вторник 30

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 26 января 2005

50 компьютеров на 1500 врачей

В Ярославль в среду прибудет первая партия из 50 компьютеров для аптек и больниц региона, которые для лечебных учреждений региона закупает на свои средства страховая компания «РОСНО». Эта структура является федеральным страховщиком, которая работает в рамках программы обеспечения лекарствами федеральных льготников.

автор Евгений СОЛОВЬЕВ.

 

Как сообщил газете директор департамента здравоохранения Сергей Барышев, все 50 компьютеров полностью поступят в аптеки и больницы в первом полугодии. По мнению руководителя, это должно ускорить процесс оформления рецептов и выдачи лекарств льготникам. Внедрение новых информационных технологий заставляет врачей пройти специальные образовательные курсы, на что готовы не все медики.

– Один терапевт уже уволился из-за этого с работы, – сообщил Сергей Барышев. – Люди привыкли заполнять рецепты с помощью ручки и бумаги. Однако учиться придется, поскольку в сложившейся ситуации компьютер должен быть у каждого участкового врача.

Пока компьютеров на всех медиков не хватит, поэтому предполагается создавать в больницах центры выписки рецептов, где будут работать несколько специалистов одновременно. Как уточнила газете директор ярославского филиала компании «РОСНО» Галина Шадрикова, компания вместе с компьютерами предоставляет аптекам, больницам и поликлиникам региона программное обеспечение, необходимое при обработке бланков новых рецептов лекарственных средств для федеральных льготников.

Читайте также
  • 19.12.2012 В Рыбинске на морозе рвануло теплотрассу Вчера в 10.50 в городе Рыбинске в центральной части (район старого города) произошло отключение теплоснабжения. Без тепла остались 175 жилых домов, в которых живут более 10 тыс.
  • 29.11.2012 Пенсионеры и компьютер Прошла горячая пора уборки огородов, на землю лёг снег, и пожилые люди заскучали. Пошехонские чиновники тут же придумали занятие для пенсионеров – усадили их за компьютеры.
  • 17.11.2012 В зоне риска – каждый десятый Кто и как заботится о нашем психическом здоровье, помогает его восстановить и сохранить? Об этом и о многом другом мы беседуем с главным врачом
  • 27.10.2012 Продолжая дело Михаила Бормоткина Сегодня в Большом Селе празднуют юбилей бывшей земской, ныне центральной районной больницы. Ей 110 лет!  
  • 03.10.2012 Проверка показала: область на верном пути В Ярославской области завершилась комплексная проверка реализации программы модернизации системы здравоохра­нения. Чтобы подвести её итоги, вчера в
  • 23.03.2005 Рецепты оформит компьютер В Тутаевской центральной районной больнице первую зиму молодые матери провели в комфортных условиях. А все благодаря новым окнам.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Операция «Медицина»: реформа или проформа?Мы продолжаем разговор о реформе здравоохранения, который начали в номере от 25 января (статья «Доктор,
  • Я простуды не боюсьС наступлением холодов увеличивается опасность острых простудных заболеваний и особенно гриппа, прививаться
  • Ехал без колес ПОЛЬША. В Польше водитель успел проехать утром по городу Бытову семь километров, не подозревая, что у