четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 20 июля 2004

Менингококк сильнее человека

14 июля «Северный край» сообщил о страшной трагедии, случившейся в детском лагере «Сахареж». 13-летний подросток из Нерехты, отдыхавший в лагере, скоропостижно скончался от менингита. Болезнь развивалась настолько стремительно, что спасти ребенка не удалось.

автор Екатерина АБРАМОВА.

 

Менингит – опасная болезнь. Вопреки распространенному заблуждению грозит она не только тем, кто ходит зимой без шапки. Это воспаление оболочек головного и спинного мозга, которое имеет инфекционную природу. Причины могут быть вовсе неочевидны, а результат весьма печальным. Зачастую чрезвычайно сложно выявить источник менингококковой инфекции – бактерию можно подхватить даже в общественном транспорте, при этом болезнь, как и грипп, передается воздушно-капельным путем. В Иркутской области в прошлом году эпидемия началась в результате аварии на канализационной линии, после которой стоки попадали в реку.

Врачи говорят, что восприимчивость к менингиту зависит от многих факторов: специфического иммунитета, генетических особенностей, длительности контакта с источником инфекции. У погибшего мальчика все началось на фоне пониженного иммунитета, с обычного насморка. Летом этим никого не удивишь: искупался в холодной воде, на сквозняке продуло. А потому медики ничего дурного не заподозрили. Подросток болел три дня, затем у него внезапно поднялась температура, он потерял сознание. Тогда-то врачи забили тревогу, но было уже поздно: через четыре часа он умер.

Директор лагеря утверждает, что «ребенок весь больной был, слабенький», поэтому инфекция развивалась очень быстро. Однако вряд ли это может служить оправданием для медиков. Опасность угрожала и другим детям, отдыхавшим в лагере. После обследования контактировавших с подростком ребят у восьми обнаружили пагубную бактерию. Сейчас они находятся на обследовании в городской инфекционной больнице. Остальные по окончании смены – 14 июля – уехали домой. Сахарежскому персоналу ввели вакцину.

В нынешнем году это 24-й случай заболевания менингитом в Ярославской области и четвертый – со смертельным исходом.

– К сожалению, на сегодняшний день человечество пока не в состоянии победить эту инфекцию, – говорит главный санитарный врач области Сергей Мелюк. – До 20 процентов заболевших умирают. Но об эпидемии менингита говорить не приходится, в области такой же уровень заболеваемости, как и в среднем по России.

В то же время, по данным центра Госсанэпиднадзора, по сравнению с прошлым годом в области отмечается рост заболеваемости менингококковой инфекцией на 86 процентов, в том числе генерализованными формами (то есть поражающими весь организм, как было у погибшего подростка) – на 69,3 процента.

Официально о причинах смерти ребенка будет объявлено сегодня.

Читайте также
  • 15.11.2012 «Из подростков созидаются поколения» День рождения Фёдора Михайловича Достоевского отмечает Ярославский центр семейного чтения его имени – в восемнадцатый раз, программой во Дворце культуры
  • 29.03.2012 Обязательная прививка от кориВ Рыбинске зарегистрированы ещё 8 случаев заболевания корью. Около 700 человек, которые контактировали с заболевшими, оказались в группе риска. В администрации
  • 28.02.2012 Второй эшелон: женщины и дети Минуя политические псевдодебаты внутреннего значения и экономические всплески евровнешнего значения, телевидение в течение недели едва ли не скучало. Ток-шоу
  • 20.01.2012 Путёвка во взрослую жизнь Подспорьем для бюджета многих семей в Гаврилов-Яме становятся деньги, заработанные подростками. В муниципальном учреждении «Молодёжный центр»
  • 26.10.2011 Трагедия на мосту Страшная трагедия произошла в минувшую субботу в Ярославле: тепловоз сбил двух школьников. Восьмилетний мальчик погиб сразу, а его 14-летний друг в тяжёлом
  • 06.08.2004 Вот такая вот зараза Последние газетные и телевизионные новости из Новосибирской и Свердловской областей о массовом заболевании серозным менингитом приводят в ужас жителей всех регионов нашей страны.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают