пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 18 февраля 2004

«Железный хлеб»: за и против

Своеобразно порадело о здоровье россиян Министерство здравоохранения: с начала этого года оно обязало всех хлебопеков добавлять во все мучные продукты соли железа. Для чего? Чтобы обогатить нас с вами этим ценным металлом, дефицит которого в организме вызывает анемию. Между тем у такого решения нашлось и множество противников, считающих его не столько полезным, сколько вредным.

автор Марина НИКИТИНА.

 

Как пояснили нам в областной СЭС, в Ярославле сие нововведение пока еще не нашло достойного отклика. Давать зеленую улицу «железному хлебу» производители не торопятся из экономических соображений. Во-первых, стоимость его будет выше обычной, во-вторых, малограмотные в смысле здорового питания граждане вряд ли бросятся его раскупать.

Хотя мнение ярославских медиков однозначно: начинание это нужное и полезное. Ведь, по статистике, около тридцати процентов россиян страдают от анемии, состояния постоянной усталости. Ярославская область не исключение: хотя она и не относится к числу районов с ярко выраженной нехваткой солей железа, но анемия в разной степени проявляется и у нас.

– Люди просто не привыкли к рациональному питанию, – говорит завотделом гигиены питания областной СЭС Лариса Наследова. – Анемия, хотя бы в скрытой форме, есть у многих ярославцев. И потом, железа в хлебе будет содержаться меньше суточной нормы. Так что сейчас производители мучных изделий работают над этой проблемой. И надеюсь, что скоро она будет решена.

– Я не знаю, какие соли железа будут добавлять в хлеб, но могу предположить, что вреда от этого по крайней мере не будет, – считает главный гематолог области Вера Яблокова. – Введение недостающих веществ в организм вместе с пищей гораздо более полезно, чем внутривенное. В этом случае организм берет необходимое ему количество солей железа, а излишки автоматически выводятся.

Между тем, по данным электронных СМИ, московские медики не столь оптимистичны в восприятии новшества. Так, например, завкабинетом диагностики и лечения гемахроматоза Российского гематологического центра Светлана Щербинина считает, что излишки железа будут оседать в печени, поджелудочной железе, колючие кристаллы разрывают клетки, ускоряют окислительные реакции, а это – прямой путь к онкологу. Гемахроматоз – болезнь, при которой железо не выводится из организма, – на сегодняшний день одна из самых распространенных.

По мнению московских гематологов, нормы содержания железа в организме, установленные Минздравом, сильно завышены. И если на килограмм муки будут добавлять, как запланировано, 35 миллиграммов железа, то, съев два куска хлеба, человек уже получит суточную норму. Перебор же приведет к нарушениям важнейших жизненных функций. Как произошло, например, в

80-е годы в Швеции с большинством из 40 добровольцев.

Пока же окончательно не выяснено, кто в этом споре прав, эксперимент, похоже, будут ставить на нас с вами. Ведь всеобщее «обогащение» железом рано или поздно дойдет и до Ярославля: постановление Минздрава обязательно для всех регионов.

Читайте также
  • 29.11.2012 «Лихие» десятилетияЗдравствуйте, уважаемая редакция. Прочитала статью Мельниковой о реформах Гайдара («Усвоены ли уроки рыночных реформ?», «Северный край», 10 ноября с.
  • 16.11.2012 Очистные новые, но вода пока с осадкомНедавно в Рыбинске произошло радостное событие – открылись новые очистные сооружения в посёлке Волжский. Но вода пока не радует особой чистотой.
  • 09.08.2012 Слухи ширятся, не ведая преград Цены на хлеб могут подрасти на 10 – 15 процентов уже в сентябре, прогнозируют эксперты. Это означает, что батон или буханка обойдётся покупателю дороже в среднем на два рубля.
  • 26.07.2012 Удивительная связь времён Моя подруга Ольга Глушкова недавно получила письмо от своей двоюродной сестры Елены Покровской из города Ангарска. А в конверте было ещё одно письмо. Датированное
  • 30.03.2011 А зачем вы там живёте? Жители деревни Подольское Некоузского района кричат: «Караул!» До нового года дорогу до моста через Жабинский ручей ещё чистили грейдером,
  • 13.01.2011 Коробейники на колёсах Недавно в селе Горинском Даниловского района прошёл сход жителей. Тема актуальная: у кого покупать хлеб? Постановили: покупать его будут в магазине райпо,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают