четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 28 января 2005

Ее сердце осталось в Ярославле

Было раннее августовское утро. Заканчивалась посадка на поезд Ярославль – Москва. Перрон был почти пуст, и только возле одного вагона стояла большая группа людей, человек тридцать – сорок. Пена из открытых бутылок шампанского рвалась вверх, женские глаза блестели от слез, провожающие торопились высказать последние пожелания в дорогу улыбающейся, растроганной женщине. Мужчина, выплеснув на перрон последние капли вина, бросил хрустальный стакан на бетонные плиты перрона – на счастье! Электричка ушла. Город потерял своего Аптекаря.

автор Инна КОПЫЛОВА.

 

Узнав полтора года назад об отъезде на родину, в Пятигорск, Аллы (Алевтины) Кондратьевны Майфетовой, чувство потери пережили сотни ярославцев. Сорок лет проработала она в Ярославле, бескорыстно отдавая людям свои знания, заботу, внимание.

Алла Кондратьевна, считают, была прирожденным фармацевтом, с особыми качествами, присущими людям этой профессии: отличалась трудолюбием, аккуратностью, доброжелательностью. К тому же обладала редким даром руководства. В 1964 году начала фармацевтом-инспектором, объехала всю область. Через три года стала заведующей аптекой № 121 и сделала ее одной из лучших, а потом 25 лет возглавляла коллектив аптеки № 90, которая быстро заняла ведущее место в городе.

Окружающим казалось, что о лекарственных препаратах Майфетова знает все. В ассортименте ее аптеки было три тысячи снадобий. Аптека снабжала и продолжает снабжать поликлиники и здравницы многих крупных предприятий, детские сады и ясли. Не счесть, скольким из читателей «Северного» она приходила на помощь.

В книге отзывов сохранилось множество благодарностей от клиентов. Инвалид первой группы благодарил Майфетову: за весь год ни разу не получил отказа в льготных лекарствах. Много благодарностей выражалось всему коллективу аптеки за чуткое отношение – в этом реализовалось еще одно убеждение Аллы Кондратьевны: не надо учить больных, им надо помогать. И какие бы ни были обстоятельства, незыблемым оставался для аптеки профессиональный принцип: Cito! Cito! Cito! Быстрее, быстрее, быстрее – от сроков и качества приготовления лекарства зависит жизнь.

Орден Дружбы, звание заслуженного работника здравоохранения, общественная должность – председатель ассоциации фармацевтических работников... Это и награды, и признание деятельной, энергичной, прямой и отважной женщины. Ее такой знали все.

Несколько лет назад Майфетова уехала на родину, ушли из коллектива многие сотрудники. Но связь с Ярославлем Алла Кондратьевна не прерывала. Сослуживцы успели побывать у нее в Пятигорске, к праздникам она присылала в свою аптеку домашнее терпкое вино, настоянное на гроздьях «изабеллы», и голос ее по телефону звучал все так же тепло и приветливо.

И вдруг ошеломляющая весть – Аллы больше нет, умерла скоропостижно. Одна из ее подруг сказала: это потому, что сердце свое она оставила в Ярославле...

Читайте также
  • 30.03.2012 Аптеки помогают наркоманам? В Ярославле участились случаи безрецептурной торговли сильнодействующими медикаментами, постоянными покупателями которых является наркозависимая молодёжь.
  • 11.10.2011 Наследство аптекаря Дуропа Угроза ликвидации старейшей в городе Казанской аптеки (о чём рассказал «Северный край» в статье «Памятник – это не только кирпич» 16 сентября с.
  • 16.09.2011 Памятник – это не только кирпич Всем известная Казанская аптека может прекратить своё существование. Произойти это может уже в ближайшие недели. Сейчас там, как говорится, пакуют чемоданы,
  • 21.07.2011 А лечиться пока придётся травками?.. Более двух тысяч жителей села Мокеевского Туношёнского сельского поселения Ярославского района третий месяц живут без аптеки и вынуждены за лекарствами
  • 08.10.2010 Почём лекарство для народа? В редакцию «Северного края» неоднократно поступали звонки и приходили письма из самых разных уголков области. Жалуются читатели «Северного
  • 10.06.2010 Не дело гонять за аспирином за 200 километров Как продают лекарства на селе? Такой вопрос возник в связи  с ситуацией в Переславском районе с аптечным МУП «Панацея» – именно
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают