суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 12 марта 2004

Газетный киоск

Теракт 6 февраля в московском метро, как считают специалисты-психологи, впервые стал причиной массовой фобии москвичей – боязни спускаться в подземку, сообщает «Коммерсантъ». Причем пострадавшими оказались не только пассажиры взорванного поезда, но и сотни тысяч горожан, которым ежедневно приходится ездить в метро. В первые дни после теракта в центр экстренной психологической помощи обратилась тысяча с лишним человек – вдвое больше, чем после захвата заложников на Дубровке. Специалисты считают: потому, что гораздо большее число людей идентифицирует себя с пострадавшим пассажиром, чем со зрителем мюзикла. Звонки начались в день теракта – в пятницу к вечеру, и в последующие дни их становилось все больше. В выходные в основном за помощью обращались родственники и знакомые пострадавших. Затем – телезрители, которые жаловались, что разбитые лица, изуродованные тела в репортажах создают гнетущую, пугающую атмосферу. Звонили те, кто не мог заставить себя спуститься в подземку, и те, у кого нынешний теракт спровоцировал обострение старых фобий. Повышенный уровень тревоги – это естественная реакция на опасность, проявление инстинкта самосохранения. Человек подсознательно стремится избегать неприятных переживаний. Психологи считают, что массовая травматизация населения вызвана чрезмерным акцентированием внимания на теракте, и большинство москвичей – жертвы не теракта, а СМИ, особенно телевидения, перешедшего все границы в стремлении натуралистично показать смерть. Специалисты уверены, что когда пройдет первая эмоциональная волна, за помощью к ним обратятся еще очень многие. Психологическая травма может проявиться даже через полгода и позже: человек думает, что справился с переживаниями или привык к ситуации, но потом наступают осложнения.

автор Ольга ЛАПШИНА.

 

* * *

«Литература и гуманистическое понимание в медицине» – называлась международная конференция, которая состоялась в центре гуманитарных коммуникаций филологического факультета МГУ. О ней рассказывает «Российская газета». «Медицина – это моя законная жена, а литература – любовница», – записал в дневнике Антон Чехов, обозначив непростые отношения между «дамами своего сердца». Собравшиеся в Москве известные философы, психологи, врачи и литературоведы пришли к похожему выводу – взаимодействие существует. Пациент – автор собственной истории: болезни и жизни. И чтобы адекватно расшифровывать этот «текст», не ошибаться в постановке диагноза и успешно лечить, нужно обладать навыками филолога. Эта идея уже используется в медицинских учебных заведениях США. Лекции по курсу психологии общения между врачом и пациентом читают в паре два преподавателя: медик и литературовед. Проблема в том, что врачи часто профессионально «выгорают» – начинают воспринимать пациента как неодушевленный агрегат. Потому на лекциях учат единению с человеком, испытывающим боль или страх перед неминуемой смертью, анализируя, например, рассказ Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича». Тексты, которые порождены большим писателем или страдающим больным, в глазах литературоведа-врача имеют равную ценность. Те и другие – источник необходимого знания о состоянии человеческой души. Применяя чисто литературоведческие приемы, вдумываясь и вчитываясь в «истории», которые рассказывают на приемах больные, студенты настраиваются с ними на единую психологическую волну.

* * *

Обобщенный психологический портрет народного целителя попытались составить «Известия» при помощи доктора медицинских наук Елены Карагодиной, защитившей диссертацию на тему «Социокультурный анализ феномена целителей-экстрасенсов». Получилось примерно так. Средних лет, среднего образования, имеющий в прошлом драматический опыт жизненных утрат или травмирующих переживаний: тяжелая болезнь – собственная или близких или их потеря, крушение жизненных идеалов, другие кризисные явления. Но этот человек находил выход из трудной ситуации и стремился поделиться своим опытом с окружающими. Энергичный, деятельный, верующий, хотя не более 40 процентов относят себя к определенной конфессии. Если исходить из характерного для современной медицины материалистического мировоззрения, то можно было бы утверждать, что различными психическими и личностными расстройствами страдают три четверти целителей. Но такое мировосприятие – не единственно возможное. Рядом с ним имеет право на существование мифологическое или даже фантастическое. И если оценивать целителей в этой системе координат как представителей определенной субкультуры, их убеждения уже не покажутся абсурдными. Доктор Карагодина думает, что на самом деле расстройствами психики страдают не более 20 процентов тех, кто считает себя целителем. Их наиболее типичными пациентами являются люди, страдающие хроническими заболеваниями и не удовлетворенные медицинской помощью. И если целитель и обратившийся к нему имеют сходное мировоззрение, то есть если сам человек верит, что причиной его болезни послужил сглаз или порча, то он, скорее всего, будет удовлетворен результатом целительства.

Читайте также
  • 17.11.2012 В зоне риска – каждый десятый Кто и как заботится о нашем психическом здоровье, помогает его восстановить и сохранить? Об этом и о многом другом мы беседуем с главным врачом
  • 03.08.2012 На стариков денег нет Дом сестринского ухода в посёлке Каменники – последний в Рыбинском районе – оказался под угрозой закрытия.  
  • 18.05.2012 В Ярославле строится диализный центрВ Ярославле на территории медсанчасти «Автодизеля» началось строительство нового диализного центра.
  • 30.12.2011 Будьте здоровы, доктор! 30 декабря – юбилей у главного врача ярославской клинической больницы № 5 Татьяны Георгиевны Левшиной. Она уже четверть века в этой должности. Под
  • 30.09.2011 «Скорая помощь» на крыльях Шагом к развитию санитарной авиации в таких регионах России, как Ярославская, Костромская и Ивановская области, может стать реализация проекта из сферы
  • 09.08.2011 Поклониться целителю Пантелеимону Каждый год 9 августа в селе Вятском проходит торжественное богослужение в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона.  
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают