суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 19 мая 2004

Козни адского котла

Специально созданная комиссия Госгортехнадзора закончила рассмотрение несчастного случая, происшедшего в апреле на ОАО «Лакокраска». Тогда в отделении производства и расфасовки лакокрасочных материалов при ремонте смесителя для составления эмали погиб электрогазосварщик Андрей Магдалинский. У него осталась жена и две дочери.

автор Анна КУЗЬМЕНКО.

 

Другой пострадавший Сергей Чудинов с диагнозом «острое профессиональное отравление» был отправлен в больницу, где врачи констатировали временную потерю работоспособности.

Первоначальная версия об отравлении парами ксилола – вещества, используемого для растворения ингредиентов краски, в ходе расследования была опровергнута. А вот предположение, что трагедия произошла из-за несоблюдения правил техники безопасности, подтвердилось. Комиссии удалось восстановить подробности того злополучного дня. Оказалось, погибших могло быть четверо.

Нарушения всевозможных инструкций начались еще на стадии подготовки к проведению работ. Трое рабочих получили у механика лишь один шланговый противогаз. Андрей Магдалинский спустился на дно смесителя без него и спасательного пояса. Буквально через пять минут ему стало плохо, он потерял сознание и упал. Коллеги тут же бросились его спасать, но тоже без всяких средств индивидуальной защиты. В результате на дне «адского котла» – так его окрестили работники комиссии – оказались без сознания четыре человека. К счастью, их удалось оттуда извлечь и вынести на свежий воздух.

Травмирующим фактором стал недостаток кислорода внутри смесителя. Слесарь-ремонтник ошибочно подключил шланг к емкости с азотом. По его словам, о пагубном воздействии азота на организм человека он не знал. Так как работы проводились в отсутствии лица, ответственного за их исполнение, то ошибку, ставшую роковой, исправить было некому.

А наиболее вероятные причины несчастного случая, по мнению комиссии, заключаются в неправильной организации подготовки и проведения газоопасных работ.

Чтобы такие случаи больше не повторялись, предприятию было рекомендовано провести внеочередную проверку знаний по охране труда среди мастеров смены, механиков производства, обеспечить специальное обучение лиц, допущенных к проведению газоопасных работ, переработать должностные инструкции.

Конечно, из случившегося сделаны выводы, но человека уже не вернешь.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Врачевание – дело семейноеНакануне профессионального праздника медиков мы познакомились с семьей известных в городе и области врачей
  • С графом есть о чем поговоритьЗакладка камня на месте будущего памятника генералу-фельдмаршалу, первому русскому графу Борису Петровичу
  • Pыбинск гулял до утра В минувшую субботу Рыбинск отметил свой 226-й день рождения. Начался праздник с открытия на смотровой