пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 22 октября 2004

Ничего нам не грозит, если рядом Айболит

Ветеринар, наверное, – одна из древнейших на земле профессий. О тех вопросах, которые волнуют многих наших земляков, мы говорим с заместителем председателя комитета ветеринарии департамента агропромышленного комплекса областной администрации Владимиром СЕРЕБРЯНИКОВЫМ.

автор Владимир НИКОЛАЕВ.

 

Все скотомогильники сосчитаны

– Владимир Александрович, велика ли армия ветеринаров в области?

– Ну, если вы используете военную терминологию, то далеко не армия, два-три «батальона». На государственной службе 600 человек. Совхозы и колхозы содержат штатных ветеринаров, есть клиники, как государственные, так и частные.

– Для большинства населения, особенно городского, ветеринар – это доктор Айболит, пришивающий лапки зайчатам и врачующий укушенных осами лисичек...

– Это массовое заблуждение. Лечение животных, в том числе и домашних, естественно, входит в круг обязанностей ветеринаров, но главная их задача – защита населения от общих для человека и животных заболеваний. Ветврач отвечает за здоровье людей в неменьшей степени, чем медицинский работник. Ведь из известных науке 2500 заразных заболеваний животных 212 являются опасными и для человека – туберкулез, бруцеллез, сибирская язва, ящур, бешен-ство и т. д. Тот же бич современности – СПИД изначально животного происхождения. Поэтому прежде всего не лечение, а профилактика, мониторинг. Ведется постоянный контроль за всеми продуктами животного происхождения: мясом, молоком, шерстью, кожей и т. д. Ну и, конечно, охрана животных от массовых заболеваний, вакцинация, осмотры, диагностические исследования тоже занимают не последнее место.

– Существует ли у нас проблема с зараженными скотомогильниками?

– Все скотомогильники на территории области сосчитаны и исследованы. Выявлены три, зараженные спорами сибирской язвы: в Гаврилов-Ямском, Некрасовском и Угличском районах. Все они окопаны канавами, ограждены, около них поставлены предупреждающие вывески. Скот, который находится в радиусе 15 км от захоронения, регулярно и пожизненно вакцинируется. Утилизация скотомогильников возможна технически, но до такой степени дорога, что пока сделать это не представляется возможным.

не бойтесь яиц, бойтесь лисичек

– Очень многие считают, что пить сырые яйца – значит подвергать себя опасности заболеть сальмонеллезом.

– Тоже заблуждение. Птицефабрики под жесточайшим контролем. Там блюдут свое реноме. Ведь людей, привыкших к сырым яйцам или к яйцам всмятку, не отучишь от многолетних пристрастий. Сальмонелла еще может встречаться у молодняка скота, но яйца (с птицефабрики, уточняю) в этом отношении абсолютно безопасны.

– Проблем с болезнями животных у нас и своих хватает. А как не допустить попадания зараженных продуктов из-за рубежа? Ведь больше половины мяса поступает к нам из-за границы. Проблема того же коровьего бешенства явно не надуманная.

– Коровье бешенство, как неудачно назвали губчатую энцефалопатию, – действительно проблема серьезная. Но контроль и на границах, и в регионах налажен четко. Еще с 1986 года запрещен ввоз мяса, субпродуктов из тех стран, где были вспышки заболевания. А с этого года не будет ввозиться и племенной скот из этих государств, пусть даже заведомо здоровый. Тем не менее проводится постоянный мониторинг, два раза в год отсылаем пробы для анализа во Владимир, в институт защиты животных. Обязательно тестируются особи, которые проявляют чрезмерную нервную возбудимость. Это один из первых признаков заболевания. А вообще, скажу я вам, наша скотина куда более устойчива к таким болезням. Все дело в том, как ни странно, что она менее продуктивна, чем на Западе. Там селекционным путем выводят более продуктивных животных, но этим ослабляется генотип. У российской скотинки удои ниже, да здоровье крепче.

– А как обстоят дела с куриными окорочками из США, окрещенными в народе «ножками Буша»? Ведь немало говорилось о том, что они вредны для здоровья, в них полно холестерина и еще много чего...

– В принципе это не так. Окорочка – продукт вполне съедобный. Американцы сами едят тех же куриц, только предпочитают белое мясо. Что же касается избытка холестерина, то мало кто знает, что животный холестерин практически не совпадает с человеческим и выводится из организма без ущерба. Почему продукция из Америки дешевле? Во-первых, уровень технической оснащенности там выше. Во-вторых, условия для выращивания несопоставимы, хотя бы по климатическому фактору. Достаточно курятник из фанеры сколотить, а у нас приходится строить здания в два с половиной кирпича. Да и зерна там немерено, причем очень дешевого. В результате себестоимость птицы на порядок ниже. Но вы не думайте, что окорочка эти идут в страну бесконтрольно. Проверяется все досконально. Как раз сейчас в США работает наша делегация, которая проверяет тамошние птицеперерабатывающие предприятия. Кстати, в ее состав входит и председатель ярославского комитета Владимир Пеньков.

– Вернемся к нашим осинам. Коровье бешенство, как я понял, нам не грозит. А просто бешенство?

– Вот здесь большие проблемы. Можно сказать, расслабились и за это поплатились.

Бешенства у нас не было с 1954 года. А только в прошлом году было зафиксировано 7 случаев среди животных, причем один со смертельным исходом для человека. Такая вспышка вызвана тем, что в соседних областях – Иванов-ской, Владимирской, Тверской, Московской – проводят сокращение численности красных лис, основных и главных переносчиков заразы. И вытеснили их к нам. Надо заметить, что лиса очень долго может существовать в больном состоянии и не умирать. Она совершенно перестает бояться собак, людей. Может появиться в населенном пункте, подойти к человеку, начать тереться о ноги, словно кошка, а потом напасть. Люди уже подзабыли, какую опасность несут лисы. Как же, лисичка-сестричка, красавица, нельзя удержаться, чтобы не погладить. А уж если кого тяпнет давно знакомый Дружок или Шарик, то подавляющее большинство только помажет ранку зеленкой и на этом успокоится. Именно так погиб мужчина в Переславле, чуть-чуть укушенный за палец мелкой дворнягой. Нужно было бежать к врачу сломя голову.

Сейчас проводится вакцинация не только кошек и собак, но и крупного рогатого скота. Слава богу, в этом году случаев бешенства не зафиксировано. Но главное, люди сами должны понимать высокую опасность этого заболевания.

выбирайте: наркотики или издевательство?

– А как у нас обстоят дела с лечением домашних животных?

– В Ярославле три государственные клиники, несколько частных. Во всех районах области ветстанции оказывают помощь и домашним животным. Стоит заметить, что страну захлестнула зоомания. Но при этом многие люди зачастую просто не умеют ни ухаживать за своим питомцем, ни воспитывать его. Страдают и звери, и хозяева, и окружающие. На Западе человек, перед тем как завести зверушку, сдает экзамен, а потом платит такие налоги, что десять раз подумает, прежде чем привести в дом животное. А культура общежития? Хозяин собачку выгуливает с совочком и пакетиком. А там, где животное нечаянно нагадит, не только сразу за ним уберет, но и с шампунем вымоет. Иначе штрафы колоссальные. А у нас, особенно по весне, по улице идешь, как по минному полю. Не говорю уж о том, что собак бойцовских пород во всем цивилизованном мире простым гражданам дер-жать запрещено, а в России бультерьера воспитывают так же, как колли или пуделя, и бегают такие машины для убий-ства по улице без поводка и намордника. В результате больницы полны покусанными детьми и старушками. И вся эта живность – рассадник болезней, особенно паразитарных.

И еще: в последнее время мало стало иметь собаку, кошку, попугайчика. Подавай всем что-нибудь экзотическое: удава, игуану, чудо-юдо полосатое. А того не понимают, что эти заморские твари и болезни с собой тащат экзотические, от которых у российского обывателя иммунитета нет вовсе. Можно от питончика такую заразу подхватить, что никто не спасет. Да и условия для таких животных у нас просто не создать. Потому и дохнут бедные твари почти сразу.

– А как вы относитесь к «кетаминовому» скандалу? К тому, что ветеринар попал на скамью подсудимых как распространитель наркотиков?

– Конечно, отрицательно. Срежиссированный фарс. Тоже, накрыли наркомафию. А как прикажете делать животному операцию? Без наркоза? Так это, извините, тоже статья Уголовного кодекса – издеватель-ство над животным. Конечно, есть суперспециалисты, которые могут ввести новокаиновую блокаду в межпозвоночное соединение хомячку. Но таких единицы. Поэтому общий наркоз необходим. Другое дело, нужны строгий учет и надежное хранение препаратов. Хорошо, что, похоже, весь этот спектакль благополучно завершился.

Читайте также
  • 11.12.2012 Всего лишь ожидаемая вспышка коклюшаПо данным Роспотребнадзора по Ярославской области, только с января по сентябрь 2012 года в нашем регионе заболело коклюшем 198 человек. Это в 2,5
  • 27.11.2012 Всех излечат, исцелят... Проблемы с прямой кишкой стали постоянными для многих людей. Кто-то свыкся с ними, другие стараются не замечать ни геморроя, ни синдрома раздражённой кишки
  • 19.09.2012 В беде ярославцев не оставят С четырёх до пяти тысяч рублей увеличен размер помощи малоимущим гражданам Ярославля, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.
  • 29.03.2012 Обязательная прививка от кориВ Рыбинске зарегистрированы ещё 8 случаев заболевания корью. Около 700 человек, которые контактировали с заболевшими, оказались в группе риска. В администрации
  • 14.03.2012 Рыбинец заболел корью3 марта в инфекционную больницу Рыбинска поступил 35-летний пациент с признаками острой респираторной инфекции и с высокой температурой. Точный диагноз
  • 25.02.2012 Снова бешенство? Лиса, разгуливая в центре посёлка, набросилась на женщину.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают