суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 19 февраля 2005

Кладезь витамина С

Рассада перцев и баклажанов первая, за выращивание которой принимаются огородники. Ей для проращивания и высадки в теплицу нужно от 45 до 60 дней. И перец, и баклажаны – растения тепло- и влаголюбивые, агротехнические приемы выращивания их во многом схожи.

 

Начинаем с выбора сортов, подготовки грунта, тары для рассады. Выручают наших огородников баночки из-под майонезов, йогуртов, сметаны. Из сортов культур лучше выбирать ранние и среднеспелые, те, на урожай которых можно рассчитывать в условиях нашего лета.

О полезности сладкого пер-ца сказано многое, по ко-личеству витамина С с ним не сравнится даже лимон. А еще есть бета-каротин, который укрепляет иммунную систему, витамины В, В2, В3, многие минеральные соли и кислоты. Овощ этот, конечно, лучше употреблять в свежем виде, но гурманы изобрели немало блюд, где сладкий перец играет ведущую роль.

В прошлом выпуске («СК», 4 февраля) мы рассказали, как подготовить семена к посеву. Рекомендации эти годятся и для перца. Добавим, что после сортировки их следует протравить в темно-фиолетовом растворе марганцовки, замочив минут на 20 – 30. После этого прогреть под струей теплой воды, такие семена дают более дружные и ранние всходы.

Закаливание полезно каждому организму. Помните – ни мороз мне не страшен, ни жара, удивляются даже доктора, почему я не болею, почему я здоровее всех ребят из нашего двора? Вот и семенам для укрепления иммунитета необходима эта процедура. Некоторые огородники выдерживают их после дезинфицирования в холоде при температуре минус два градуса в течение суток – полутора. Другие устраивают семенам своеобразные воздушные контрастные ванны, чередуя тепло (плюс 20 – 24 градуса) с холодом (минус 2 – 6), по двенадцать часов каждый раз.

Проращивают семена, завернув в увлажненную неплотную ткань, положив в теплое место (18 – 24 градуса) на 4 – 7 дней, строго следя, чтобы ткань не высыхала. Когда появятся первые ростки, семена просушивают до сыпучести и высевают.

Опытные огородники обычно сами запасают почву для рассады: это 1 – 2 части торфа, 5 – перегноя, 3 – 4 – дерновой или огородной земли. Семена высевают на глубину 1 – 1,5 см, засыпают сухой землей и слегка прижимают. Накрывают все пленкой и помещают в теплое место до появления всходов. Как только росточки потянутся из земли, рассаду переносят на свет.

Следующий важный этап в жизни растений – пикировка. Потребуется новая тара, более глубокая. Ее заполняют питательной смесью так, чтобы было место для полива.

Рассаду перца надо беречь от холода, но и перегревать не следует. Поливают ее водой комнатной температуры, предварительно отстоянной. За время роста дважды подкармливают. Первый раз – при фазе двух настоящих листочков. Второй – через две недели после этого. Можно использовать мочевину (10 г), суперфосфат (40 – 50 г), калийную соль (10 – 15 г) растворив их в 10 л воды. Литр раствора расходуют на 10 – 12 растений. После подкормки семена следует пролить чистой водой.

При температуре воздуха 12 – 13 градусов тепла перцы выносят на балкон. «Прогулки», начиная от двух часов, можно довести до 10 – 12. Перед посадкой, если нет заморозков, оставляют рассаду на балконе или лоджии и на ночь.

При выращивании перца уже в теплицах следует знать, что он отзывчив на азотно-фосфорные подкормки. А при поливе следует держать золотую середину: первое время после посадки делают это раз в три дня, затем – раз в неделю. Чрезмерный полив в период цветения может вызвать опадание цветков, а значит, и потерю урожая. В жаркие дни растения поливают два раза в неделю. При созревании плодов переувлажнение почвы может вызвать заболевание листьев мучнистой росой, мелчение плодов. В общем, «ноги» у перцев должны быть влажными, а «голова» –

сухая.

При формировании куста у него прищипывают верхушку стебля, чтобы развивались боковые побеги. В дальнейшем на нем оставляют не больше 4 – 5 верхних боковых пасынков. Некоторые огородники выщипывают первые бутоны, пока они не успели зацвести, делается это для ускорения созревания остальных плодов.

В борьбе с болезнями, прежде всего тлей, используют процеженный суточный настой древесной золы и табачной пыли (по стакану на 10 л горячей воды) с добавлением столовой ложки жидкого мыла. Погибает тля и от настоя помидорной ботвы.

На заметку:

один из наиболее известных сортов, зарекомендовавший себя у наших огородников, это Колобок. Для выращивания его требуется 100 – 115 дней, достигает высоты 40 см, плоды до 100 граммов. Из апробированных можно порекомендовать Медаль, также ранний сорт. Плоды его мелче (до 75 г), но зато сорт этот устойчив к похолоданиям, растет как под пленкой, так и в открытом грунте. Интересны сорта: Али Баба – суперранний (90 – 95 дней), растет в парниках и открытом грунте, вес плодов до 90 г и Деннис F-1 (гибрид) – хорошо переносит понижение температуры, растение мощное, с крупными плодами.

Читайте также
  • 31.08.2012 Клоновый отбор для картофеля На исходе август – дивная пора! После дождей насытилась земля живой водой и ожила, заиграла щедрыми красками садовых цветов, благоухает ароматным
  • 16.05.2012 Голландская бульба Нидерланды по своим размерам не превосходят территорию Москвы и Московской области. Зная это, трудно поверить, что Нидерланды являются одним из крупнейших
  • 30.08.2011 Царь-огурец, баклажан «матросик» и доктор помидоров В конце минувшей недели территория перед казармами превратилась в огромный сад – в Ярославле прошла межрегиональная выставка-ярмарка для садоводов
  • 25.01.2011 Он так много сделал для Ярославля Кто-то упорно настаивает на том, что газета будто бы живёт один день. Уж сколько раз сама жизнь доказывала, что в таком утверждении правды и справедливости с гулькин нос.
  • 09.10.2010 Посей репку осенью Подзимний посев овощных культур – старый, проверенный веками приём, который позволяет получить урожай на 2 – 3 недели раньше, чем при обычном весеннем посеве.
  • 12.02.2010 Талая водица рассаде пригодитсяИтак, у нас с вами земля готова, ёмкости выбраны правильно. Остаётся определить день посадки. Конечно, раньше 8 марта семена на рассаду сеять бесполезно,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • "Космический" фартук В библиотеке на Красном Перекопе три года назад ввели статус "почетный читатель". Сотрудники награждают
  • Гражданин штата Небраска Службу в Афганистане Леонид Жильников закончил в 1981 году старшим сержантом. Так уж случилось, что большинство
  • Осетры возвращаются в Волгу Речка Черная на самом деле голуба и прозрачна, богата рыбой. Змейкой струится она среди лугов и болот