четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 29 апреля 2003

«Окно» высокой словесности

Литературный сборник «Окно» при содействии администрации области выпустила к своему 10-летию региональная организация Союза российских писателей (составители Е. Ермолин и О. Гонозов).

автор Иннокентий КАШИН.

 

В авторских рубриках двух тетрадей «Поэтического альбома» и тетради «Час прозы» – уже знакомые ценителям высокой словесности имена Константина Кравцова, Александра Белякова, Любови Новиковой, Александра Калинина, Владимира Перцева, Натальи Ключаревой. Заключительная тетрадь почти целиком рыбинская, включая дебютантку «Северного края», с недавних пор студентку Ярославского педуниверситета, девятнадцатилетнюю Надежду Папоркову.

Составители сборника вспоминают в своем обращении к читателям, что полтора столетия назад в Ярославле выходил подобный ежегодник. Вырученные от его продажи деньги пошли тогда на нужды детского приюта и дома призрения ближнего. Теперь наоборот: выпуск книги – как рука помощи, в трудный час протянутая самим литераторам. Издаваться за свой счет они не имеют возможности.

Означает ли появление новинки восстановление прерванной некогда традиции – большой вопрос. Первая заявка отделения Союза российских писателей на поддержку сборника была подана лет пять назад. Готовую рукопись из-за нехватки денег пришлось сокращать, экономить на оформлении и на тираже. Так что заглянуть в это окно к читателю смогли далеко не все достойные авторы. Да и любителей поэзии «Рыбинскому дому печати» побаловать не пришлось. Тираж сборника – всего триста экземпляров.

Читайте также
  • 02.11.2012 Нужны литературные агенты?Зрит в корень журналист и поэт Юлиан Надеждин в своих заметках, опубликованных в «Северном крае» за 18 октября с. г. («Не продаётся вдохновение.
  • 28.09.2012 Новые окна в сад В Пошехонском районе активно идут работы по реализации в бюджетных учреждениях программы энергосбережения.  
  • 21.09.2012 Спасибо финансовой разнарядке Кто бы мог подумать, что в небольшой районной больнице столько окон! Тем не менее в ЦРБ Первомайского района их 350. И в ходе ремонта, который здесь ведут
  • 17.08.2012 Здравоохранение в порядке – спасибо финансовой разнарядкеКто бы мог подумать, что в небольшой районной больнице столько окон! Тем не менее в ЦРБ Первомайского района их 350. И в ходе ремонта, который здесь ведут
  • 07.08.2012 Сколько стоит первый класс?Следуя народной мудрости «готовь сани летом, а телегу – зимой», родителям будущих первоклассников следует заранее озаботиться приобретением школьного скарба.
  • 22.06.2012 Последний романтик РыбинскаИменно так – «последним романтиком Рыбинска» – друзья, и вовсе не в шутку, называли при жизни Николая Гоголева, инженера-конструктора
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Столица в дыму МОСКВА. Дымка, окутавшая Москву, достигла своей максимальной концентрации за это лето. Дым проникает
  • Граната у порога В дежурной части первого отряда пожарной охраны Рыбинска в четверг вечером раздался телефонный звонок.
  • Реальные и надуманные проблемы экологии Как известно, среди двенадцати областей Центрального экономиче-ского района России Ярославская область