суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 13 августа 2003

Что писал "Северный край" 100 лет назад

10 ЛЕТ назад, в 1893 году, состоялась первая в Ярославском крае сельскохозяйственная и промышленная выставка. Но тогда она имела более узкий, областной масштаб. Как и в нынешнем году, устраивало выставку Ярослав-ское общество сельских хозяев. Еще более узкий по характеру масштаб – губернский – носили две выставки, состоявшиеся еще ранее – в 1880 и 1886 годах.

 

* * *

У ГРАФА Мусина-Пушкина во владимирской усадьбе сгорела паровая мельница с паркетным отделением лесопильного завода и всеми машинами. Из всего этого застрахована была только мельница в земстве. Это уже второй нынешний пожар в имении графа: в январе в ивановской усадьбе сгорела рига с локомобилем.

* * *

ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО освещения до сих пор нет на одной из главных улиц Ярославля – Власьевской. Царящая ночью темнота, особенно у сквера, что против Духовской улицы, наводит весьма мрачные мысли. Обыватели из опасения обходят это место. Неужели городу невозможно установить от Власьевской площади до Духовской хотя бы два фонаря? Очень уж плачутся публика и торговцы, дорого оплачивающие свои лавочки.

* * *

ВЕЧЕРЕЕТ... Затихает деревня, что в Копорьевской волости Мологского уезда. Но вот показывается какой-то обоз. «Цыгане!» – кричит первый увидевший его. И торопливо прибирает у дома все, что можно убрать: вожжи, кнут, сохнущее белье, запасную пару оглобель. Глава табора требует у десятского место для ночлега. Цыганам отводят избу, если только они не сумели сами захватить таковую. Цыганка бесцеремонно овладевает хозяйским самоваром, заглядывает и в печку в поисках съестного. Нужен слишком энергичный отпор, чтобы удержать цыган на положении гостей, так они наглы и так привыкли везде считать себя хозяевами. Мужчина ставит лошадь вместе со скотом хозяина, щедро подкладывая корм своим лошадям. Потом цыгане идут толпой по деревне. Мужчины скупают и меняют лошадей, женщины гадают и тут же крадут все, что попадает под руку, а подростки потешают скабрезными песнями и циничными плясками... Утром табор тащится в другую деревню.

* * *

ИСПРАВИТЕЛЬНОЕ отделение Ярославских арестантских рот занимается ассенизационными работами, имея более 20 лошадей и до полутора десятков бочек. Отделение зарабатывает 70 тыс. рублей в год.

* * *

КНЯЗЬ Михаил Вяземский, проживающий на Туговой горе, произвел в пирожной лавке Плетнева в Масляном проломе шум и драку, а явившемуся для прекращения беспорядка городовому Плисаку нанес два удара по лицу. Князя привлекли к ответственности по двум статьям Установления о наказаниях.

* * *

СЛОМАЛ шашку городового, укусил его, кричал и ругался выходец из Пошехонского уезда Лебедев, вагоновожатый трамвая. Будучи пьяным, он привязался к рабочим на трамвайной линии, мешал им, затем одному из них нанес удары и разорвал пальто. Доставленный в часть, ухитрился даже оружие испортить.

Подготовил по материалам газеты «Северный край» за август 1903 года Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

Газетные материалы предоставлены государственным архивом Ярославской области.

Читайте также
  • 30.10.2012 Диалог аутсайдеров«МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС» (Новокузнецк) – «ШИННИК» (Ярославль) – 1:0 (0:0). Новокузнецк. 26 октября. Стадион «Металлург».
  • 04.10.2012 Октябрь – а дом без крыши Ярославский деревянный модерн – одна из достопримечательностей нашего города. В начале прошлого века мастера проявляли чудеса фантазии, соединяя
  • 10.09.2012 "Металлург" - "Локомотив": никто не хотел уступатьВ Новокузнецке завершился третий матч "Локомотива" в новом сезоне КХЛ. Он выдался на редкость упорным и завершился серией буллитов.
  • 10.08.2012 Детскую площадку построили сами Жители Середы всем миром взялись за благоустройство своего села    
  • 19.07.2012 Успех закрепили удачные замены «ШИННИК» (Ярославль) – «МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС» (Новокузнецк) – 2:0 (1:0). 17 июля. Ярославль, стадион «Шинник».
  • 25.05.2002 Лошадей увели Из деревни Себельское Брейтовского района неизвестные похитили двух лошадей, принадлежащих СПК «Колхоз имени М. Горького». Трехдневные поиски не дали результатов.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Волынские из МышкинаИнтересно было встретить в статье «Памятники не умирают» («Северный край» за 4 марта) имя Артемия Петровича
  • Война глазами зубного врача22 июня – скорбная дата для всех россиян – день начала Великой Отечественной войны. Немало ярославцев
  • Свадебная конфенткаТакие вещи на языке музейщиков называются «мемории» – материально дорогие безделушки