суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 31 октября 2003

Мне сегодня не везет: у меня болит живот

К нам в редакцию приходит много писем с вопросами читателей, связанных с проблемами лечения распространенных заболеваний. Безусловно, никакой врач не может дать заочную консультацию. Сегодня на наиболее часто встречающиеся общие вопросы вам отвечает В. В. Василенко, член Российской гастроэнтерологической ассоциации.

 

Зачем делать зондирование желудка?

«Существуют ли другие способы определения кислотности желудочного сока, кроме примитивной и неприятной сдачи его?»

– Наиболее точный (и неприятный) метод – рН-метрия во время гастроскопии.

Вреден ли бисакодил?

«Вреден ли непостоянный прием его во время беременности?»

– Лекарство не вредно для плода, но одновременно со стимуляцией кишечника может повысить возбудимость матки, поэтому применять бисакодил при беременности нужно с осторожностью.

Почему у моего ребенка запах изо рта?

«У моей дочери постоянно пахнет изо рта. Что может быть причиной этого?»

– В первую очередь покажитесь ЛОР-врачу и проверьте, нет ли у ребенка хронического тонзиллита и аденоидов.

Пытался почиститься, а не получилось

«Я пытался провести технику очищения печени по следующей схеме: грелка на область печени и 200 граммов оливкового масла + 200 граммов лимонного сока с целью вывода застоявшейся желчи. Однако у меня ничего не получилось. Получил ожог 2-й степени на месте применения грелки, а затем началась сильная рвота и заболела печень. Посоветуйте, какую реабилитацию следует провести в моем случае и вкратце расскажите о правильной технике вышеназванного метода. Что такое очищение печени по Малахову? Пожалуйста, дайте детальную схему очистки организма.»

– В вашем случае остается лишь пожинать плоды собственного легковерия. Что касается Малахова, то он – представитель «народной медицины». Интересно, стали бы вы летать на самолете, сделанном народным физиком? Здоровье, вроде бы – самая большая ценность, а укрепляем его по сомнительным книжкам...

Как мне вылечить дисбактериоз?

«У меня с трех лет дисбактериоз кишечника и гастрит. Бесконечно бегаю по больницам. Летом очень страдала от сильных болей, прошла обследование, лечила гастрит омезом, антацидами, травами. Но самая большая проблема в том, что мне постоянно хочется есть, особенно с утра, до тошноты и боли. Если не поем, болит голова, начинается слабость, нервозность. Когда ем, не могу остановиться, съедаю огромное количество пищи, потом чувствую, что переела. Во-первых, от этого у меня болит желудок, а во-вторых, я ужасно толстею (за 2 года на 9 кг). Что мне делать, чтобы вернуться к прежнему весу и здоровому желудку?»

– Найти постоянного доктора, владеющего вопросами функциональной патологии, гастроэнтерологии и эндокринологии – профессионала, который зовется интернистом. Ведь в перспективе вам еще предстоит родить ребенка, и непременно надо, чтобы он был здоров.

Зачем с антибиотиками пить нистатин?

«Врач прописал мне антибиотик и нистатин. В описании нистатина сказано, что он противопоказан при язвенной болезни. У меня была язва 12-перстной кишки, но сейчас она зарубцевалась. Можно ли принимать нистатин?»

– Две цитаты из статей в профессиональном медицинском журнале. «Одной из распространенных ошибок при проведении антибактериальной терапии является назначение одновременно с антибиотиком противогрибковых средств с целью профилактики грибковых осложнений и дисбактериоза. Следует подчеркнуть, что при недлительном применении современных антибактериальных средств у иммунокомпетентных пациентов риск грибковой суперинфекции минимален, поэтому одновременное назначение антимикотиков не оправдано. Комбинация антибиотика с противогрибковым средством возможна только у больных, получающих цитостатическую или противоопухолевую терапию или у ВИЧ-инфицированных пациентов». «Часто практикуемое назначение нистатина с целью профилактики дисбактериоза кишечника вообще не находит логичного объяснения».

Полезен ли солсоколлин?

«Очень хотелось бы узнать компетентное мнение специалиста насчет травы СОЛЯНКА ХОЛМОВАЯ (таблетки СОЛСОКОЛЛИН). Говорят, она очень помогает при болезнях печени. Нет ли у нее каких-то побочных эффектов?»

– Можно сказать только одно: пользуйтесь проверенными средствами. На наш взгляд, вы стали просто одной из жертв недобросовестной рекламы.

Одно радует: на днях Минздрав заявил, что не намерен мириться с недобросовестной рекламой биологически активных пищевых добавок – об этом сказал начальник отдела гигиены питания Госсанэпиднадзора РФ Анатолий Петухов. Им же подготовлено информационное письмо «О рекламе биологически активных добавок к пище в средствах массовой информации».

В этом документе, подписанном главным государственным санитарным врачом России, отмечается, что «во многих случаях в СМИ представлена недостоверная информация о лечебных свойствах пищевых биологически активных добавок, вводящая население в заблуждение». Было отмечено, что они не обладают лекарственными свойствами, а являются витаминизированными продуктами с определенными микроэлементами.

Особенно много нареканий поступает в последнее время в отношении таких пищевых добавок, как «БИОНОРМАЛАЙЗЕР», «НОВЫЙ СУПЕРЙОХИМБЕ», который рекламируется как тонизирующее средство для мужчин, «РЕВМАТОН», «ГЕПАТОН», «НОВПРОСТ», «КРАСНЫЙ КОРЕНЬ», «ИЗОВИТ – E», «САБЕЛЬНИК – ЭВАЛАР», чая «ЖУЙДЕМЕН». По словам Петухова, Минздрав будет добиваться соответствия их рекламы действительности. Он отметил, что информация о свойствах биологически активных добавок, о тех показаниях, при которых их следует принимать, должно содержаться в прилагаемом регистрационном удостоверении.

Так что будьте осторожны, когда вам предлагают отведать нечто такое, что может нанести непоправимый вред здоровью поможет ли диета?

«После поступления в университет начались проблемы с пищеварением и продолжаются до сих пор. В поликлинике поставили диагноз холецистит, панкреатит и гастродуоденит. Сказали: соблюдать диету, пить какие-то травы, регулярно питаться, делать слепые зондирования и употреблять аллохол (и другие таблетки – каждый раз по-разному, например – принимала альмагель, фестал). В общем, теперь я не ем жареного, майонеза и других острых продуктов, но лучше мне не становится. Теперь доктор советует мне провериться на лямблии. Скажите, действительно ли стоит? Мне всего 22 года, но я себя чувствую очень больным человеком по сравнению с моими сверстниками.»

– То, что массу молодых людей с легкостью приговаривают сразу к нескольким хроническим болезням (как правило, и необратимым) и рекомендуют резкое ограничение в питании и прием лекарств – факт очень тревожный. Но вы лично не тревожьтесь: раз назначенные лечения не помогают, значит и болезней этих у вас нет. А про лямблии забудьте.

Область гастроэнтерологии справедливо относят к самым сложным в клинической медицине с точки зрения диагностики. Обратитесь к опытному доктору. я же не могу давать никаких советов потому, что, собственно, не знаю, что именно вас беспокоит...

А с точки зрения обычного здравого смысла понятно, что учеба в высшей школе не является профессиональной вредностью.

Читайте также
  • 30.06.2010 А куда мы без эрзац-продуктов? Когда готовились материалы этой полосы, на Угличском сыродельном заводе проходил очередной обучающий семинар. Более ста специалистов из 21 региона России
  • 22.11.2008 Желтуха – самолечение недопустимоО наиболее ярком проявлении заболеваний печени – желтухе – рассказывает главный гастроэнтеролог Ярославской области Сергей Вячеславович ЗАЙЦЕВ.
  • 11.10.2008 Про «холостые» калории и печёночную леньЛюбые болезни печени оказывают самое неблагоприятное влияние на весь организм и могут стать очень опасными и необратимыми. Поэтому важно знать, почему
  • 16.02.2008 Помогите своей печениЛюбые болезни печени оказывают самое неблагоприятное влияние на организм и могут оказаться очень опасными. Вот почему важно знать причины возникновения
  • 12.04.2005 Болею я, болею я, болею... Помнится, мошенники Король и Герцог в «Гекльберри Финне» продавали доверчивым американцам мазь от зубного камня, которая уничтожала этот самый камень вместе с зубной эмалью.
  • 18.03.2005 Меняю квартиру на биодобавку Если внимательно слушать все, что говорят по телевизору в перерывах между новостями и вечерней сказкой для малышей, понимаешь, что счастье возможно. Нужно
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают