пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 10 октября 2002

К здоровью нации

Немногим более 10 лет прожила Россия без добровольных спортивных обществ (ДСО), составлявших когда-то славу советского спорта. Когда вместе с развалом Советского Союза ДСО канули в Лету, представители новой власти хотели создать новые структуры для организации массового спорта. Но все попытки оказались тщетны. Зато снизились результаты российских спортсменов на международной арене, ухудшилось здоровье нации, исчезли из дворов спортивные площадки, число спортсменов в России составляет всего 8 процентов от всего населения... Этот грустный список далеко не полон.

автор Елена ВИНОГРАДОВА.

 

Новый председатель Госкомспорта Вячеслав Фетисов решил не изобретать велосипед, а вернуться к старым традициям. В результате 26 июля в Москве прошел учредительный съезд всероссийского добровольного общества "Спортивная Россия". Устав новой организации гласит, что "создано неполитическое добровольное общество, призванное пропагандировать здоровый образ жизни и стимулировать развитие спорта и укрепление здоровья всех россиян вне зависимости от их физической подготовки, материального достатка, социального положения, пола и возраста".

Среди 290 представителей 63 регионов РФ на съезде присутствовал и директор Ярославской областной школы высшего спортивного мастерства Владимир Макаров. Председателем Всероссийского общества был избран Вячеслав Фетисов. Главная задача "Спортивной России" - возвращение престижа спорта в стране. Цели общества: привлечение широких слоев населения к занятиям спортом, оздоровление нации, развитие детского и юношеского спорта.

В Ярославле прошла учредительная конференция регионального отделения общества. На ней присутствовало более 90 тренеров, спортсменов и руководителей спорта из всех муниципальных округов области. Делегаты избрали совет общества в числе 21 человека, большинство из которых представители Ярославля и Рыбинска. Председателем областного отделения "Спортивной России" почти единогласно был избран первый вице-президент футбольного клуба "Шинник" Михаил Жуков.

Читайте также
  • 27.07.2012 Поболеем за наших изо всех сил!10 июля Олимпийский комитет и Министерство спорта утвердили состав национальной сборной, которая будет отстаивать честь нашей страны на Играх в Лондоне.
  • 17.01.2012 Одним – забава, другим – честь и слава Гиревым спортом Саша увлёкся давно, с пятого класса. Как всем мальчишкам, ему очень хотелось стать сильным, выглядеть настоящим атлетом со стальными мускулами.
  • 22.11.2011 Из маменькиных сыночков здесь делают мужчин   ФОКи города Ярославля – это физкультурно-оздоровительные комплексы, где занимаются не только прославленные спортсмены, но и самые обычные мальчишки и девчонки.
  • 25.08.2011 Соперничество, которое объединяет Поговорка «Медаль за спорт, медаль за труд – из одного металла льют» актуальна во все времена. Это прекрасно понимают в ООО «Балтнефтепровод»,
  • 10.08.2011 Испытания под ярким куполом...Восьмой открытый чемпионат на Кубок губернатора Ярославской области памяти двукратной абсолютной чемпионки мира Татьяны Осиповой, воспитанницы Рыбинского
  • 13.04.2011 Зимняя рыбалка: считаем улов Пройдёт совсем немного времени, и сойдёт на нет сезон зимней рыбалки. Подошёл к концу и спортивный зимний рыболовный сезон. Настало время для подведения итогов.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают