пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 09 июля 2004

Глубокий и ровный сон – крепкое здоровье!

Сон – это не время, вычеркнутое из нашей активной жизни. Во сне человеческий мозг находится в деятельном состоянии, необходимом для ежедневного восстановления умственного и физического здоровья. Именно в эти часы во всех системах организма проходят активные, жизненно важные процессы, способствующие его самообновлению. Однако миллионы людей не получают нормального полноценного сна.

автор Сергей ЯКОВЛЕВ.

 

В городском пульмонологическом центре клинической больницы № 2 начата работа по новому разделу в медицине – сомнологии. Врачи-сомнологи занимаются диагностикой и лечением расстройств сна. Сомнология как научная дисциплина достаточно молода, она сформировалась в конце ХХ века. Ее появление стало возможным благодаря выдающимся научным достижениям и новым медицинским технологиям двадцатого столетия. Учеными доказано, что одни и те же болезни могут возникнуть и в состоянии бодрствования, и во сне. Расстройства сна оказывают влияние на развитие многих болезней человека. Установлено, что заболевания, возникающие во сне, протекают, как правило, тяжелее и имеют худший прогноз.

Согласно данным статистики, каждый пятый человек после 30 лет постоянно храпит во сне. Часто храп воспринимается окружающими как неприятный, но безопасный звуковой феномен. Сначала он является предметом для шуток родственников и знакомых. Затем начинает раздражать, и родные готовы уходить на ночь в другую комнату, если, конечно, такая возможность есть. Но храп – дело нешуточное. Он свидетельствует о наличии препятствий в верхних отделах дыхательных путей для свободного прохождения воздуха в легкие. К сожалению, это грозный сигнал о возникшем недуге. Храп является предвестником и одним из основных проявлений серьезного заболевания – синдрома обструктивного апноэ сна.

Синдром обструктивного апноэ сна – это состояние, характеризующееся наличием храпа, периодическим спадением верхних дыхательных путей на уровне глотки и прекращением вентиляции легких при сохраняющихся дыхательных усилиях. При этом снижается уровень кислорода в крови, в ночные часы нарушается продолжительность и глубина сна, а днем, наоборот, появляется избыточная сонливость.

Среди взрослых старше 30 лет синдром обструктивного апноэ сна отмечается у 5 – 7 процентов. Данные показатели сопоставимы с распространенно-стью бронхиальной астмы.

Первыми свидетелями этого заболевания являются бодрствующие близкие, которые с тревогой наблюдают, как внезапно обрывается храп и возникает пугающая остановка дыхания, затем спящий громко всхрапывает и вновь начинает дышать. Иногда может отмечаться до 400 – 500 остановок дыхания за ночь общей продолжительностью до 3 – 4 часов, что ведет как к острому, так и хроническому ночному недостатку кислорода в крови. А это в свою очередь оказывает отрицательное воздействие на сердечно-сосудистую систему, существенно увеличивая риск развития артериальной гипертензии, нарушений ритма сердца, инфаркта миокарда, инсульта и внезапной смерти во сне. Обструктивное апноэ ухудшает прогноз и течение хронической обструктивной болезни легких.

Нарушения дыхания у спящего человека приводят к резкому ухудшению качества сна. Головные боли, постоянная сонливость, раздражительность, снижение внимания и памяти, снижение потенции у мужчин и либидо у женщин – это лишь часть симптомов, которые может испытывать хронически не высыпающийся человек. Особенно опасны приступы острой сонливости во время управления автомобилем, существенно увеличивающие риск дорожно-транспортных происшествий. По статистике, люди, страдающие остановками дыхания во время сна, в 18 раз чаще погибают за рулем, а количество несмертельных травм, полученных в автомобильных авариях, во много раз больше.

Как видно, заболевание проявляется множеством симптомов, по поводу которых больной может обращаться к терапевту, кардиологу, неврологу, оториноларингологу и даже сексопатологу и психиатру, но ведь давно известно, что именно сон оказывает влияние на развитие многих болезней.

В лаборатории сна городского пульмонологического центра (заведующий Илья Ефимович Зильбер) занимаются исследованием состояния организма человека во время сна. С помощью современного диагностического оборудования выявляются сбои в деятельности различных физиологических функций, происходящие во время сна: расстройства дыхания, нарушения деятельности сердечно-сосудистой системы, неврологические расстройства. Затем специалисты лаборатории индивидуально подбирают различные способы коррекции обнаруженных нарушений и тем самым решают многие проблемы наиболее трудоспособной и активной части нашего общества. При прохождении лечения у больных становится значительно тише или совсем исчезает храп. У пациентов не отмечается дневной сонливости, улучшается состояние органов дыхания, нормализуется артериальное давление, корректируется вес, улучшается сон, у мужчин восстанавливается потенция. Более того, в современных методиках лечения синдрома обструктивного апноэ во сне заложена не только возможность радикально улучшить состояние пациента, но и важнейший профилактический заряд, позволяющий существенно снизить риск возникновения тяжелейших сосудистых заболеваний.

Сотрудники клинической больницы № 2 И. Е. Зильбер и А. Ю. Соснин прошли обучение и стажировку у ведущих сомнологов Москвы и Санкт-Петербурга. В ярославской лаборатории созданы прекрасные условия для пребывания во время диагностики и дальнейшего лечения. Так как обследование проходит в ночное время, пациент не прекращает работу и не нарушает свой привычный ежедневный ритм жизни. В ходе лечения обратившиеся за помощью к сомнологам получают массу ре-комендаций по соблюдению гигиены сна.

Надеюсь, что мне удалось привлечь внимание наших читателей к проблеме расстройств дыхания во сне. Если у вас и ваших близких есть проблемы, связанные с нарушениями сна, обращайтесь за консультацией и необходимой помощью в лабораторию сна клинической больницы № 2. Вовремя и адекватно назначенное лечение позволяет в подавляющем большинстве случаев предотвратить нежелательные последствия и значительно улучшить качество жизни больного.

Запись на прием к сомнологу по тел. 46-50-92.

Читайте также
  • 04.12.2012 Пьяные по-прежнему рулят Несмотря на то, что ситуация на наших дорогах и чуть ли не ежедневные трагедии должны, казалось бы, отрезвить самого беспробудного пьяницу за рулём, легкомысленные
  • 28.11.2012 В Ярославле воздух "желает быть лучше"Охрана атмосферного воздуха стала главной темой состоявшейся на днях коллегии департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области.
  • 13.11.2012 Ярославские мосты ждут большого ремонта Сегодня в Ярославле четыре моста находятся в критическом состоянии и требуют срочной реконструкции.  
  • 13.11.2012 Под крышей дома твоегоВ Ярославле на улице Угличской на тротуар рухнул полутораметровый кусок штукатурки из-под крыши дома № 8. Происшествие случилось 9 ноября около 12 часов дня.
  • 28.03.2012 Только выживи, Максим! 23 марта из пятиметрового колодца канализационно-насосной станции в Рыбин­ске спасатели подняли наверх тринадцатилетнего подростка. Состояние мальчика
  • 20.07.2005 Храпящие и неспящие Проблеме храпа столько же лет, сколько самому человечеству. Но только в последнее время пришло понимание того, что громоподобные звуки, издаваемые храпящим,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Операция «Сфера» Так назван комплекс мероприятий, которые решило провести МВД на рынках России. Они призваны прекратить
  • Воздержитесь от экспериментов Сегодня в погоне за быстрой прибылью подделывается все, от конфет до лекарств, от водки до видеокасс
  • Найти врача и защитить его В санатории имени Воровского состоялся форум работников здравоохранения. Его организовал Рыбинский профсоюз