пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 03 февраля 2004

Консервы «кокковой группы»

В прошлую пятницу Госсанэпидслужба России приостановила продажу детского питания Tutteli производства финской фирмы Valio Ltd и детских консервов-пюре «Мясо ягненка» от американской компании «Гербер Продактс КО».

автор Екатерина АБРАМОВА.

 

Детские каши и «Заменитель детского молока» марки Tutteli, по признанию самих производителей, не отвечают требованиям безопасности и качества. В пюре же центр Госсанэпиднадзора Москвы обнаружил микробы кокковой группы (стафилококки, стрептококки), которые могут вызвать у маленьких детей кишечные инфекции (рвота, диарея), а также различные кожные заболевания (фурункулы, карбункулы). Столичные инфекционисты предполагают, что попадание кокков в детское питание, скорее всего, вызвано нарушением санитарных или технологических норм при его производстве. Об этом событии сообщили вчера все информационные агентства.

Марка Tutteli пользуется и в Ярославле большой популярностью, и, несмотря на пятничное постановление, в понедельник горожане активно покупали некачественное детское питание, которое еще не успели изъять из продажи. Главный санитарный врач области Сергей Анатольевич Мелюк заверил, что предписания Госсанэпидслужбы России будут исполнены в кратчайшие сроки. Кроме того, до 26 февраля будет проведено исследование всех образцов детских мясных пюре американской компании – «Телятина», «Говядина», «Мясо поросенка», «Мясо ягненка», «Цыпленок», «Индейка» и «Обед из курицы с рисом» – на соответствие действующим санитарным нормам.

Конечно, зачастую родители сами виноваты в случившейся беде. Врачи говорят, что правильное кормление ребенка в наши дни – большая редкость. Молодые мамаши пренебрегают молочной кухней и, пользуясь обилием ассортимента кисломолочных продуктов на прилавках, пичкают ими грудничков, не думая о том, что консерванты – не самая полезная вещь для детского организма. Предпочтение сегодня отдается йогуртам, творожкам и... глазированным сыркам.

Что же удивляться, что малыши потом попадают в больницу с отравлениями?

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают