пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 13 сентября 2005

УЕЗДНЫЕ ХРОНИКИ

?? ?????????? ???????...

 

В большесельской центральной районной больнице большие проблемы. Сразу два терапевта вышли на пенсию: Ирина Анатольевна Янчук и Галина Васильевна Попова. Остался один Александр Борисович Кармаков, он же работает в кабинете электрокардиографии. Чтобы попасть к терапевту на прием, пациенты занимают очередь в 6 утра. Найти новых сотрудников в нынешних обстоятельствах невозможно: ни порядочной зарплаты, ни жилья им тут предложить не могут. Одна надежда – на президента, который на днях пообещал поднять врачам заработок на десять тысяч, младшему медперсоналу – на пять. Но скептики говорят: даже если президентский план осуществится, радость будет небольшой и недолгой: бензин дорожает на полтинник в день и с ним все остальное.

В большесельской больнице пока составили свой план: ищут ординаторов, которые могли бы отработать здесь два года подряд. Или уж интернов на худой конец – на год. Кроме терапевтов, другие специалисты пока есть. Но они тоже устали от неуклонно увеличивающейся нагрузки: другие правила оформления рецептов, компьютеры, новые к ним программы... Кстати, эти программы больница должна приобретать на деньги из своего бюджета. А она еще не расплатилась с долгами за ремонт и покупку оборудования.

???????? ? ????????

В любимской деревне Ермаково Александр Федорович Троицкий, много лет возглавлявший племзавод «Красный Октябрь», мечтал создать агрогородок – комфорт для сельских тружеников. Многое успел: при нем выстроили новый магазин, почту, школу, комплексный приемный пункт бытового обслуживания населения. И еще амбулаторию – ей на днях исполнилось 20 лет. До того в деревне был фельдшерско-акушерский пункт: фельдшер и санитарка. В амбулатории четыре сотрудника. Мария Константиновна Деменская, врач-невропатолог, здесь уже 15 лет, она заведующая. И еще по совместительству – заместитель главного врача любимской ЦРБ, в городе тоже успевает работать. Валентина Ивановна Петрова – фельдшер, она тут больше 20 лет, начинала еще в ФАПе. Зубные врачи меняются часто – с 1 августа приступила к делу Юлия Владимировна Палкина. Но санитарка Александра Николаевна Чистякова была здесь всегда.

???????????

Больница в поселке Волга, что в Некоузском районе, старая – здание поликлиники выстроено в 1924 году, стационара – в 1928-м, оба деревянные в один этаж. Давно там нужен был ремонт, и наконец пожарные и центр санэпиднадзора предъявили жесткие требования: или приводите условия в соответствие с нормативами, или закрывайте учреждение. К счастью (потому что так бывает далеко не всегда), местным удалось убедить областные власти, что больница нужна: до центральной районной 25 километров, поезд туда ходит раз в день да еще рабочий автобус. Им дали денег на ремонт. Недостаточно, однако перестройка здания началась.

Было решено, что поликлиника и стационар поместятся в одном здании 1928 года. Его теперь переоборудуют: огромные палаты разгораживают под кабинеты, вставляют новые двери, окна, перестилают полы, заменяют фрагменты прогнивших стен. Часть помещений уже отремонтирована – там идет прием посетителей. К холодам будет готово отопление, котельная была угольная – сделали газовую. До конца года хорошо бы завершить ремонт.

Потом больнице предстоит другая перестройка. От терапевтических коек в стационаре здесь намерены отказаться – сделать дом сестринского ухода. Такое место, где одинокие престарелые люди могут переждать в тепле под медицинским присмотром несколько месяцев в году – зиму или время до оформления их в дома престарелых. Для этого больница должна пройти лицензирование. А поликлиника продолжает работу – она рассчитана на 60 посещений в смену. Кадровый состав здесь укомплектован полностью, у всех специалистов – сертификаты, лицензии, категории: главный врач Ольга Михайловна Журавлева (она еще ведет терапевтический прием), терапевт, гинеколог, педиатр, стоматолог и зубной врач.

? «???????????» ????????

В селе Рождествене, которое в Мышкинском районе, состоялся сход жителей. Они решали вопрос: быть местной больнице участковой или оставить от нее только амбулаторию – прием больных в поликлинике. Все высказались за участковую, конечно. Потому что эта больница необыкновенная, и отношение жителей к ней особенное. Она существует с 80-х годов XIX века, а ее зданию в январе 2006-го исполнится 100 лет. Оно строилось на средства четырех волостей: Рождественской, Богородской, Хоробровской и Юрьевской. Крестьяне тогда попросили земство «об учреждении одной или двух бесплатных кроватей» и получили их «для тех волостей, которые принимали участие в устройстве здания больницы». А обслуживала она большой участок – от Мологского уезда до Угличского – двенадцать воло­стей.

После революции больница продолжала выполнять свою миссию. Случалось, в ней работали люди, не догадывавшиеся о своем блестящем будущем: знаменитый ярославский хирург профессор Ключевский прибыл сюда по распределению после мединститута. Но больше всего сделал для больницы ее главный врач Александр Федорович Костылев. В 80-е годы XX века он провернул огромный ремонт, оставив нетронутыми только старые стены здания, и поменял отопление на электрическое, тогда дешевое. А еще успел выстроить пять домов для персонала больницы, гараж и прачечную. Но тут уже началась перестройка в стране – и финансы, как он выражается, «прекратили свое существование». Александр Федорович поныне главный врач, но его подводит здоровье. Он знает, что ему на смену нужен новый человек, приспособленный к современным экономическим реалиям. А сам он продолжит лечить, будет работать, сколько хватит сил.

Так что жители, высказавшись за участковую больницу, взяли на себя большую ответственность. И тут же она легла на плечи главы округа Анатолия Геннадьевича Курицына – а кому еще решать эти вопросы? Больнице нужна лицензия. Здание необходимо привести в соответствие с нормативами: сделать ремонт на первом этаже, в пищеблоке и прачечной, поставить пожарную сигнализацию, устроить вентиляцию, замерить сопротивление в электропроводке и докупить оборудования на 978 тыс. рублей. Но глава пообещал достать средства из внебюджетного фонда. И найти для больницы главного врача. Анатолий Геннадьевич – не местный, не мышкинский. Но, видно, и до него дошло имя, которое дал народ рождественской больнице в прошлом веке. Ее называли «кремлевской». Потому что мышкинские начальники любили здесь лечиться: у хорошего доктора, в комфорте и на природе к тому же – как в санатории. Как же кремлевскую марку не поддержать?

//По сообщениям наших корреспондентов.

Читайте также
  • 17.11.2012 В зоне риска – каждый десятый Кто и как заботится о нашем психическом здоровье, помогает его восстановить и сохранить? Об этом и о многом другом мы беседуем с главным врачом
  • 03.10.2012 Проверка показала: область на верном пути В Ярославской области завершилась комплексная проверка реализации программы модернизации системы здравоохра­нения. Чтобы подвести её итоги, вчера в
  • 06.04.2012 О чём «Северный край» писал 110 лет назад Город Пошехонье Ярославской губернии. Начальство нашей земской больницы имеет в высшей степени странный взгляд на свои обязанности. Так, например, врач,
  • 27.03.2012 Яков Якушев: город поддержит ярославскую медицину Вчера гостем областного перинатального центра стала заместитель председателя комитета по охране здоровья граждан Госдумы РФ Татьяна Яковлева. Задать свои вопросы парламентарию и и.
  • 17.03.2012 О чём «Северный край» писал 110 летПИСЬМА ИЗ РЫБИНСКА. Наш город платит на содержание у себя общественной больницы до 12 тысяч рублей (в год – Р.С.). Жалованье врачу – 1000 рублей,
  • 28.02.2006 Крестьянская – «кремлевская»Сто лет исполнилось рождественской участковой больнице в Мышкинском районе. В январе 1906 года комиссия уездной управы приняла в эксплуатацию ее новое здание.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Грипп не пройдётВесной иммунитет ослаблен, и поэтому сейчас возможны вспышки эпидемий инфекционных заболеваний, таких
  • Варегово замерзает Последние два дня ноября дальняя часть поселка Варегово из 10 частных домов, именуемая хутором, «скорая
  • Ложная тревога Вчера в Ярославскую службу спасения одновременно поступили два сообщения о найденных взрывных устрой