятых в сельском хозяйстве Израиля, способен прокормить 95 соотечественников. В США этот показатель равен 1:79, в России - 1:14,7.

Читайте также
  • 11.12.2012 Всего лишь ожидаемая вспышка коклюшаПо данным Роспотребнадзора по Ярославской области, только с января по сентябрь 2012 года в нашем регионе заболело коклюшем 198 человек. Это в 2,5
  • 01.12.2012 Грызуны – переносчики инфекцииСлучай геморрагической лихорадки зарегистрирован в Ростовском районе.
  • 27.11.2012 Всех излечат, исцелят... Проблемы с прямой кишкой стали постоянными для многих людей. Кто-то свыкся с ними, другие стараются не замечать ни геморроя, ни синдрома раздражённой кишки
  • 19.09.2012 В беде ярославцев не оставят С четырёх до пяти тысяч рублей увеличен размер помощи малоимущим гражданам Ярославля, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.
  • 28.08.2012 В Вощажникове новоселье с приплодомВ СХП «Вощажниково», где недавно побывал министр сельского хозяйства России Николай Фёдоров, вступил в строй первый коровник второй очереди молочно-товарного комплекса.
  • 17.08.2012 Вкус молока, знакомый с детстваБолее 200 миллионов рублей столичные инвесторы планируют вложить в производство сельскохозяйственной экологически чистой продукции на территории Ярославской области.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают