четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 15 августа 2002

Что писал "Северный край" 100 лет назад

ПРАВЛЕНИЕ Московско-Ярославско-Архангельской железной дороги заключило договор с иностранными пароходными обществами в Бремене, Лилле, Гулле и с соединенным пароходным обществом в Копенгагене относительно содержания этими пароходствами срочных рейсов через Виндаву с иностранными портами.

автор Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

 

* * *

В ГОРОДЕ Новочеркасске прошел страшный ливень, не обошедшийся без жертвы. Извозчик Иванов, везший на дрогах лес, был подхвачен потоком. Большой и сильный мужчина некоторое время боролся с водой и успел даже ухватиться за телефонный столб, а лошадь с дрогами уже скрылась в потоке. С полчаса Иванов держался за столб и звал на помощь, но подать ее было немыслимо. Наконец он изнемог, его оторвало от столба, и он погиб на глазах многочисленной толпы.

* * *

РЯД тревожных свистков послышался со стороны Московского вокзала. Оказалось, что произведена проба огнегасительных средств станции при помощи нескольких паровозов. Проба показала, что в случае пожара станция располагает достаточными противопожарными средствами.

* * *

СВЕТ от уличных фонарей и без того невелик. Но ради экономии лампы зажигают так, что они не горят, а лишь мерцают. Особенно на улицах вдали от центра, которые всегда нуждаются в освещении по причине непролазной грязи. А вот на Тулуповой улице уличные фонари беспрерывно горели в течение двух суток. Днем - с огнем!

* * *

ОКОНЧЕНО строевое образование студентов императорской военно-медицинской академии, состоящих в прикомандировании к полкам

3-й гренадерской дивизии, отбывающим лагерный сбор под Ярославлем. Были произведены испытания студентов по всем отраслям военного образования особой комиссией под председательством временно-командующего дивизией генерал-майора фон Крузенштерна. По окончании курса строевого образования была произведена призовая стрельба из винтовок и револьверов. Всего было 8 призов, один из них пожалован военным министром, два приза были от гг. офицеров 10-го гренадерского генерал-фельдмаршала графа Румянцева-Задунайского и 12-го гренадерского астраханского императора Александра III полков. Призы состояли из серебряных вещей: часы,

портсигары, чарки и др.

* * *

ГОРОДСКОЕ попечительство о народной трезвости приступило к постройке чайной-столовой в Подзеленье. Эта местность, где летом сосредоточиваются тысячи чернорабочих, все более нуждается в подобном учреждении. Место уступлено городом попечительству на 12 лет с платой по 255 рублей в год. Возможность продовольствоваться получат до 200 человек в день. Здание очень поместительное - 10 саженей длины и 4 сажени ширины. Оно уже наполовину возведено.

Кроме того, попечительство решило построить чайную на 100 - 150 человек у пароходных пристаней. Оба этих заведения будут снабжены книгами и периодическими изданиями для бесплатного пользования, будут устраиваться народные чтения. Общая смета расходов превышает 5700 рублей.

* * *

ТРАГИКОМИЧЕСКИЙ случай произошел на днях в одном из рыбинских обывательских домов средней руки вечером за картами. Некто проиграл крупную сумму, далеко выходящую за пределы содержимого в его расходном кошельке, а потому полез в другой карман за бумажником, но последнего там не оказалось. Вышел переполох. Встревожились и проигравший и выигравший, а также другие партнеры и хозяин дома. Кто-то усомнился в пропаже, и этого было совершенно достаточно, чтобы выигравший набросился на потерпевшего с кулаками. Ему отплатили той же монетой, и грянул бой.

Домашними мерами драку едва удалось прекратить, а недоразумению с бумажником был положен конец, когда проигравшего уже доставили в его квартиру. Оказалось, что жена, опасаясь проигрыша со стороны своего ненаглядного, вынула у него бумажник в то время, когда муж одевался в гости.

Подготовлено по материалам газеты "Северный край" за вторую декаду августа 1902 года.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают