четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 28 мая 2004

Апельсины нужно есть вместе с кожурой

Наверное, каждый человек знает, что мякоть цитрусовых содержит огромное количество полезных веществ. Но, оказывается,

 

ими богата не только сочная мякоть этих плодов. Более того, когда мы чистим апельсин или грейпфрут, то выбрасываем все самое полезное (хотя, возможно, и не самое вкусное) в мусор.

Как показали исследования, проведенные специалистами канадской фармацевтической компании KGK Synergize Inc. при поддержке американского департамента сельского хозяйства, кора цитрусовых содержит большое количество веществ, обладающих антиатеросклеротическим действием, так называемых полиметоксилированных флавонов. Эти вещества, попадая в организм, нейтрализуют свободные формы кислорода, а также ускоряют процесс распада липопротеинов низкой плотности (специфических холестериновых комплексов, являющихся строительным материалом для образования атеросклеротических бляшек). Кроме того, увеличение их содержания в организме приводит к снижению общего уровня холестерина. В лабораторных экспериментах, проводимых на хомячках, при добавлении в рацион одного процента флавонов содержание липопротеинов низкой плотности и холестерина снижалось на 35 – 40 процентов.

По мнению исследователей, в течение ближайших лет им

удастся создать «естественные» лекарственные препараты на основе флавонов цитрусовых, которые смогут составить конкуренцию современным антиатеросклеротическим средствам. А пока же они просто рекомендуют есть побольше апельсинов.

KM.ru: Здоровье – AskDoctor.ru.

Читайте также
  • 07.02.2012 Урожай хороший – центнер наркотиков На расширенном заседании коллегии областного управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков подведены итоги работы ярославских наркополицейских в 2011 году.
  • 27.10.2011 Мы – за чистый воздух! ООО «Балтнефтепровод» – Ярославское районное нефтепроводное управление (ЯРНУ) относится к числу предприятий города Ярославля, от решений
  • 29.07.2011 В Ярославле дышится всё тяжелееОбъем выбросов в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных источников в I полугодии 2011 года по сравнению с I полугодием прошлого года увеличился на 1.
  • 22.04.2011 Подростковая тяга к отравеВ бытовом восприятии токсикоманами называют тех, кто путём вдыхания некоторых веществ пытается вызвать у себя состояние изменённого сознания. В медицине
  • 09.10.2010 Концы нашлись и в воде Исследование в аккредитованной лаборатории – ЗАО «Центр исследования и контроля воды» – проб воды из Волги дало поразительный результат:
  • 26.01.2010 «Курительные» смеси под запретом Об этом заявил во время визита в Ярославль первый заместитель директора Федеральной службы наркоконтроля Владимир Каланда. Он объявил, что торговля запрещёнными
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают