четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 21 июня 2002

Что писал "Северный край " 100 лет назад

В МОСКВЕ по примеру Америки делается любопытный опыт: поливка улиц не водой, а нефтью. После поливки водой вредные бактерии в сырой почве лучше размножаются, все быстро высыхает и вредоносная пыль опять летит в легкие. Нефтью можно поливать раз в 2 – 3 дня, запаха не бывает при этом почти никакого и бактерии погибают.

автор Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

 

* * *

КАПИТАЛ в 30 тысяч рублей оставила по завещанию в пользу двух благотворительных обществ недавно скончавшаяся некая В., хозяйка притона. Оба общества отказались от принятия этих пожертвований.

* * *

ЧТОБЫ Северной железной дорогою могли пользоваться Петербург и Москва, решено построить на Вологодской узкоколейной рельсовой линии участок ширококолейной дороги от города Данилова до реки Волги, а против Ярославля соорудить железнодорожный мост через эту реку для беспересадочного у Ярославля сообщения пассажиров и товаров, едущих из Москвы на Северную железную дорогу. Мост намечено строить у так называемой Полушкиной рощи, как в месте, наиболее удобном для соединения его с рельсами Московско-Ярославской железной дороги.

* * *

КОЛЕСНЫЙ пароход в железном корпусе «Ярославец» окончен постройкою на заводе Ганшина. Пароход отличается быстрым ходом и предназначается для города Архангельска, куда и отправляется из Ярославля.

* * *

ОБЯЗАТЬ содержателей лодок для катания иметь на каждой жестяной нумер и завести шнуровую книгу для записи в нее нанимателей лодок предложено городской управе подлежащим начальством. Эти меры вводятся с тем, чтобы уменьшить те непорядки, какие учиняются теперь, особенно в празд-ничные дни, подвыпившими лицами на Волге.

* * *

РЕМОНТ полотна электрического трамвая начат во многих местах города. Насколько оно нуждается в исправлении, несмотря на каких-то два года со времени его устройства, видно из того, что вагоны подпрыгивают на ходу и качаются как на простой мостовой.

* * *

НЕСМОТРЯ на высокий уровень воды нынешней весною, значительная часть сплавного леса «села» по мелким речкам. Много леса не вышло из Ухтомы, очень много его и на Согоже. Так как мельничные плотины в определенный срок должны быть заперты, лесопромышленники вынуждены будут «покупать» воду у мельников. Вообще наше сплавное дело ведется крайне беспорядочно.

* * *

ЦЕНЫ на городскую землю в Пошехонье стоят довольно высокие. Участок вне центра стоит рублей двести, а то и более, хотя в городе имеется масса пустопорожних земель. Они находятся в руках богатых купцов, выжидающих случая сорвать за них втридорога. Они покупались за бесценок благодаря кумовству, сватовству и родству. Такие земли и в центре официально оценены чрезвычайно низко и обложены самыми ничтожными налогами. А ведь на освещение улиц, пересекающих эти пустыри, ничем не обнесенные, город тратит деньги, как и на мощение улиц.

* * *

ЮНАЯ девушка бросилась в Волгу у Полушкиной рощи. Это видели два мальчика, гулявшие в роще, и закричали отцу. Тот поднял тревогу, работавшие на берегу солдаты Астраханского полка схватили лодку и вытащили девушку, уже не подававшую признаков жизни. Стали откачивать – безуспешно. Внесли ее в каморку сторожа рощи и начали оттирать. Среди солдат был фельдшер, у которого нашлась унция спирта. Она была быстро израсходована. Других медикаментов не нашлось. Явился урядник, пославший в город за лекарствами, но посланный долго не возвращался.

Скипидар нашелся у одной из дачниц, но и тот быстро вышел. Старавшиеся до устали солдаты уже отчаивались. К счастью, у кого-то в соседней деревне Измайлово нашелся настой перцовки. Холодевшее уже тело покраснело. Пульс медленно забился. Когда явился из больницы посланный с нашатырным спиртом, девушку после некоторых усилий вернули к жизни и отправили в больницу. Вскоре она совершенно оправилась.

Подготовлено по материалам газеты «Северный край» за вторую декаду июня 1902 года.

Читайте также
  • 04.12.2012 Утречком встали, лопаты взяли… С двух часов ночи в субботу начали расчищать дороги и направления в Осецком сельском поселении Любимского района. За основные трассы взялись работники местного Автодора.
  • 11.10.2012 Дороги – не театр боевых действий С обсуждения дефицита парковочных мест в Ярославле началось заседание областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при правительстве Ярославской области.
  • 10.08.2012 В Рыбинске отремонтируют восемь улиц Более четверти от 150 миллионов, которые депутаты облдумы разделили на восемь районов области, достались Рыбинску. На них в городе отремонтируют дороги на восьми улицах.
  • 09.08.2012 Новый асфальт Проезжая часть улиц Патова и Зои Зубрицкой в городе Гаврилов-Яме не ремонтировалась по-настоящему уже лет двадцать.  
  • 07.08.2012 Ремонтируют дороги и трубы Дорожные сети и сети водоснабжения всегда находятся в центре внимания коммунальщиков. Раз есть трубы и дороги, те и другие активно эксплуатируются, значит,
  • 01.08.2012 Как избавить от пробок центр ЯрославляКак ликвидировать пробки на центральных улицах Ярославля? Как заставить автомобилистов парковать свои машины только в отведённых для этого местах? И хватает
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Почему Ярослав – Мудрый?Академик Валентин Лаврентьевич Янин – крупнейший современный историк. В течение многих лет он возглавляет
  • Дубль с участием «первого»Моральный фактор в доперестроечные времена был довольно существенной частью сложного набора пропагандистских
  • Это наша с тобой биография...Мы продолжаем рассказ об истории нашей газеты (см. номера за 25 июня, 9 и 23 июля, 6 августа, 1 и 8 октября).